Доклад по теме: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста».
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) по теме

Ситенко Ольга Владимировна

         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_zozh.docx32.01 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

по теме: «Формирование основ здорового образа жизни  у детей старшего дошкольного возраста».

Здоровье человека, его установка на здоровый образ жизни относятся к высшим жизненным ценностям и провозглашаются как норма в жизни общества.

Проблема детского здоровья и оздоровления детей в России в настоящее время переросла из чисто медицинской в острую социальную проблему,  и ее решение становится одним из направлений государственной социальной политики.

Актуальность  темы определяется высокой заболеваемостью детей дошкольного возраста; вытекает из необходимости сформировать у воспитанников  дошкольных образовательных учреждений  современных представлений о роли  здорового образа жизни.

В современном образовательном процессе жизненно необходимым является определение и создание педагогических условий, которые способствуют утверждению среди дошкольников   здорового образа жизни, развитию привычек и навыков здорового образа жизни, развитию мотивации к здоровому образу жизни.

Возникает необходимость создания такой системы работы, при которой происходила  интеграция оздоровительной деятельности в образовательную, что в конечном итоге способствовалосохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированиюпривычки здорового образа жизни.

Цель работы: Сформировать у дошкольников основу здорового образажизни, добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения иответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровьюокружающих.

Задачи:

  • Сформировать у детей адекватное представление о человеке, о строении собственного тела;
  • Осознать самоценность своей и ценность жизни другого человека;
  • Формировать потребность в физическом самосовершенствовании, в здоровом образе жизни;
  • Прививать навыки профилактики и гигиены, первой медицинской помощи, развивать умение предвидеть возможные опасные для жизни последствия своих поступков для себя и своих сверстников;
  • Научить ребенка обращаться с опасными для здоровья веществами;
  • Ознакомить детей с травмирующими ситуациями, дать представления о правилах ухода за больным (заботиться, не шуметь, выполнять просьбы и поручения);
  • Формировать правильное поведение ребенка в процессе выполнения всех видов деятельности.

Современное общество отличается многообразием примеров образа жизни человека, с которыми постоянно сталкивается каждый ребенок. Это многообразие не всегда является образцом для ребенка, существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых путей.
В настоящее время проблемой формирования здорового образа жизни занимаются ученые из различных областей знаний: медицины и физиологии (В.Н. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков), психологии (О.С.Осадчук), экологии (З.И. Тюмасева, А.Ф. Аменд) и педагогики (В.Г. Алямовская, Г.К.Зайцев, Ю.Ф. Змановский, М. Лазарев, О.В. Морозова, Т.В. Поштарева и др.).

Формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни будет наиболее успешным, если:

-определено содержание понятия "здоровый образ жизни", включающего как биологические и социальные представления, так и экологические и раскрывающего зависимость здорового образа жизни от состояния окружающей экологической среды;

-спроектирована педагогическая технология, включающая принципы, формы, методы, условия, этапы формирования представлений о здоровом образе жизни: "здоровье" и "образ жизни человека", "зависимость здоровья и образа жизни от состояния окружающей социальной и экологической среды", "здоровый образ жизни - основа сохранения и укрепления здоровья" - и диагностику определения уровня сформированности представлений о здоровом образе жизни;

- осуществляется взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса (просветительская работа с родителями, и непосредственное воздействие педагогов и родителей на детей).


Отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от сформированности в его сознании понятия ЗОЖ.  

Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях,

дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности.

 Все, чему мы учим детей,они должны применять в реальной жизни.

Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:

  • Занятия физкультурой, прогулки;
  • Рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены: закаливание, создание условий для полноценного сна;
  • Дружелюбное отношение друг к другу, развитие умения слушать и говорить;
  • Бережное отношение к окружающей среде, к природе;
  • Медицинское воспитание, своевременное посещение врача, выполнение различных рекомендаций;
  • Формирование понятия «не вреди себе сам».

Отношение ребенка к своему здоровью является фундаментом, на котором можно будет выстроить здание потребности в здоровом образе жизни. Оно зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности.

Дети младшего дошкольного возраста понимают, что такое болезнь, но дать самую элементарную характеристику здоровью еще не могут. Вследствие этого никакого отношения к нему у маленьких детей практически не складывается.

В среднем дошкольном возрасте у детей формируется представление о здоровье как "не болезни". В их понимании быть здоровым — значит не болеть.

В старшем дошкольном возрасте отношение к здоровью существенно меняется. Дети соотносят понятие "здоровье" с выполнением правил гигиены. Они начинают соотносить занятия физкультурой с укреплением здоровья и в его определении  на первое место ставят физическую составляющую. В этом возрасте дети (хотя еще интуитивно) начинают выделять и психические, и социальные компоненты здоровья.
Забота о здоровье детей дошкольного возраста складывается из создания условий, способствующих благоприятному функционированию и развитию различных органов и систем.

Первым и основным условием развития у ребенка потребности в здоровом образе жизни являетсягигиенически организованная социальная среда в дошкольном образовательном учреждении.Учитывая, что значительную часть своей жизни ребенок находится в дошкольном учреждении, оно в силу специфики своей деятельности и возможностей несет большую, чем родители, ответственность за возникновение и развитие этой потребности.

Вторым по важности условием воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни является     использование технологии оздоровления,которая  нацелена на приобретение детьми комплекса необходимых навыков и привычек ухода за собой, своим телом, бережного отношения к окружающим людям, дело в том, что многие потребности связаны с привычками.

Третьим условием формирования у детей потребности в здоровом образе жизни является овладение системой понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни.

Четвертым условием формирования позиции созидателя своего здоровья являлась реализация принципа резонанса при организации физического воспитания детей.Сущность его заключается в создании взрослыми  ситуаций для  проявления детьми своих растущих физических возможностей.

По   результатам диагностики в   сентябре   20012 года   по здоровьесберегающей компетентности, дети старшей группы показали  низкие результаты.        

Поэтому,   передо мной встала проблема,  как  сформировать у детей основу здорового образа жизни,  приучить их заботиться о своем здоровье.

Мною был  разработанпроект   « Будь здоров!»,который  направлен  на воспитание основ культуры здоровья и безопасности, формирования представления дошкольника о себе и о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, охране здоровья и основывается на физиологических, психолого-педагогических, валеологических исследованиях.

 В проект  включены разделы:

  • « Я !» Расширять знания ребенка о себе,представлять в общих чертах развитие человека,бережно относиться к своему организму.
  • « Физкульт – ура!» Познакомить с разными видами закаливания, дыхательной, коррекционной гимнастикой, показать способы заботы о своем здоровье. Осознанно выполнять физические упражнения, понимая их значимость для здоровья.    
  • « Внимание!» Учить ребенка предвидеть последствия своих действий на основе разных ситуаций
  • « Опасность!» Беседовать о правилах личной безопасности в быту и в разных жизненных ситуациях.
  • «Мой – до – дыр!»  Формировать систему представлений о культуре быта человека; познакомить с основными правилами этикета, поведения, питания, общения за столом.

Для реализации  проекта в группе был созданфизкультурный уголок. Пособия, стимулировали активные движения детей, способствовали закреплению двигательных умений.

Физкультурно – оздоровительная деятельность  включала в себя:  

  • создание системы двигательной активности в течение дня;
  • утреннюю гимнастику (ежедневно);
  • физкультурные занятия;
  • прогулки с включением подвижных игр;
  • оздоровительный бег (ежедневно);
  • пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов)
  • зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика (на соответствующих занятиях)
  • гимнастика после дневного сна (ежедневно);
  • физкультминутки и паузы (на занятиях, ежедневно);
  • эмоциональные разрядки, релаксация;
  • ходьба по массажным коврикам, песку, гальке (босохождение);
  • спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз месяц)
  • Дни здоровья (с привлечением родителей) – 1 раз в квартал.

Реализация проекта осуществлялась посредством занятий, в совместной деятельности, через режимные моменты; игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность детей.

В рамках долгосрочного проекта «Будь здоров!», был также разработан краткосрочный проект «Дружок-чесночок!»

Участниками проекта являлись воспитанники старшей  группы, родители воспитанников, воспитатель группы,   старшая медицинская сестра.  

Цель проекта:  

-  формирование и укрепление   установок  здорового образа жизни у детей,

-  создание условий, направленных  на    сохранение, восстановление и

укрепление  здоровья ребенка.  

Проект предполагал проведение   занятий в обучающих группах.  Занятия проводились   в рамках учебного плана и носили интегрированный характер  в различных разделах деятельности детей:сюжетно-дидактические  игры,ознакомление с художественной литературой,ознакомление с окружающим,развитие речи, рисование,лепка,сюжетно-ролевые игры.

Были предусмотрены творческие задания ребёнок + родитель (домашние задания). В процессе проекта активно использовала разнообразные:  дидактические  игры,  продуктивные виды деятельности, продукты устного народного творчества (загадки, стихотворения, поговорки), иллюстративные материалы, развивающие задания.

Результатом проекта стала  способность  детей распознавать    состояния  растущих организмов;  осознание отношения детей и их родителей к состоянию здоровья как основному фактору успеха на последующих этапах жизни,  овладение детьми элементарными знаниями о своем организме,  способах укрепления собственного здоровья.

Основные направления реализации проекта:

  1. Мероприятия с детьми:- беседа «О пользе чеснока» (медицинская сестра, воспитатель),

« Посадка чеснока» (труд в природе),  занятие  «Что мы знаем о чесноке», занятие «Здоровый образ жизни», лепка «Чеснок»,  рассматривание иллюстраций, раскрашивание изображений чеснока, чтение, заучивание  стихотворений, пословиц, поговорок о чесноке.

  1. Организация   деятельности воспитателя, детей и родителей:

          -выставка рисунков «Дружок - чесночок»,  оформление альбомов: “Все

очесноке», «История чеснока».

Работа с родителями:  помощь в оформлении альбомов, консультация

«Воспитание  у  дошкольниковпотребности в здоровом  образе

  жизни»,  

         тест «Почему ваш   ребенокчасто болеет?»

  1. Социальное развитие:  встречи с  медицинскими работниками, создание библиотеки в группе; издательская деятельность: книга «Дружок-чесночок».


         Особое место  уделялось работе с родителями. Известно, что ни одна даже самая лучшая программа и методика не могут гарантировать полноценного результата, если ее задачи не решаются совместно с семьей, если не создано детско-взрослое сообщество (дети – родители - воспитатели), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.  

Первое, что я сделала, это побеседовала с родителями, выяснила, в каких условиях живет каждый ребенок, провела анкетирование «Здоровый образ жизни – что это?» (по В.Г. Алямовской), тест «Почему ваш   ребенокчасто болеет?»

В целях повышения педагогической компетентности родителей использовала различные, активные формы работы:

  • открытые просмотры занятий (при посещении открытого занятия  каждому  родителю была дана возможность увидеть своего ребёнка со стороны и практически поучаствовать в занятии);
  • развлечения (совместное  развлечение  родителей и детей  способствует их сближению, вдохновляет их на совместные занятия дома);
  • родительские собрания;
  • выставки методической литературы.
  • в работе широко использовала наглядную агитацию – уголок здоровья в группе, стенд;
  • проведение занятий совместно с родителями дало возможность выявить проблемы в общении Родитель-Ребенок и найти совместные пути их решения через использование игровых и двигательных методик, телесной терапии.

Мною разработана  программа по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста «Азбука здоровья»

Задачи программы:

1.Формирование представлений о строении тела человека и функциях основных органов и систем.

2.Формирование элементарных гигиенических умений и навыков.

3.Формирование навыков оказания первой медицинской помощи.

4.Развитие представлений о взаимосвязи здоровья и состояния окружающей среды.

5.Формирование у детей привычки к ежедневным физкультурным занятиям.

6.Решение вопросов основ полового воспитания, как части здоровья.

Программа построена по разделам, материал изложен последовательно, что позволяет проводить занятия систематически один раз в неделю. Длительность занятия определяется активностью и желанием детей (25-30 мин).

Направления программы:

1.Человек – живое существо.

2.Развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов.

3. Привитие стойких культурно-гигиенических навыков.

4. Формирование представлений о том, что полезно и вредно для здоровья.

5.Формирование привычки ежедневных физкультурных упражнений.

6. Обучение навыкам оказания элементарной помощи.

7.Формирование элементарных представлений об окружающей среде.

8. Что такое психическое здоровье?

Для оценки эффективности и результативности проведенной работыпо формированию основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста, была проведена диагностика. В исследовании принимали участие 20 детей подготовительной группы. Использовался тот же материал для обследования.

          Так, значительно изменились в качественно положительную сторону показатели выполнения заданий и соответственно уровни знаний, умений и навыков детей.

«Уровень здоровьесберегающей компетентности дошкольников»

  • оптимальный уровень -   50%
  • достаточный уровень- 46%;
  • недостаточный уровень – 4%.

Результаты анкетирования родителей в апреле 2014 г:

- семья ведет в целом здоровый образ жизни -66 %;

- семья тяготеет к здоровому образу жизни – 34 % ;

- здоровый образ жизни в семье не сложился -0%;

- анкету игнорируют – 0%.

Сравнительный анализ результатов выполнения заданий позволил отметить положительную тенденцию в  здоровьесберегающей компетентности дошкольников.

Таким образом, организация работы по формированию у дошкольников навыков здорового образа жизнипозволила достичь следующих результатов:

  1. Систематизирован материал по  формированию у дошкольников навыков ЗОЖ.  
  2. Накоплен опыт  комплексного   подхода при формировании у дошкольников навыков ЗОЖ.
  3. Наблюдается  рост моей профессиональной компетентности   в области формирования культуры здорового образа жизни.
  4. Разработаны и внедрены в практику: система   практических занятий; учебно- методические материалы для детей, педагогов, родителей.
  5. Имеет место положительная динамика  здоровьесберегающей компетентности дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12126340","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"color: rgb(34, 34, 34); font-size: 12px; float: right;","width":"480"}...

Программа по формированию основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста "Здоровей-ка"

Программа "Здоровей-ка" - комплексная система воспитания и оздоровления дошкольников старшего дошкольного возраста...

План тематической недели «Мы за здоровый образ жизни» по формированию основ здорового образа жизни для старшего дошкольного возраста

Создать оптимальные условия для укрепления психического и физического здоровья; подвести к осознанию потребностей ребёнка в знаниях о себе и своём здоровье....

Презентация "Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста через реализацию эффективных форм активного отдыха".

Презентация "Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста через реализацию эффективных форм активного отдыха"....

ПРОГРАММА по формированию основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста «Здоровей-ка».

             Программа посвящена актуальной проблеме – формированию у детей дошкольного возраста  культуры здоровья. Она ориентирована на формирова...

ДОКЛАД На тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста»

Доклад на тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста»...

ДОКЛАД На тему: «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста»

Формула безопасности гласит: предвидеть опасность, при возможности избегать, при необходимости действовать....