Консультация для родителей «Как правильно одевать ребенка осенью?»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Хасанова Ирина Владимировна

Познакомить родителей с тем, как желательно одевать ребёнка осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_97-2003.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно нужно продумывать, как нужно одеть ребенка и что взять с собой. Одежда должна быть комфортной. Правильно подобранная одежда легко и быстро снимается, это позволяет развивать самостоятельность и повысить  самооценку ребенка. Также одежда не должна содержать сложных застежек и шнурков,  соответствовать  погодным условиям, росту и размеру. Одежда не должна плотно облегать тело (за исключением майки, водолазки). Небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло, а слишком тесные вещи сковывают движения дошкольника и ухудшают кровообращение.

Желательно отдавайте предпочтение натуральным тканям. Хлопчатобумажные и шерстяные вещи хорошо сохраняют тепло тела и дают коже возможность дышать. А синтетика создает парниковый эффект, влага скапливается на коже и не испаряется. Из-за этого малыш может простудиться. Одежда должна быть трехслойной.

Первый слой — майка, футболка.

Второй слой — трикотажная кофточка  и легкий свитер (для активного ребенка), шерстяной свитер (для малоподвижного).

Штанишки из непромокаемой ткани или плотные джинсы на подкладке защитят ребёнка от дождя и ветра. Лучше чтобы брюки были с высокой талией или на лямках, так как дети часто приседают или наклоняются в процессе игры и часть спины (поясница) обнажается, что может также привести к проблемам со здоровьем.

Третий слой — куртка на подкладке  сделает прогулку  комфортной. Куртка из плотного и непромокаемого материала обеспечит дополнительную воздушную подушку и защитит от ветра и влаги. Шапочка должна прикрывать лоб, уши и затылок. В шапочке должны быть завязки, чтобы не было проблем с открытыми ушами. Врачи часто повторяют родителям: кутать ребенка вредно, но руки и ноги постоянно должны быть в тепле. Ведь в конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов — капилляров, которые легко отдают тепло. Вследствие этого ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. Поэтому нужно правильно подобрать обувь и не забывать про варежки. Ребёнок никогда не промочит ноги, если вы правильно подберете обувь для сырой погоды. Натуральная кожа с пропиткой — то, что нужно. Подошва у обуви должна быть утолщенной, но гибкой. Проверьте ее при покупке — согните руками. Тогда она не потрескается и обеспечит стопе физиологическое положение. Желательно отдайть предпочтение обуви на липучках, шнурки —  сложны для детей, а молнии часто заедают и ломаются. Резиновые сапоги в дождливую погоду незаменимы, однако, у них есть один значительный минус- нога в резине не дышит и сильно потеет, особенно, когда тепло. Поэтому, под резиновые сапоги нужно надевать плотные носки из хлопка плюс шерстяные — в лужах вода далеко не теплая. Для прогулок,  купите  однослойные варежки — перчатки детям сложно  одевать. Для удобства  не забудьте пришить их к резинке или тесемке, чтобы они не потерялись, но так чтобы их легко можно вытащить и посушить.

Если ваш ребенок склонен к частым простудам, подумайте о  шарфике, который пригодиться особенно в ветреную погоду.

Утром, перед выходом из дома  в детский сад поинтересуйтесь прогнозом погоды. Одним из лучших решений в осенний морозец — многослойная одежда. Например, водолазка, свитер крупной вязки, а сверху — не очень теплая куртка. То же самое касается и ног: колготки, штанишки и брюки греют лучше и мешают меньше, чем толстые ватные штаны или зимний комбинезон с утеплителем.

У осени  три характерные погоды: тепло и дождливо, холодно и дождливо и просто холодно. Одеть ребенка слишком тепло не выход, дети на улице бегают, прыгают, потеют, а потом быстро замерзают на холоде. Поэтому, нужно надеть под обычную одежду, плотно прилегающую футболку с длинным рукавом и колготы. Верхняя одежда по-прежнему должна быть непромокаемой и желательно не продуваемой. Ведь и летом, и зимой, и осенью малыши носятся и резвятся. Главное — обеспечить им комфорт для  игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть. И самое главное помните, ежедневные прогулки очень важны для ребёнка, они укрепляют ребенка и способствуют хорошему развитию. А от того как вы одели своего ребенка зависит его настроение и самочувствие в течении дня. Сложная одежда забирает время от прогулки — умножьте 26-30 детей на минимум -1 минута и получите в прогулке минус полчаса, а если два предмета одежды сложны в одевании, то это минус час свежего воздуха и игр.

Также развивайте самостоятельность своих детей — никогда не делайте за них то, что они могут сделать сами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка"

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка"...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной и осенью"

Общие рекомендации есть, но факторы погоды каждого дня должны отслеживаться родителями, и ребенок всегда должен быть одет по погоде!...

Консультация для родителей: Как правильно одевать ребенка зимой?

Консультация для родителейКак правильно одевать ребенка зимой?...

Консультация для родителей. Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой.

Рассмотрим некоторые правила для зимы и осени:• Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка май...

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной"

Консультация для родителей "Как правильно одевать ребенка весной"...