"Папы, мамы, закаляйтесь вместе с нами!"
консультация на тему

Горбатова Ольга Александровна

Консультация для родителей с рекомендациями по закаливанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalyaytes_vmeste_s_nami.doc126 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, вы часто жалуетесь, что посещая детский сад, ваш ребенок часто болеет. Конечно, есть факторы, способствующие заболеванию (множественные контакты с заболевшими детьми и взрослыми и проч.), но, есть ведь та часть детей, которая не заболевает, или заболевает редко. В чем же дело? Может, есть и другие причины частых простудных заболеваний!  Вот, например, часто многие родители стремятся посильнее укутывать своих детей: на улице погода осенняя, а одеты малыши по-зимнему, им и не повернуться в своих толстых комбинезонах, неправильно организовывают режим дня: им погулять, а они спят до обеда, им поспать, а они смотрят с мамами и папами всю программу телепередач! А все ли из нас правильно питают своих чад? Это сейчас кажется и вовсе невозможным, вокруг одни вредные соблазны в еде, как для взрослых, так и для детей. Отказаться от вредного, а начать с полезного трудно даже нам, взрослым, что же спросить с детей!  А может ради наших детей стоит попробовать. Например, можно укреплять ваше общее здоровье с помощью закаливания. И начать надо обязательно с себя!

Мало кто похвастается, что он обливается холодной водой, или обтирается зимой снегом. Нас же к этому не приучили в детстве! - скажите вы. А представьте, ваш малыш, благодаря вашим усилиям, сможет укрепить свое здоровье, а войдет в привычку, так и будущие поколения примут это как должное! 

Итак, папы, мамы, давайте закаляться ВМЕСТЕ с нами!

Некоторые правила закаливания ребенка

- Закаливающие процедуры окажутся гораздо эффективнее, если будут приносить удовольствие и вызывать веселый смех.

- Станьте примером для подражания.

- Начинайте закаливание ребенка в домашних условиях только в том случае, если он полностью здоров.

- Продолжительность процедур увеличивайте постепенно.

- Не допускайте переохлаждения ребенка.

- Процедуры должны проводиться систематически.

  Закаливание воздухом следует начинать с воздушных ванн, которые полезны как детям, так и взрослым, в том числе бабушкам и дедушкам. Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур.

. Дошкольники могут находиться постоянно в комнате в трусиках и майке, босиком. Оптимальная температура колеблется от 18 до 25 градусов, при которой можно безопасно делать гимнастику при открытой форточке. Пока ребенок находится в движении, простуда ему не грозит. Закаливание детей дошкольного возраста начинают с пребывания на свежем воздухе, это проветривание квартиры и прогулки на улице. При прогулке на свежем воздухе зимой малыш также должен быть в движении, а не стоять на одном месте, чтобы не замерзнуть. Прогулка в холодное время может быть по часу два раза в день. В теплые дни можно гулять все свободное время.

Закаливание солнцем – эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребёнка. Успешно используется закаливание солнцем в борьбе с рахитом. Солнечный свет, проходя через орган зрения, возбуждает нервную систему. Нервная система, в свою очередь, регулирует состояние и тонус всех систем организма; регулирует биоритмы, активизирует обменные процессы. Обладающие высокой биологической активностью ультрафиолетовые лучи, воздействуя на человека через кожу, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, болезнетворным микробам, повышают иммунитет, снижают риск заболеваний.

Ножные ванны– погружение ног до голеностопных суставов в таз с горячей водой. Ноги погружают на 3-10 секунд. Затем каждые 3 – 4 дня температуру воды следует снижать на 1 градус, доведя её в итоге до 20 –24 градусов С.

Контрастные ножные ванны являются хорошей профилактической закаливающей процедурой против ангин и катаров верхних дыхательных путей. Подобные процедуры рекомендуется выполнять по утрам, после сна.

Вам понадобятся 2 таза: один - с горячей водой (+38 гр. С), второй - с водой на 3 – 4 градуса холоднее. Сначала ребенок опускает ноги до голеностопных суставов на 2-3 секунды в горячую воду, потом сразу же в более прохладную на 5 секунд. Затем опять в первый таз, потом во второй, но уже на 10 секунд.

Обтирание - мероприятие подготавливающее организм человека к таким закаливающим процедурам, как обливание и холодный душ.

- Температура воды для первого обтирания должна быть 36-34 градуса С.

- Через каждые три процедуры температуру воды снижайте на два градуса С.

- Для детей и пожилых людей температура воды не должна быть ниже 20 градусов С.

- Здоровым взрослым рекомендуется снизить температуру до 12 С.

- Сначала обтирают руки и сразу же насухо вытирают их.

- Затем обтирают ноги, далее грудь, потом живот и спину.

- Обтирание лучше проводить после утренней гимнастики или после дневного сна.

- По мере снижения температуры воды продолжительность обтирания следует уменьшать с двух минут до полминуты.

Обливание водой - закаливающая процедура, которую следует начинать летом.

Лейку или ведро наполните водой температурой 36-34 градуса С. Далее в течение 2 минут последовательно, начиная с головы, обливайте все части тела.

Обливание холодной водой для ребенка считается экспрессивной мерой, если он, не имея подготовки, получает на голову ведро ледяной воды. Закаливающего эффекта от такого обливания не получится, а скорее наоборот — будет нанесен вред. Закаливание холодом начинается с обтираний и локальных ванночек, после чего можно переходить к обливаниям водой температурой 26–28˚С. Температура постепенно понижается до 12˚С. Зимой водопроводная вода обеспечивает 8˚С — подготовленный ребенок отлично перенесет такую температуру. Понижать температуру дальше не имеет смысла. Продолжительность закаливающего мероприятия и температура воды регулируется так же как и при обтирании.

Душ - закаливающая процедура, которая сочетает в себе температурное и механическое воздействие. Душ прекрасно тонизирует организм, поэтому его целесообразно делать утром, днем и вечером, а так же после физических упражнений. 

Как закалить горло ребенку?

Для закаливания горла применяют ежедневные полоскания горла водой или водными отварами трав (ромашки, шалфея). Начинать следует с теплой жидкости, постепенно снижая ее температуру. Для разового полоскания используется около 1/3 чашки воды. Начальная температура полосканий – около +35°С. Каждую неделю температуру понижают на один градус и таким образом постепенно доводят до +10 - +6°С.

Ну, и наконец, в ожидании зимы!

Закаливание снегом можно считать самым интенсивным методом укрепления детского иммунитета. Именно снег и температура воздушной среды активнее всего охлаждают тело, вызывая немедленную реакцию. Закаливание холодом подразумевает кратковременный контакт обнаженного тела с ледяной водой, снегом, морозным воздухом. Такие условия для закаливания предоставляются исключительно снежной зимой. НО! Закаливание снегом начинается после того, как завершается подготовка организма к температурной разнице. Подготовить ребенка к зимнему закаливанию холодом можно обливанием и обтираниями прохладной водой, начиная с лета.

Обтирание снегом

Как такую процедуру сделать в домашних условиях? Нужно взять горсть снега, высыпать его в салфетку и сильно прижать к шее и лицу. Эти обтирания очень полезны и достаточно приятны. Сначала чувствуются острые, обжигающие ощущения, но они мгновенны, затем наступает приятный ободряющий холодок, который улучшает настроение.
Обтирание снегом – хорошее средство, но им тоже нужно пользоваться в меру и по правилам. На начальном этапе обтираться нужно в комнате, предварительно набрав в чашку чистый снег. Растирать следует сверху вниз - шея, плечи, руки, живот, спина, бедра и ноги. Все манипуляции проделывать очень быстро, затем вытираться грубым, жестким полотенцем до появления красноты. Даже после проведения первой процедуры ощущение приятного тепла, прилива сил гарантировано.

Привыкнув к обтираниям в комнате, можно перейти к следующему этапу – обтирания на улице (балконе). Этот этап требует предварительной консультации со специалистом (врачом).

Показания к обтираниям снегом:

1) Нарушения обменных процессов в организме (подагра, ожирение и др.);
2) При незначительных нарушениях кровообращения;
3) Для общего оздоровления организма.

Противопоказания:

1) Наличие простудного заболевания. ( сначала нужно поправить здоровье, а заем приступить к закаливанию)
2) Бронхит, астма, воспаление легких, туберкулез;
3) Атеросклероз, артрит, подагра, ломота в костях;
4) Заболевания сердечнососудистой системы;
5) Пораженная щитовидная железа;
6) Эпилепсия.

Опасности закаливания холодом.

Обтирание снегом считается самым экстремальным и рекомендуется тем людям, которые имеют некоторый опыт в процедуре закаливания. Еще в Древней Руси снежные обтирания были частью банного ритуала. В совокупности жара и холод «встряхивают» весь организм, особым образом влияя на работу сердца и нервы.

Обтирание помогает согнать лишний жир и повысить тонус мышц. Процедуру делать только мягким, вновь выпавшим снегом, так как старый может повредить кожу крупными кристаллами льда. Обтирать нужно по кругу, по массажным линиям. Время проведения процедуры для новенького – 1 минута, для уже закаленного человека время составляет около 7 минут. А в действительности тело должно само дать сигнал для прекращения процедуры. Сигналом служит потеря чувства эйфории и удовольствия.

Но, увы, этот метод не подойдет для всех. Особенно это касается тех людей, которые склонны к частым простудным заболеваниям или вовсе никогда даже и не пробовали закаляться. Сюда же попадают люди, перенесшие хирургическое вмешательство или тяжелое серьезное заболевание

Моржевание

Дети, купающиеся в проруби, у неподготовленных родителей вызывают шок. В то же время, узнав о методике закаливания холодом, некоторые родители-энтузиасты могут без подготовки выкупать ребенка на Крещение, обнаружить воспаление легких и потом сетовать, что ребенок не совместим с закаливанием. Такой подход в корне неверен.

Прежде, чем освоить купание в проруби и прогулки в 20-градусный мороз, ребенок с родителями должен пройти длительную подготовку. Закаливание природными факторами лучше начинать летом. Холод воспринимается чувствительной детской кожей подобно боли. Слишком низкая температура вызывает отрицательные эмоции и «отбивает» всё желание закаляться.

Только длительная, тщательная и очень постепенная подготовка ребенка к более низким температурам приведет к устойчивому эффекту. И купание без последствий в ледяной воде — результат этой кропотливой работы. И даже в этом случае пребывание в холодной воде нельзя продлевать дольше минуты. Кстати, сама процедура купания не является элементом закаливания. Это, скорее, демонстрация крепкого организма, которому нипочем такие нагрузки.

Дети, которые прошли закаливание холодом и приступили к так называемому моржеванию, должны регулярно проходить медицинское обследование или сдавать анализ мочи.

Прогулки по снегу

Опасность таких прогулок в том, что от воздействия холода может нарушиться кровообращение. Конечно, если после бани разогретый ребенок проведет пару минут в снегу, то, скорее всего, ничего страшного с ним не случится — организм просто не успеет остыть. Однако и пользы от этой процедуры не будет.

Только регулярные процедуры приводят к устойчивости организма к низким температурам и выработке в ответ на холод определенной реакции — резкого сужения и одномоментного расширения сосудов тела.

Защищает ли закаливание от простуды?

Закаленные дети тоже переносят простудные заболевания в виде насморка или заболевания горла. Однако это происходит значительно реже и длится, как правило, не больше двух дней. Организм сам справляется с инфекцией и вырабатывает против болезни иммунитет. При эпидемиях гриппа закаленные дети практически не подхватывают это заболевание, а остаются активными и жизнерадостными. Закаленный ребенок — это ребенок с хорошим иммунитетом, который редко болеет и быстро справляется со случайной простудой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спартакиада "Папа, мама, я - вместе дружная семья"

Совместная деятельность воспитателя, детей и их родителей...

Спортивный праздник «Папа, мама, я - вместе дружная и спортивная семья»

Спортивный праздник с родителями для детей подготовительной группы....

Праздник "Папа,мама, я - вместе дружная семья" на День защитника Отечества.

На  День  защитника  Отечества  провела  праздник  с  активным  участием  родителей  группы:"Папа, мама, я - вместе  дружная  семья!" Дети...

Развлечение для детей второй младшей группы по теме: "Папа, мама, я - вместе дружная семья".

Данное мероприятие способствует  в игровой форме формировать представления о семье. воспитывать добрые отношения к членам семьи. ...

Дорогие наши мамы веселитесь вместе с нами

Утренник к 8 марта для средней группы. с участием весёлых и находчивых клоунов Пончика и Ириски....

Консультация для родителей "Мамы, играйте вместе с нами!" (Младший дошкольный возраст).

Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста совместно с родителями дома....

Сценарий праздника "Дорогие наши мамы веселитесь вместе с нами"

Сценарий посвящён празднику мам. Чтобы было весело к нам придут клоуны - клоун Пончик и клоунесса Ириска. Интересные игры они проведут с мамами и детьми. Будет всем весело....