Консультация "Организация работы с детьми летом на участке".
консультация на тему

Родичева Галина Владимировна

Как организовать летом прогулку детей на участке детского учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_raboty_na_uchastke.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Школа № 1161 Структурное подразделение № 6

Консультация для воспитателей ГБОУ

"Организация работы с детьми летом на участке".

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Родичева Г.В

10 июня  2015

Москва

"Организация работы с детьми летом на участке".

Одно из самых главных условий воспитания здоровых детей - прогулки. Закаливающее действие колебания  температур, открытое пространство, общение с природой - все это благотворно сказывается на растущем организме, укрепляет физическое и психическое состояние ребенка.
Непременным условием развития детей на прогулке является  одновременное сочетание структурных компонентов:

- наблюдения за окружающей средой;

- индивидуальная работа;

- трудовая деятельность;

- подвижные игры;

Летом прогулки приобретают особый характер, так как свежий и теплый воздух способствует созданию положительного настроя и усиливает тягу к игре. Тематика игр летом значительно богаче и разнообразнее. Необходимо иметь просторную площадку для свободной деятельности детей и  подвижных игр.

Песочница - это целый мир для детей!  Чтобы сделать его еще интереснее необходимо воспользоваться лопатками, формочками, ведерками, машинками. Игры с песком приносят ребенку не только удовольствие, но и помогают в обучении. Например, формочки и лопатки бывают разных цветов, видов и размеров. С помощью разноцветных формочек дети учатся различать цвета. Ребенку нужно приложить усилия, для того, чтобы куличик получился ровным и аккуратным - это способствует развитию координации движений. В песке можно обучить ребенка азам математики, считая количество слепленных куличей. Так же, на песке, можно изобразить различные рисунки. Это занятие способствует развитию мелкой моторики рук. Песочница - открывает перед детьми широкий горизонт  для  их фантазии. Построить целый  город с автострадой, домами, улицами, парками ( использовав веточки дерева). А может это будет сказочная страна со своими героями, или кондитерская с шикарными тортами, для изготовления которых потребуется столик с водой, лейки, сито, наборы посуды. Такая игра будет развивать в девочках будущих хозяек.

Песок требует ежедневного ухода: каждое утро его нужно вскапывать, поливать, очищать от мусора, тем самым соблюдая правила безопасности.  

Занимательно и полезно можно провести время не только в песочнице, но и  играя с мячом, с воздушными шарами, игрушками -  каталками, колясками, скакалками, цветными мелками, мыльными пузырями, обручами и мн.др.

Одним из  самых любимых детьми видом игры на прогулке является  подвижная игра.  "Море волнуется...", "Лохматый пес", "Гуси, гуси", "Хитрая лиса", "У медведя во бору", "Мы веселые ребята", "Ягодка малинка", "За грибами", "Мышеловка", "Кот и мыши" и многие - многие другие. Подвижные игры развивают: быстроту, ловкость, реакцию, координацию движений, умение выражать движение и задуманный образ.

С целью закрепления сезонных признаков, перемен, происходящих в неживой природе, проводятся различные наблюдения за:  солнцем, ветром и  дождем, грозой и радугой, небом и облаками, деревьями и кустарниками,  насекомыми и птицами, за трудом взрослых, так же изучаем песок и почву. При наблюдении за данными явлениями используются: художественное слово, загадки, пословицы и поговорки, скороговорки и чистоговорки.

На прогулке, в воспитательных целях, также не обойтись без  приобщения  детей к трудовой деятельности. Во время и в конце прогулки детям даются трудовые поручения: привести в порядок свой участок, собрать игрушки, смести песок с бортиков песочницы, вымыть игрушки от песка и разложить их сушиться на траве, подмести участок, собрать природный материал для поделок.

На каждой прогулке проводится индивидуальная работа с детьми: упражнения на развитие мелкой моторики рук ( пальчиковая гимнастика,  выложить узор из камешков или палочек, сплести венок из цветов), а также физические упражнения ( прыжки через скакалку, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, обивать мяч от земли, ходьба с наклонами).

Высокое мастерство в сочетании с творчеством и фантазией, а главное - любовь к детям  сделают прогулку удивительной и неповторимой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с детьми летом

Консультация для воспитателей...

Консультация для педагогов "Как организовать работу с детьми летом"

Как организовать работу с детьми летом.Наблюдения на прогулках и экскурсиях.Задачи: ·         активизировать знания о свойствах песка и глины, уточнять и...

ПРОЕКТ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ «Лето, лето, поспеши, побыстрее к нам приди!» старшая группа «Б»

Название проекта: «Лето, лето поспеши, побысрее к нам приди!»Цель: Расширение представлений о летней природе. Воспитывать бережное отношение к природе....

Как организовать работу с детьми летом

К лету дети устают от организованной воспитательно-образовательной деятельности, активность их внимания снижается. Поэтому в летние каникулы нельзя нагружать ребят непосредственно образовательной деят...

Подборка игр с детьми летом на участке.

Подборка лучших игр с детьми летом на участке....