«Снятие усталости» Консультация для педагогов и родителей.
консультация на тему

Сафонова Оксана Владимировна

Как не уставать на работе? Часто слышим "устаю на работе", "сил ни на что не хватает", "устал как собака"... Ясно, что если не снять эту усталость, то у вас не будет сил ни на что, кроме работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snyatie_ustalosti.doc416.5 КБ

Предварительный просмотр:

        «Снятие усталости»        

Консультация для педагогов и родителей

Как не уставать на работе?

Часто слышим "устаю на работе", "сил ни на что не хватает", "устал как собака"... Ясно, что если не снять эту усталость, то у вас не будет сил ни на что, кроме работы.

Давайте обсудим способы, которые позволят снять усталость, которая возникает на работе.

  1. Физиологические способы.

(Основаны на свойствах человеческого организма).

Правильный режим работы и отдыха - основа хорошей работоспособности и устойчивости к усталости. Прежде всего - это режим дня. Вставать и ложиться в одно время - это не глупые выдумки, а жизненная необходимость. Организм должен выработать свой постоянный режим работы и отдыха - и важнейшим элементом этого режима является сон. Приучение себя к режиму дня совершенно аналогично выработке любой полезной привычки - первый месяц приходится напрягаться, затем вы просто не можете иначе.

То же самое относится к питанию. Регулярность и режим - основа высокой работоспособности и способности противостоять усталости. Пища также должна содержать достаточно железа и витаминов.

2. Психологические способы снятия усталости.

Роль нашего настроя на самочувствие и работоспособность очень велика. Давно известно, что интересная работа вызывает гораздо меньше усталости, чем нудная и однообразная.

Поэтому логично придерживаться следующих правил:

- не допускать негатива на работе (это, кстати, полезно по многим причинам). Хорошее настроение - ключ к хорошо налаженным взаимоотношениям с коллегами и помощник в борьбе с усталостью.

- старайтесь разнообразить свое рабочее время. Если каждый день будет похож на своих соседей в календаре - вас завалит рутиной, а там и до хроноческой усталости с отупением недалеко. Можно, например, ходить обедать в разные кафе, делать дела в разном порядке и т.д.

- не приходите на работу с намерением отсидеть свое время или сделать норму. Ставьте цели на день - сделать то или другое, добиться определенных успехов и так далее. Тогда у вас не будет опустошающего чувства, что день прошел зря.

- не воспринимайте работу только как работу. Тренируйтесь в навыках коммуникации, в том же позитивном настрое и лидерстве. Опять-же: работать будет интереснее, да и пользы принесет гораздо больше.

Ну и конечно, не забывайте отдыхать по-настоящему. Многие деловые люди не делают отпуска, выкраивая себе лишь день-другой отдыха. Периодически требуется снимать усталость радикально - недельным выездом на природу (охота, рыбалка...), просто тихая домашняя обстановка и так далее. Не рассматривайте этот отдых как потерю времени. Вы ведь работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. Поэтому отдыхать, снимать усталость радикально - просто необходимо. Удачи!

Чувство усталости — это сигнал SOS . Вашего организма, который говорит о том, что ему надо дать спокойствие и передышку. Только так организм сможет восстановить свои силы и дальше служить Вам верой и правдой.

К своему телу действительно надо прислушиваться, заботиться о себе. Но у каждого из нас бывают такие моменты, когда следует повременить с расслаблением, вернуть работоспособность еще на несколько часов.

О том, как снять усталость в таких случаях:

1.Выпейте полстакана теплой, почти горячей воды. Она поможет активизировать обменные процессы, поспособствует выведению адреналина, который вырабатывается из-за стресса от накопившейся усталости.

2. Хорошее средство для избавления от усталости - похлопать себя, всю поверхность тела ладошками, сложенными «лодочкой». Такой массаж оживит нервные окончания, соответственно, нервные импульсы и команды от мозга будут передаваться телу быстрее.

3. Возможно, Вы слышали, что различные области ладоней отвечают за различные органы и их системы в нашем организме. Поэтому постучав ноготками по внешней и внутренней стороне кистей рук, Вы сможете активизировать работу всех своих органов.

4. Чтобы снять усталость за 5 минут, проделайте несложное упражнение: трижды глубоко вдохните, энергично разотрите уши, помассируйте затылок, часто-часто поморгайте.

5. Если погода солнечная, то в перерыв выйдите на улицу, погуляйте минут 15, такая прогулка поднимет тонус организма.

6. В снятии усталости хорошую роль может сыграть витамин С, ведь он поможет взбодриться. К источникам аскорбиновой кислоты относятся:

сушеный шиповник — его можно добавлять чай или пить сам настой;

черная смородина, перец болгарский (сладкий) — прекрасны для употребления летом, но вот зимой в замороженной смородине или в парниковом перце витаминов не так уж много;

хрен — можете намазать его на бутерброд или добавить к гарниру;

цитрусовые фрукты — хороши в любое время года. Но содержание витамина «С» меньше, чем в вышеперечисленных продуктах.

7. Послушайте ритмичную музыку, она поможет настроиться на «боевой» лад.

8. Хорошее средство от усталости — аромат мяты, т.к. он помогает взбодриться.

9. Если есть возможность — вздремните, но не меньше и не больше 15-20 минут. Столько времени длится фаза быстрого сна, организм успевает чуть-чуть отдохнуть и в то же время, Вы можете проснуться без труда. Такой легкий сон избавит от усталости и утомления. А вот после сна продолжительностью в 20-90 минут, наоборот, будете чувствовать себя уставшими и разбитыми.

Избегайте усталости,

берегите свой организм и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы снятия стресса (материал для педагогов и родителей)

Управлять стрессом под силу каждому человеку, для этого необходимо освоить несколько приёмов, и снятие нервного напряжения не будет касаться невыполнимой задачей....

Практикум "Снятие психоэмоционального напряжения у педагогов".

В презентации затрагиваются темы эмоционального выгорания в профессии "человек-человек"....

Тренинг по снятию эмоционального напряжения у педагогов

Тренинг помогает снять эмоциональное напряжение, способствует улучшению эмоцинального состояния, знакомит с упражнениями, которые активизируют полноценную деятельность ума и тела....

Приложение№7. Консультация для педагогов и родителей "Упражнения для снятия зрительного утомления"

Консультация для педагогв и родителей "Упражнения для снятия зрительного утомления"...

Мастер-класс "Снятие эмоционального напряжения у педагогов и детей"

Одной из важных проблем в работе с детьми - это сохранение психического здоровья. Для этого необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, в результате чего потдерживается душевно...

Консультация для педагогов и родителей: «Как снять эмоциональное напряжение после тяжелого рабочего дня».

Как научиться контролировать свои эмоции и научиться снимать нервное напряжение после напряженного рабочего дня? Мы будем учиться снимать стресс естественными методами релаксации....

Консультация для педагогов и родителей "Способы быстрого снятия психоэмоционального и мышечного напряжения"

Данная консультация поможет педагогам и родителям снять психоэмоциональное и мышечное напряжение простыми оступными способами....


 

Комментарии

Арчагова Алена Валерьевна

Спасибо за консультацию,тема актуальна в любой профессии.