Консультация для родителей «Формирование у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни»
консультация на тему

Гайнуллина Айгуль Раисовна

информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_zozh.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида№84»

Консультация для родителей

«Формирование у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни»

Составила:

 Гайнуллина Айгуль Раисовна

г.Нижнекамск

2015г.

Консультация для родителей «Формирование у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни»

 Дошкольный возраст – это важный период, когда формируется человеческая личность и осуществляется становление прочих основ физического здоровья. Фундамент здоровья закладывается именно в детстве. Все это зависит от семьи и детского сада. Очень важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям ФК, ежедневным физкультурным упражнениям.

 Актуальность в том, что организм ребенка в этот период очень пластичен, слабо выражены его защитные функции, вследствие чего, дети подвергаются неблагоприятным влияниям внешней среды. Это накладывает особую ответственность на родителей и работников детского сада.

 У дошкольников отмечается гиподинамия, что оказывает отрицательное воздействие на организм и общее развитие ребенка. Резко снимается сопротивляемость к различным заболеваниям, поэтому важно создать условия для активной двигательной деятельности в детском саду и дома.

 Мы используем подходы к планированию, как одно из направлений в методике ФВ. Это система физических занятий на весь учебный год, занятия в зале, на воздухе, досуги спортивного характера, спортивных праздников, турпоходы, «Веселые старты».

 Одно и тоже занятие видоизменяется в течение месяца с учетом рекомендаций МПК, с учетом освоения движений детьми. При чем на восьмом занятии, контрольно-учетного характера, выявляется степень овладения каждым ребенком конкретным двигательным материалом.

 В результате, в конце учебного года диагностирование двигательного развития детей указывает на полное освоения программы по развитию движений и формированию физических качеств в отношении всех детей без исключения.

 Ежегодно мы проводим мониторинг физического развития и физической подготовленности.

 Мы стремимся ежедневно:

 обеспечить каждому ребенку высокую двигательную активность;

 укрепить его здоровье и закалить его организм;

 воспитать потребность в здоровом образе жизни;

 развить физические качества и обеспечить нормальный уровень физической подготовленности;

 выявить интересы, склонности и способности детей в двигательной деятельности и реализации их через систему физкультурно-оздоровительной работы.

 Большая роль в воспитании здоровой смены принадлежит физической культуре. Выполнение упражнений на свежем воздухе укрепляет здоровье детей, повышает сопротивляемость организма. Проведение на улице занятий, игр, упражняет в повышенной двигательной активности, позволяет добиться тренирующего эффекта, способствует, закаливанию организма, снижению простудных заболеваний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Необходимость формирования здоровья и приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни".

Здоровье - это состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. В презентации раскрываются ус...

"Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков здорового образа жизни через игровую деятельность"

Статья о формировании у детей старшего дошкольного возраста навыков здорового образа жизни посредством игровой деятельности....

Консультация для воспитателей ДОУ "Воспитание у детей дошкольного возраста культуры здорового образа жизни".

В настоящее время в дошкольном образовании особое внимание уделяется формированию культуры здорового образа жизни детей. «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя"....

Консультация для воспитателей на тему: «Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Специфика моей деятельности как  воспитателя  заключается в том, что, прежде всего, я – ВОСПИТАТЕЛЬ и  люблю детей , независимо от того, что все они разные.  При этом  ф...

Нетрадиционные формы работы с семьёй по формированию у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни.

Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в центре внимания педагогов, интерес к ней не ослабевает и сегодня, поскольку изменение социальных условий привело не только к пересмотру...

Консультация для родителей : «Формирование у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни»

Консультация для родителей : «Формирование у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни»...