Консультация для воспитателей Тема: « Закаливание детей летом»
консультация на тему

Консультация для воспитателей

Тема: « Закаливание детей летом»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opr_konsultatsiya_dlya_vospitateley_zakal_letom.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Тема: « Закаливание детей летом»

                                                Инструктор  по ФИЗО

                                                Овсянникова Н.И.

Консультация для воспитателей.

« Закаливание детей летом»

  Под закаливанием понимают тренировку сил организма и повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся факторов среды. По мнению Г.П. Юрко, оно является необходимым условием оптимального развития растущего организма и средством снижения заболеваемости.

Цель закаливания – выработка способности организма реагировать должным образом на изменение окружающей среды, развивает выносливость организма ребенка.

Требование к поведению закаливающих мероприятий:

  1. Закаливание можно проводить, только если ребенок абсолютно здоров.
  2. Необходимо постепенно увеличивать интенсивность закаливающих мероприятий.
  3. Занятия должны осуществляться систематически.
  4. Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и его возраст.
  5. Начинать закаливание предпочтительно в теплое время года ( в холодное время года степень воздействия средовыми факторами в начале закаливания уменьшается и нарастание их необходимо более постепенное, нежели в теплое время года ).
  6. Закаливающие мероприятия должны проводиться только при положительных эмоциональных реакциях ребенка.
  7. Возобновление занятий следует начинать с тех степеней воздействия, которые были в начале закаливающих процедур.

Для реализации всех этих требований необходима система закаливающих мероприятий. Все закаливающие мероприятия делятся на общие и специальные.

Общие мероприятия: предусматривают правильный режим дня, рациональное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, соответствующий возрасту воздушный и тепловой режим помещения, регулярное проветривание помещений. К специальным мероприятиям относятся строго дозированные воздействия ультрафиолетового облучения, водные и воздушные процедуры.

Воздушные ванны.

Как правило, воздушные ванны сочетаются с различными режимными моментами, не требуют особого времени и могут считаться закаливанием в повседневной жизни ( переодевание до и после дневного сна, сон при открытых окнах, физкультурные занятия и утренняя гимнастика в облегченной одежде на воздухе )

Наибольший эффект воздействия на организм ребенка имеет проводимая на открытом воздухе свето – воздушная ванна, так как при этом наблюдается воздействие ультрафиолета, температуры воздуха и движение самого ребенка.

Общие свето – воздушные ванны при открытом воздухе начинаются в тени при температуре воздуха 19 – 20 градусов – для младших дошкольников с 5 лет и постепенно доводят до 30 -40 минут. При температуре выше 22 градусов дети могут принимать свето – воздушные ванны в течении всей прогулки ( Г.П.Юров ).

Вода является эффективным средством закаливания, но следует учитывать, что водным процедурам должно предшествовать закаливание воздухом, затем желательно, использовать сухое и влажное обтирание. Водные процедуры могут быть местными         (умывание, ножные ванны, обтирание, обливание) и общими                       (обтирание и обливание тела, купание в бассейне). При этом следует обучать ребенка правильно умываться после дневного сна, использовать холодную воду из-под крана с расширением зоны воздействия: незакаленные дети сначала моют лицо и руки, затем постепенно переходят к мытью шеи, верхней части груди, спины и предплечий.

    Можно детей обливать во время прогулки, прохладной водой (в летнее время) при температуре воздуха от 22 градусов и выше.

Закаливание солнечными лучами в повседневной жизни происходит во время свето – воздушных или солнечных ванн на прогулке.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Закаливание детей летом"

Закаливание детей летом – один из действенных методов укрепления  иммунитета и профилактики заболеваний.«Сильный, но не закаленный человек подобен крепости с толстыми высокими стенами, в которой ...

Доклад на тему: «Закаливание детей летом»

Общие принципы закаливания, "солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья"...

Консультация для родителей по теме: "Закаливание детей летом"

Консультация для родителей по теме: "Закаливание детей летом"...

Консультация для воспитателей Тема: « Закаливание детей летом»

Под закаливанием понимают тренировку сил организма и повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся факторов среды. По мнению Г.П. Юрко, оно является необходимым условием оптимал...

Консультация для родителей на тему: «Закаливание детей летом»

Консультация для родителей «Закаливание детей летом»Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закалива...

Консультация для родителей дошкольников "Закаливание детей летом"

Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения, пришло долгожданное лето. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания....

Консультация для родителей дошкольников "Закаливание детей летом"

Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения, пришло долгожданное лето. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания...