Профессиональное выгорание педагога и его профилактика
статья по теме

Синдром профессионального выгорания педагога, основные стадии и пути преодоления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professionalnoe_vygoranie_pedagoga.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Профессиональное выгорание педагога и его профилактика

Последнее время не редко можно услышать о таком явлении, как профессиональное выгорание. И все чаще педагоги сталкиваются с данным синдромом на практике. Что же это за синдром и почему он возникает?

В процессе выполнения любой работы людям свойственно испытывать физические и нервно-психические нагрузки. Их величина может быть различной в разных видах деятельности. Однако можно назвать ряд специальностей, обладатели которых в большей степени подвержены риску профессионального «выгорания». Это педагоги, социальные работники, психологи, врачи, все, чья деятельность невозможна без общения. Неслучайно первая  исследовательница этого явления Кристина Маслач назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание – плата за сочувствие».

Профессия педагога особенно сложна тем, что в процессе работы он взаимодействует и с детьми, и с родителями, и с коллегами. Причем иногда общение со всеми этими категориями людей происходит одномоментно и специалист испытывает на себе троекратное перекрестное воздействие со стороны.

Профессиональное выгорание педагога, его эмоциональное опустошение не может не сказаться на его непосредственной деятельности в детском саду, поскольку атмосфера равнодушия и напряжения, привнесенная воспитателем негативно влияет на детей. Их мотивацию к обучению и отношение к педагогу.

Перегрузки на работе не могут не сказаться и на личной жизни специалистов, а ведь среди педагогов в образовании подавляющее большинство - женщины. Воспитание собственных детей порой уходит на задний план, что является причиной формирования чувства вины, собственной некомпетентности в вопросах воспитания, апатии или, напротив, раздражения и агрессии, направленной на себя либо на окружающих. Таким образом, следствием «профессионального выгорания» могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь — с детьми.

Можно выделить три основные стадии синдрома профессионального выгорания у педагога:

  1. на начальной стадии у педагогов наблюдаются отдельные сбои на уровне выполнения функций произвольного поведения: забывание каких-то моментов (например, внесена ли нужная запись в документацию, сбои в выполнении каких-либо двигательных действий и.т.д). Из-за боязни ошибиться, это сопровождается повышенным контролем и многократной проверкой выполнения рабочих действий на фоне ощущения нервно-психической напряженности;
  2. на второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребность в общении (в том числе и дома и с друзьями): «не хочется никого видеть», «в четверг ощущение, что уже пятница», «неделя длится нескончаемо». Нарастание апатии к концу недели, появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, энергии, головные боли по вечерам, «мертвый сон без сновидений», увеличение числа простудных заболеваний). Повышенная раздражительность.
  3. третья стадия – собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще. Эмоциональное безразличие, отупение, нежелание видеть людей и общаться с ними. Ощущение постоянного отсутствия сил.

Особо опасно выгорание в начале своего развития, так как «выгорающий» педагог, как правило, не осознает его симптомы и изменения в этот период легче заметить со стороны.

Поэтому, очень важно сохранить здоровье педагога, выработать у него желание и потребность быть здоровым, сознательно относится к своему здоровью, правильно организовывать режим труда и отдыха, научить расслабляться.

Как же предупредить синдром профессионального выгорания? Своевременная профилактика включает в себя три направления работы:

  1. Организация деятельности: обеспечение возможности профессионального роста комфортности обстановки, в которой работает педагог (обеспеченность справочными материалами и пособиями, техническая оснащенность и.т.д.) Разнообразные формы повышения квалификации, соблюдение им режима труда и отдыха, определение целей и перспектив его работы. В рабочие программы можно включить техники контроля собственного времени педагога.
  2. Улучшение психологического климата в коллективе: Создание коллектива существующего как единое целое, как группы людей поддерживающих друг друга. Решение данного вопроса можно найти к примеру в организации командообразующих тренингов.
  3. Работа с индивидуальными особенностями, как правило, включает в себя три аспекта: 1) развитие креативности (быстроты, гибкости, точности, оригинальности мышления, воображения). Креативность является мощным фактором развития личности, определяет ее готовность изменятся, отказываться от стереотипов. 2) работа по развитию у педагогов умения разрешать конфликтные ситуации, находить конструктивные решения, достигать поставленные цели. 3) снятие у сотрудников стрессовых состояний, возникающих в связи с напряженной деятельностью, формирование навыков саморегуляции.

Рекомендации по преодолению синдрома «эмоционального выгорания»

  1. Отдых

Один день в неделю посвятите только себе: займитесь своим телом, гуляйте, медитируйте, посещайте выставки и театры. Не вспоминайте о работе во время отдыха. Во время отпуска прислушайтесь к себе, постарайтесь понять, что именно истощило ваши силы. Возможно, вы устаете от долгой дороги на работу. Или вас не устраивает количество должностных обязанностей, которые вы на себя взвалили.

  1. Временная смена занятия

Можно заняться  изучением чего-либо не связанного с вашей работой или просто повысить квалификацию. Позиция ученика позволяет нам удовлетворить естественную человеческую потребность в том, чтобы получать, а не  отдавать.

  1. Общественная деятельность

Участие в общественной жизни коллектива, дает  уверенность, что изменить положение дел на работе к лучшему в нашей власти.

  1. Общение с людьми другого круга

Чаще встречайтесь с приятелями, которые не связаны с вашей профессиональной деятельностью.

Знание стадий и факторов синдрома профессионального выгорания позволит педагогам более серьезно отнестись к своевременной профилактике развития этого синдрома.

Профилактика должна быть комплексной, организационной, направленной на улучшение психологического климата в коллективе, оптимизацию труда педагога.

Используемая литература:

  1. Асмолов, А.Г. «Психология личности» / А.Г. Асмолов М.: МГУ, 1990.
  2. Басов, М.Я. «Личность и профессия» / М.Я. Басов. М-Л., 1976.
  3. Безносов, С.П. «Профессиональная деформация личности» / С.П. Безносов. СПб.; Речь, 2004.
  4. Данилин, К.Е. «Формирование внутригрупповых установок и рефлексивной структуры групп» / К.Е. Данилин // Межличностное восприятие в группе.-М., 1981.
  5. Юдина Е.Г. Профессиональное сознание педагога: опыт постановки проблемы в современном образовании [Текст]: Психологическая наука и образование.-2001.№1.-С.89-100.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический тренинг: «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА».

В ходе тренинга участники познакомятся с понятием профессиональное «выгорание», особенностями проявления признаков выгорания, выделением источников неудовлетворения профессиональной деятельностью....

Профессиональное выгорание педагогов: причины и профилактика.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЕМИНАРСКО-ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГОВ: ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА»...

Психологический тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика»

Цель: Сохранение психического здоровья педагогов в образовательной среде.Задачи: 1.Знакомство с понятием профессиональное “выгорание”, с его характеристиками.2.Создание условий способствующих про...

"Профессиональное выгорание педагога и его профилактика"

В статье даётся понятие "профессиональное выгорание", его причины и профилактика....

Семинар - практикум «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика»

По мнению психолога Д. Гринберга «Профессиональное «выгорание» - это неблагоприятная реакция человека на  стресс, полученный на работе, включающая в себя психофизиологические и поведенческие...

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГОВ ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА»

laquo;ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ «ВЫГОРАНИЕ» ПЕДАГОГОВ ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА»...

Консультация для педагогов: «Профессиональное выгорание педагогов: причины, признаки, профилактика».

Синдром профессионального выгоранияПрофессиональное выгорание — совокупность негативных переживаний, связанных с работой, коллективом и всей организацией в целом.Синдром профессионального выгора...