избыточная масса тела у детей
статья по теме

рекомендации по снижению массы тела детям с лишним весом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izbytochnaya_massa_tela_u_detey.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

                   ИЗБЫТОЧНАЯ  МАССА  ТЕЛА  У  ДЕТЕЙ

Показания для ребёнка с избыточной массой тела:

  1. Лечебная физкультура
  2. Коррекция питания ( с обязательным поддержанием количества белка, необходимого для роста и развития ребёнка)
  3. Элементы физиотерапии (водные процедуры, закаливание)

Ребёнка, страдающему от избытка массы тела, необходим активный режим движения – ходьба, прогулки, утренняя зарядка, домашний физический труд. Также ребёнка нужно учить есть медленно, небольшими порциями, мелкими кусочками, тщательно пережёвывая пищу.

Показания для снижения веса могут быть эстетическими и медицинскими. Если избавление от лишнего веса необходимо, ребёнок и его родители должны быть готовы к изменению образа жизни.

Одна из лучших стратегий сражаться с лишним весом – диета и рациональное питание, а также упражнения для всей семьи. Это поможет защитить здоровье ваших детей в настоящее время и в будущем.

Изменения обстановки в семье и укладе жизни должны исключить пищевые соблазны, возможность потреблять лишние калории и вести малоподвижный образ жизни. Для этого следует удалить из дома нежелательную, излишне калорийную пищу. Необходимо стимулировать физическую активность. Следует ограничить посещение кафе, ресторанов и заведений быстрого питания. Необходимо пресекать любой «саботаж» со стороны любящих бабушек, которым, как правило, кажется, что малыш недоедает. Если в гости к ребёнку пришли со сладостями, можно разрешить съесть, например, одну конфету, остальными поделиться с родителями, друзьями и т.д.

Родители должны быть последовательны и упорны. Им придётся научиться устанавливать ограничения и говорить «нет». Взрослые должны постоянно тем или иным способом напоминать ребёнку о желаемом поведении (например, купить шведскую стенку или начать вместе с ребёнком бегать, плавать в бассейне, отказаться вместе с ним от сладостей)

Диетотерапия остаётся одной из важнейших составляющих для снижения веса. Она должна проводиться только под наблюдением педиатра или диетолога. Для снижения веса с 3-4 лет возможно применение лечебной, низкокалорийной диеты. До 3лет делать этого не стоит, т.к. низкокалорийная диета подразумевает снижение энергетической ценности пищи. Калорийность рациона снижается за счёт углеводов и животных жиров. Количество белка в диете соответствует физиологической норме. Источниками белка служат нежирные сорта мяса, рыба, яйца, молоко и молочные продукты сниженной жирности (не обезжиренные!).                                

Резко ограничиваются или полностью исключаются сливки, сметана, жирный творог, сырковая масса, жирные сорта сыра, сливочное масло.                              

Общее количество углеводов в суточном рационе ребёнка снижается пропорционально степени избыточной массы. Для этого исключаются легкоусвояемые углеводы ( сахар, варенье, кондитерские изделия и т.д.), а также манная крупа, пшеничный хлеб, картофель. Заменяют их на несладкие фрукты и овощи.

 Из напитков исключаются подслащённая газированная вода, консервированные компоты, фруктовые пюре (с сахаром) и соки промышленного и домашнего приготовления – они отличаются большим содержанием сахара.

 Предпочтение отдают натуральным свежевыжатым кисло-сладким сокам или сокам промышленного производства без добавления сахара (яблочный, сливовый, вишнёвый). Можно использовать отвары, компоты из свежих или сухих фруктов без сахара, а также негазированные минеральные воды со слабой степенью минерализации.

Уменьшается количество соли. Из диеты исключаются острые, солёные и кислые блюда, крепкие мясные бульоны ( они усиливают выработку пищеварительных соков и повышают аппетит) и жареные блюда, т.к. они калорийнее тушёных или отварных. Пища готовится на пару, тушится или отваривается.

Физическая активность полных детей всегда ниже, чем детей с нормальной массой тела, что приводит к гиподинамии и содействует сохранению и увеличению степени ожирения. Поэтому важный компонент терапии – организация рационального двигательного режима тучного ребёнка. Мышечные тренировки уменьшают атрофию мышц, способствуют избирательному рассасыванию жира в жировых депо и снижению массы тела. Для детей младшего возраста достаточно пеших прогулок и подвижных игр. Детям с 4-5 лет рекомендуются различные виды спорта, соответствующие их возможностям.

Критериями адекватности назначенной низкокалорийной диеты должны служить:

  1. Равномерное, не очень быстрое снижение массы тела при сохраняющихся ростовых прибавках и правильном развитии ребёнка
  2. Хорошее самочувствие и трудоспособность
  3. Отсутствие кетоза

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия «Я и мое тело» для детей подготовительной группы 2009 г.

Данное занятие про здоровый образ жизни для детей детских садов....

Работа на тренажерах с детьми, имеющими избыточную массу тела

С повсеместным распространением компьютеров и появлением интернета дошкольники редко занимаются спортом и играют в подвижные игры.Это вызывает у них утомление определенных мышечных групп, приводит к п...

Консультация "Когда у ребёнка дефицит массы тела"

О чём говорит недостаточная прибавка массы тела?ПричинаВ физическом развитии начинают отставать и дети .часто болеющие.Гипотрофия проявляется не только снижением массы тела.происходят изменения в проц...

Материал на тему: "Актуальность проблемы избыточного веса и ожирения детей"

Данный аспект обеспечения здоровья детей является одной из самых серьёзных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI веке.Избыточная масса тела и ожирение ― это наиболее распространен...