Зима. Зимние забавы и зимние виды спорта.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Юлия Александровна Воронина

Вашему вниманию представлены две презентации, которые помогут Вам организовать занятия по окружающему миру, закрепить признаки зимы, пополнить и активизировать словарный запас детей.

Можно презентацию, как метод ИКТ использовать и на занятиях речевого развития (например, составить рассказ о своём любимом зимнем развлечении по слайду).  

Данная презентация может пригодиться и в режимных моментах во время бесед о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_microsoft_office_powerpoint_3.pptx2.05 МБ
Файл zimnie_zabavy_2014_1.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимние виды спорта Нет прекраснее пары, Чем зима для детворы! Кабы не было зимы В городах и сёлах, Никогда б не знали мы Этих дней весёлых!

Слайд 2

Праздник спортивный гордо вступает в свои права. Солнцем улыбки доброй Встречает его детвора. Нам смелым, и сильным, и ловким Со спортом всегда по пути. Чтоб в спорте первыми быть Надо спорт любить. Чтоб спортсменом мог каждый стать, Виды спорта должен каждый знать!!!

Слайд 3

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки) Лыжные гонки

Слайд 4

Лы́жное двоебо́рье Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки . Он крылья на ноги надел, Скатился с горки и взлетел! (Прыгун с трамплина)

Слайд 5

Биатлон Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Очень трудно быть, не спорьте, Самым метким в этом спорте. Просто мчатся по лыжне То под силу даже мне. Сам попробуй бегать день, А потом попасть в мишень, Лёжа навзничь, из винтовки. Тут нельзя без тренировки! А мишень тебе не слон Спорт зовётся… (Биатлон)

Слайд 6

Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Он на лыжах, но как птица, Может в небе появиться. Оттолкнётся и вперёд, Отправляется в полёт. (Прыжки с трамплина)

Слайд 7

Горнолыжный спорт Спуск с гор на специальных лыжах. Вокруг глубокий снег лежит, А он легко по верх бежит. Лишь с колеи сойти нельзя. Кто мчится к финишу, скользя? (Лыжник)

Слайд 8

Фристайл Про этот спорт, Я много слышал: Воздушный акробат на лыжах. (Фристайл)

Слайд 9

Сноуборд Олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде . Лыжа здесь всего одна, Коротка, а не длинна. Чудеса на ней покажем , Кувыркаться можем даже! (Сноуборд)

Слайд 10

Санные виды спорта Бобслей Скелетон Вопрос нелегкий у меня, Как это называют, Когда спортсмены на санях По желобу съезжают? (Бобслей) Посмотрите - вот герой, Он летит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)

Слайд 11

Коньковые виды спорта Фигурное катание И мальчишки, и девчонки Очень любят нас зимой, Режут лёд узором тонким, Не хотят идти домой. Мы изящны и легки, Мы – фигурные …(Коньки)

Слайд 12

Конькобежный спорт Вид спорта , в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Кто десять километров, Качая в такт рукой, Бежит быстрее ветра Согнувшись кочергой? (Конькобежец)

Слайд 13

Шорт -трек Поскольку шорт-трек является разновидностью конькобежного спорта, то возник он не так давно - в начале прошлого века.

Слайд 14

Хоккей Хоккей с шайбой Хоккей с мячом Он играет на коньках. Клюшку держит он в руках. Шайбу этой клюшкой бьёт. Кто спортсмена назовёт ? (Хоккеист)

Слайд 15

Кёрлинг Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды (« камни ») в сторону размеченной на льду мишени (« дома »). На площадке ледяной Игроки метут метлой И по льду гоняют камень. Что за спорт здесь перед нами?

Слайд 16

К зимним видам спорта относится также и зимнее плавание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зимние забавы детей » Подготовила: воспитатель МБДОУ д /с №138 г.Самара

Слайд 2

Ай да сани, вот это сани: Так и мчатся под горку сами! Поднимают клубы метели... А потом кувырком полетели.

Слайд 3

Вся земля в снегу, Я на лыжах бегу, Ты бежишь за мной. Хорошо в лесу зимой.

Слайд 4

У коньков одна забота - На каток идти охота, Где сверкает зимний лед, Чтобы бегать взад-вперед

Слайд 5

Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой, Меня били, колотили! Ледяной водой облили, И скатились все потом С моего горба гуртом. (Горка)

Слайд 6

Мы из снега крепость строим – Начинали всё с нуля. Нас немного было – трое, А теперь – хоть отбавляй.

Слайд 7

Лечу на лыжах я во весь дух! С горы высокой и крутой у-у-х ! Смотрю вперед – мне незнаком страх. С горы спускаюсь и в сугроб- бах! Сижу в сугробе и кричу- Ой! И вылезаю весь в снегу, злой! Сначала слезы, а потом смех. Встаю на лыжи, лезу на- верх!!!

Слайд 8

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. .

Слайд 10

Мы снежную бабу Слепили на славу. На славу, на славу, Себе на забаву……

Слайд 12

Зимние забавы . Саньке – санки, Лизе – лыжи, Кольке — клюшки и коньки. Наступили для детишек Благодатные деньки. Снег в лесу и на аллеях, И река покрылась льдом. Одевайтесь потеплее- И на улицу бегом!

Слайд 13

Картинки: http://galina1962.ucoz.ru/load http://galina1962.ucoz.ru/load… http://bank.eduza.ru/docs/1316… http://urf.podelise.ru/docs/76… http://www.goldteam.su/forum/l… http://1778.com.ua/index.php?n… http://triinochka.ru/post28409… http://www.proshkolu.ru/user/C… http://katrysya.ru/post2023734… http://strekochem.ru/category/… http://kozlova448.blogspot.com… http://www.proshkolu.ru/user/L… http://www.liveinternet.ru/ta http://www.liveinternet.ru/use…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ на Январь 2 неделя Тема: «Зимние забавы и зимние виды спорта»

Цель: Уточнить правила игры  зимой на улице. Формировать представление: в здоровом теле здоровый дух.Итоговое мероприятие: День здоровья. Дата проведения итогового мероприятия: 15 января....

Зимний праздник "Фестиваль зимних видов спорта" 2019г.

Над землею закружила вновь зима свой хороводПусть здоровье, радость, силу зимний спорт нам принесет! В нашем детском саду прошел  городской зимний  праздник "Фестиваль зимних видов...

Сценарий зимнего праздника «День зимних видов спорта»

Сценарий зимнего праздника "День зимних видов спорта". Мероприятие посвящено 7-му февраля - Дню зимних видов спорта в России....

Зимние игры, развлечения. Зимние виды спорта

Тема недели:  Зимние игры, развлечения. Зимние виды спорта.Цель: : Расширение представлений детей о зиме. Формирование у детей представлений о зимних играх, забавах и развлечениях. Изучить н...

календарно-тематическое планирование (средняя группа) Тема недели "Зимние забавы и зимние виды спорта"

Календарно-тематическое планирование в средней группе. Тема недели "Зимние забавы и зимние виды спорта"...

Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми средней группы по лексической теме «Зимние забавы и зимние виды спорта»

Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми средней группыТема недели: «Зимние забавы и зимние виды спорта»Программное содержание: Систематизировать знания детей о зимних ви...

Познавательно-творческий проект в старшей группе «Зимние забавы и зимние виды спорта»

Познавательно-творческий прект в старшей группе "Зимние забавы и зимние виды спорта"...