Педагогический проект "Зимняя Спортландия или путешествие в страну маленьких Дракош"
проект (подготовительная группа) на тему

Молокова Наталья Михайловна

Актуальность проблемы.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания и оздоровления детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движение усиливает обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшает аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более выносливыми, подвижными, ловкими, смелыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Прогулка способствует умственному воспитанию детей.

Во время пребывания  на улице дети получают много новых впечатлений. Прогулка развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей, а также решает вопросы нравственного воспитания.

Таким образом, правильно организованные  и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: соорудить на территории детского сада и участках постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание), которое бы имело привлекательный эстетичный вид, было прочным и соответствовало возрасту детей.

Оформление зимних участков - работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому привлечение родительской общественности, других социальных институтов является обязательным условием.

  

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zimnyaya_sportlandiya.pdf2.75 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое мероприятие по теме: «Путешествие в страну математики» в старшей группе

Педагогическое мероприятие по теме: «Путешествие в страну математики» в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»Цель: ...

Путешествие в Страну маленьких слов

Материал направлен на уточнение пространственных отношений, выраженных предлогами «в», «на», «под»,» за»; упражнять в правильном употреблении предлогов...

Знакомство с предлогами «Путешествие в Страну маленьких слов.»

Презентация к НОД "Путешествие в страну маленьких слов" Игры на изучения предлогов с детьми подготовительной группы....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну маленьких фей"

Тема: "Число и цифра 9". Цель: Создать условия для закрепления знаний детей о составе числа 9 и знакомства с цифрой 9, её написанием. По ходу мероприятия, дети отправляются в Тридевятое царс...