Значение закаливания для укрепления здоровья ребенка
презентация на тему

Гаврущенко Ольга Владимировна
•Охрана и укрепление здоровья детей;
•Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
•Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
•Воспитание потребности в здоровом образе жизни;
•Обеспечение физического и психического благополучия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_v_dou.pptx739.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение закаливания для укрепления здоровья ребенка

Слайд 2

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию Охрана и укрепление здоровья детей; Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств; Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; Воспитание потребности в здоровом образе жизни; Обеспечение физического и психического благополучия .

Слайд 3

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания Р ациональный режим питания- это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний. З акаливание- это системная тренировка защитных сил организма путем дозированного воздействия на организм неблагоприятными факторами окружающей среды. Движение- это вид общей культуры , сторона деятельности по освоению , поддерживанию ценностей в сфере физического совершенствования человека.

Слайд 4

Цель закаливания состоит в том, чтобы приучить организм ребенка давать быструю четкую реакцию на изменение метеорологических раздражителей .

Слайд 5

Таким образом, в результате систематического воздействия закаливающих процедур увеличивается скорость ответных реакций: сужение или расширение кожных капилляров, совершенствуется безусловные рефлексы, повышается тонус скелетных мышц, вырабатывается общая реакция организма подобно тому, как при специфической профилактике появляется иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию .

Слайд 6

Закаливание воздухом . Воздух является самым привычным, постоянно окружающим нас фактором внешний среды. Физические свойства и химический состав воздуха, его ионизация, бактериальная загрязненность оказывают глубокое воздействие на организм. Самый благоприятный микроклимат для детей 3 – 7 лет, когда температура воздуха достигает 18-20  , для детей раннего возраста – 20 – 22  , относительная влажность – 40 – 60%, движение воздуха – не больше 0,2 м/сек.

Слайд 7

Закаливание воздухом . Закаливание во время сна. После того как все дети легли, открывают окно или несколько фрамуг с одной стороны комнаты, чтобы не создавать сквозного движения воздуха. За 10 – 15 минут до подъема детей окно или фрамуги закрывают, и воздух в помещении довольно быстро нагревается до 16 – 18  С.

Слайд 8

Закаливание водой . Водные процедуры легко дозировать, в этом их большое преимущество перед другими средствами закаливания. Холодная вода является резким раздражителем, вызывающим быструю реакцию терморегуляционного аппарата. Воздействие воды на организм осуществляется в трех фазах. В первую фазу происходит резкое сужение капилляров с последующим побледнением кожи, во вторую – расширение кожных сосудов, при этом усиливается приток крови к кожи, она розовеет, усиливается выработка тепла в организме. Сжатие кровеносных сосудов и последующее их расширение тренируют терморегуляционные механизмы, всякие перепады температуры воздуха и воды вызывают быструю четкую защитную реакцию организма, охлаждение не наступает. Длительное охлаждение водой может вызывать третью фазу – вторичный спазм сосудов, кожа становится бледной с синюшным оттенком, синеют губы, появляется озноб. На почве охлаждения у детей могут возникать заболевания.

Слайд 9

Закаливание солнечными лучами . В солнечном спектре три вида лучей: видимые или световые, инфракрасные и ультрафиолетовые. Инфракрасные лучи обладают главным образом тепловым эффектом. Они глубоко проникают в ткани человека, способствуют расширению кровеносных сосудов, учащению ритма сердечных сокращений и дыхания. Сильное воздействие на организм оказывают ультрафиолетовые лучи солнца, их биологическое действие изучено довольно широко. Под влиянием ультрафиолетового облучения стимулируется обмен веществ, активизируется фосфорно-кальциевый обмен, необходимый для процессов формирования костного скелета у ребенка. Длительный недостаток ультрафиолетовых лучей влечет за собой рост заболевание рахитом, гриппом, тонзиллитом, катарами верхних дыхательных путей, кариесом зубов и др. .

Слайд 10

Принципы закаливания

Слайд 11

Осуществление закаливания при условии, что ребенок здоров. Постепенность, которая осуществляется путем изменения условий, продолжительности отдельных закаливающих процедур и их дозировки. Систематичность и непрерывность. Длительные перерывы в проведении закаливания ведут к постепенному угасанию выработанных условных рефлексов. Учитывать возраст, состояние здоровья и индивидуальную реактивность ребенка. Для закаливания здоровых детей можно применять воду более низкой температуры, а для детей ослабленных, с повышенной нервной возбудимостью необходим более осторожный подход. Разнообразие, комплексность средств закаливания. Длительное применение в целях закаливания какого-либо одного раздражителя повышает сопротивляемость только к данному раздражителю. Поэтому рекомендуется использовать разнообразные средства. Весьма полезно сочетание воздействий воды, воздуха и солнца и гимнастикой.

Слайд 12

Закаливание следует начинать с местных закаливающих процедур с постепенным переходом к общим, причем сила закаливающих факторов увеличивается постепенно. Эффективность закаливающих процедур во многом зависит от эмоционального тонуса ребенка.

Слайд 13

Организация закаливания в детском саду .

Слайд 14

Организация закаливающих процедур в детском саду требует от дошкольных работников четкого выполнения правил . В режиме дня каждой возрастной группы для проведения закаливающих процедур должно быть отведено определенное время. В начале учебного года на первом педагогическом совещании должен быть обсужден вопрос о проведении закаливающих процедур во всех деталях. Закаливающие процедуры назначаются врачом при участии заведующей детским учреждением с учетом состояния здоровья и физического развития ребенка, его индивидуальных особенностей, условий жизни дома. Закаливание проводится в течение всего года с учетом климата, сезона и погоды. Средствами закаливания являются воздух, вода и солнце. Закаливающие процедуры делятся на общие и местные. При местных процедурах воздействию воды и воздуха подвергается часть тела.

Слайд 15

Учет индивидуальных особенностей и состояния ребенка при закаливании.

Слайд 16

Вся работа по закаливанию детей должна строиться с учетом их физической подготовленности и имеющихся отклонений в состоянии здоровья. Для этого на основании медицинских карт врач дошкольного учреждения должен по каждой возрастной группе составить сводную ведомость, которая поможет воспитателям и медицинским работникам иметь четкую картину о состоянии здоровья всей группы и каждого ребенка в отдельности.

Слайд 17

Особое внимание уделяется закаливающим процедурам, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействует созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни. Поэтому важна система закаливания, предусматривающая разнообразные формы и методы, а также изменения в связи с временами года, возрастом и индивидуальными особенностями состояния здоровья детей. Это обеспечивает постепенное увеличение мер воздействия на организм ребенка не только в течение месяца, но и в течение года, а также всего периода пребывания детей в детском саду. Заключение

Слайд 18

Рекомендации по проведению закаливающих процедур дает врач, отмечая их в «Журнале здоровья», индивидуальном для каждой возрастной группы в соответствии с возрастом, особенностями состояния здоровья и физическим развитием детей. Чтобы правильно проводить работу по закаливанию организма ребенка, необходимо осуществлять контроль за проведением закаливающих процедур. Основные показатели: общее хорошее состояния ребенка, сон, аппетит, двигательная активность, нарастание основных антропометрических показателей. Одним из объективных показателей является также снижение заболеваемости катарами верхних дыхательных путей, бронхитом, тонзиллитом.

Слайд 19

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение закаливания для укрепления здоровья ребенка

«Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность зн...

«ПРОГУЛКА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА»

Прогулка яляется надежным средством для укрепления здоровья и профилактики утопления....

Закаливание, как средство укрепления здоровья ребенка - дошкольника

Методы закаливания: "Рижский" метод закаливания, "Дорожки здоровья", Обширное умывание,Контрастные воздушные ванны....

Консультация: «Прогулка и её значение для укрепления здоровья ребенка».

Рекомендации для родителей по укреплению здоровья детей и здоровьесберегающих технологий....

Значение культурно - гигиенического воспитания в охране и укреплении здоровья ребенка.

Значение культурно - гигиенического воспитания в охране и укреплении здоровья ребенка....

Значение закаливания в укреплении детского и подросткового здоровья

Ведущее место в структуре патологии детского возраста занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные инфекци...