Военно-патриотическая игра "Зарница" для детей подготовительной группы
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Пустобаева Ольга Михайловна

Военно патриотическая игра "Зарница" для детей подготовительной группы с участием пап, в зимнее время на свежем воздухе. Цель военно–патриотическое воспитание детей, знакомство с военными специальностями, родами войск; воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование высоких нравственных качеств инициативности и самостоятельности, дисциплинированности, чувство товарищества и коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voenno-patrioticheskaya_igra_zarnitsa.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Военно-патриотическая игра

«Зарница»

для детей подготовительной к школе группы и учащихся 1,2 класса

на открытом воздухе в зимнее время

Воспитатель: Пустобаева О.М.

2016 г.

Цель: военно–патриотическое воспитание детей, знакомство с военными специальностями, родами войск; воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование высоких нравственных качеств инициативности и самостоятельности, дисциплинированности, чувство товарищества и коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости.

Атрибуты: снежные комки, большие и маленькие пластиковые бутылки с водой, самолеты, обручи, санитарные сумки, салазки.

Ведущий: - Совсем скоро - 23 февраля, наша страна будет отмечать День Защитника Отечества. Это праздник всех мальчиков и мужчин - бывших, настоящих и будущих защитников Родины. Сегодня мы собрались, чтобы вместе встретить праздник «Защитников Отечества» и проведем военную игру «Зарница».

(под торжественную музыку подходит военный)

Военный: -Здравия желаю, товарищи бойцы.

Дети: -Здравствуйте!

Ведущий: -Товарищ командир, дети к спортивной игре готовы.

Военный: - Военно – спортивную игру «Зарница» с участием воспитанников дошкольной группы и учащихся 1,2 класса объявляю открытой, внести флаг (звучит гимн).

Ведущий: - Сегодня наши мальчики и девочки покажут свою сообразительность, умение дружить и помогать товарищам, умение ориентироваться в экстремальных условиях, т.е. проявлять те качества, которые отмечают настоящих воинов защитников.

Военный: - Команды, равняйсь, смирно! Командирам доложить о готовности к игре!

Командир отряда «Танкисты»: - Команда, равняйсь, смирно! Вас приветствует команда «Танкисты». Наш девиз: «Раз, два,три, четыре. Мы танкисты удалые.Все шагаем дружно в ряд. Мы защитников отряд.»

Товарищ, командир! Команда «Танкисты» для участия в игре «Зарница» построена. Командир отряда: ______.

Военный: - Вольно.

Командир отряда «Летчики»: Команда, равняйсь, смирно! Вас приветствует команда «Летчики». Наш девиз: «Нам на месте не сидится, вверх летит стальная птица. Выше всех мы полетим и танкистов победим»

Командир Товарищкомандир, команда «Лётчиков» для участия в игре «Зарница» построена. Командир отряда: _________.

Военный: - Вольно.

 СМОТР СТРОЕВОЙ ПЕСНИ Каждая команда идет по очереди

Военный: -Товарищи бойцы в штабе произошло чрезвычайное происшествие! Из сейфа были похищены очень важные документы. Ваша задача – найти документы и доставить их в штаб. Это задание очень сложное задание, вам нужно будет преодолеть много препятствий.

1 конкурс  «Собери  мины»

11 квадратов, 11 кубиков на каждую команду. По команде 1-й реб наступает на 1-й квадрат берет кубик-мину, идет к своей команде встает сзади. 2-й ребенок наступает на 1-й квадрат потом на 2-й берет кубик –мину возвращается к своей команде и т.д. Чья команда быстрей уберет мины с поля, та и выиграла

-Ведущий «Хорошо поработали очистили территорию

2 конкурс  «Снайперы»

Учавствуют папы игра «Дартс»- кто больше наберет очков.

3-й «Сбей вражеский самолет»

пробежать  через обручи, взять снаряд, попасть снарядами (снежками) в самолет, который весит на дереве.

Правила игры:  Побеждает команда у кого . снаряды. Каждый участник игры имеет право делать один бросок.

3 конкурс «Забинтуй раненого» учавствуют девочки –медсестры. -Раненых пап бинтуют на стуле: голову, ногу, руку.

4-й конкурс «Собери костер из палочек» учавствуют папы

5-й конкурс  «Вынесем  раненых с поля боя» Учавствуют папы на руках переносят детей

 6-й конкурс « Разминируй поле чтобы взять задание»

 Дети и папы должны найти закопанные в снегу пластиковые бутылки и открутить крышку, только в том случае «мина» считается обезвреженной. Чем больше «мин» обезврежено, тем больше баллов получает команда. После разминирования каждая команда берет карту схему, изучает ее и идет искать пакет с документами.

7 конкурс « Доставь донесение в штаб»

Каждой команде выдается схема-карта, по которой они должны найти документы и вручить военному. Дети движутся по карте и находят донесение

Военный: Батальон, равняйсь смирно! Командирам приготовиться к сдаче рапортов. Командиру отряда «Танкисты» и «Летчики» сдать рапорт!

Командир отряда «Танкисты»: Команда, равняйсь смирно! Товарищ, подполковник отряд «Танкисты» задание выполнил. Командир отряда:_______ Рапорт сдан.

Командир отряда «Летчики»: Команда, равняйсь смирно! Товарищ, подполковник отряд «Пограничники» задание выполнил. Командир отряда: ____. Рапорт сдан.

Военный: Рапорт принят.

Ведущий: за храбрость, смелость и отвагу вас ждет военно- полевая кухня с горячей кашей.

Дети угощаются горячей кашей. Звучит веселая музыка.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение военно-патриотического конкурса для воспитанников подготовительных групп "Смотр песни и строя"

Положение и сценарий конкурса "Смотр песни и строя" среди воспитанников подготовительных групп....

Тематический план проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в старшей, подготовительной группе

Тематический план проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в старшей, подготовительной группе «Солнышко»Цель: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной во...

Сценарий квест - игры по военно-патриотическому воспитанию для детей средней группы «Я б в военные пошёл, пусть меня научат»

Обучение в форме игры — замечательная творческая возможность интересно и оригинально организовать жизнь своих воспитанников. Квест приглашает детей отправиться в занимательное путешествие в стра...

Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля Квест-игра по военно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Юные защитники Отечества»

Цель: Создание условий для возрождения традиций военно – патриотического воспитания дошкольников в игре.Задачи:1. Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, к государственным праздник...

Квест-игра по военно-патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Юные защитники Отечества»

Квест-игра по военно-патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Юные защитники Отечества»...

Военно-патриотическая игра «Зарница» в подготовительной группе.

Цель: Формирование нравственно - патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста посредством участия в спортивно - патриотической игре «Зарница».Задачи:-Воспитывать чувство...