Комплекс упражнений дыхательной гимнастики при астме
консультация на тему

1. Упражнение «пробуждение». Его необходимо выполнять сразу после сна, еще не вставая с постели. Итак, лежа в исходном положении на спине, ноги согните в коленях и подтяните их как можно ближе к груди, при этом одновременно выполняя медленный выдох через рот. Повторять его можно столько, сколько вы сможете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyh._pri_astme.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики при астме

1. Упражнение «пробуждение». Его необходимо выполнять сразу после сна, еще не вставая с постели. Итак, лежа в исходном положении на спине, ноги согните в коленях и подтяните их как можно ближе к груди, при этом одновременно выполняя медленный выдох через рот. Повторять его можно столько, сколько вы сможете.

2. Упражнение «вздутие животика». Исходное положение: стоя, руки на талии. Дыхание через нос. При вдохе надуйте максимально свой живот как шарик, затем при резком выдохе его втяните.

3. Упражнение «поочередное дыхание». Исходное положение: сидя или стоя. Закройте пальцами сначала правую ноздрю и сделайте вдох, затем выдохните через левую ноздрю. Выполняйте упражнение поочередно.

4. Упражнение «сопротивление». Исходное положение: стоя. Перед вами должен стоять сосуд, наполненный водой, и трубочка. Через трубочку совершите максимально глубокий вдох, а затем, как можно медленнее выдохните через нее же в воду. Повторять такое упражнение необходимо 5 раз в день по 10 минут. С помощью него вы сможете улучшить механические свойства своих легких, а также нормализуете газообмен.

5. Упражнение «бабочка». Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки подняты к плечам и отведены назад. Пальцы на руках в виде веера, ладони впереди. На счет раз руки необходимо скрестить, в этот момент локти будут находиться чуть ниже подбородка, ладонями хлопните по лопаткам, одновременно выполняя глубокий вдох. На счет два вернитесь в исходное положение, при этом выдох должен быть спокойный и равномерный.

6. Упражнение «наклоны». Исходное положение: стоя, немного приподнявшись на носки, руки при этом сплетены, немного подняты вверх и отведены назад. На счет раз встаньте на стопы, сделайте быстрый наклон вперед (как будто вы собираетесь рубить дрова), руки опустите вниз, затем назад, одновременно громко и сильно выдохнув при этом. А на счет два вернитесь в исходное положение.

7. Упражнение «лыжник». Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч. Приподнимитесь немного на носочки, слегка наклонитесь вперед, представьте себе, что вы вот-вот спуститесь с горы, руки перед собой зажаты в кулачки. На счет раз вы опускаетесь на стопы и приседаете таким образом, чтобы ваш живот коснулся бедер, руки при этом сначала опускаете вниз, затем отводите назад и наклоняетесь вперед. Выдохнули. Затем, на счет два, оставаясь в том же положении (руки сзади), встаете на ноги и делаете выдох. Вернитесь в исходное положение.

8. Упражнение «дыхание лежа». Исходное положение: лежа на спине, руки под ягодицами. Итак, на счет раз – два – три, вам необходимо будет сделать сильный длительный выдох, при этом втягивая сильно живот и задействовав мышцы брюшного пресса. На счет четыре необходимо вдохнуть, при этом максимально выпятив живот. Далее после этого глухо покашляйте.

9. Упражнение «удары по лопаткам». Исходное положение: стоя на носочках, руки разведены в стороны. Затем их необходимо будет поднять вверх, прогнуться, при этом опускаясь на стопы, сделать наклон вперед, округлив спину. Далее резким движением скрестите руки перед грудной клеткой, при этом ударив кистями по лопаткам и сделав громкий выдох. Затем снова разведите руки в стороны и снова скрестите, ударив при этом 2 раза по лопаткам, продолжая выдох. Снова вернитесь в исходное положение.

10. Упражнение «шипение». Исходное положение: стоя. Вдыхая воздух через нос, необходимо порциями его выдохнуть на счет раз – два – три. Затем, сквозь зубы снова сделать выдох, при этом произнося звуки «ш» и «з».

11. Упражнение «плечи». Исходное положение: стоя, руки расположены вдоль туловища. Затем каждый раз при поднимании плеч вам необходимо будет делать вдох на раз – два – три – четыре. Далее, опуская плечи и расслабляя их, вам нужно производить выдох на тот же счет только при этом, издавая «кха»!

12. Упражнение «биение». Исходное положение: стоя, руки согнуты в локтях возле туловища. При разведении локтей в стороны, вам необходимо будет сделать вдох носом, затем при максимальном сведении локтей, втяните живот и произведите выдох со звуком «ш»!

13. Упражнение «шарики». Исходное положение: стоя. Для этого упражнения вам понадобятся обыкновенные надувные шарики. В них необходимо будет дуть до тех пор, пока они не лопнут. В день вам достаточно двух штук.

14. Упражнение «произнося звуки». Исходное положение: стоя, сдавив при этом грудную клетку руками в нижнем и среднем отделах. На спокойном и медленном выдохе в течение 5 секунд вам необходимо будет произнести такие звуки, как «пф», «ррр», «дррох», «бррух», «брррох», «бррх» и «дррах». Затем постепенно время выдоха должно увеличиваться до 25 секунд.

 15. Упражнение «губки трубочкой». Исходное положение: любое, можно сидя,       можно стоя. Главное – это вам необходимо сделать вдох через нос, а выдох очень медленный и продолжительный через рот, при этом сложив губы в виде трубочки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики (вторая младшая группа)

Компалекс упражнений дыхательной гимнастики. Пособие для воспитателя. Материал для детей. ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА...

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики.

Говоря о роли движения, следует затронуть вопрос дыхания детей. Дело в том, что не только малыши, но и многие дети дошкольного возраста не умеют правильно дышать. У таких детей узкие плечи, впалая гру...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ...

Консультация для родителей "Комплекс упражнений дыхательной гимнастики"

Дыхательная гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания. При выполнении дыхательной гимнастики кровь активно насыщается кислородом, при этом улучшается работа лёгких, головно...

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ И ТОЧЕСНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ И ТОЧЕСНЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ...

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Разарботан для детей страшего дошкольного возраста...

Комплексы упражнений дыхательной гимнастики

Закаливающее дыхание, игровые упражнения, точечный массаж, упражнения на релаксацию и дыхание....