Организация подвижных игр на прогулке. Открытый показ НОД для воспитателей
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Остапенко Людмила Александровна

Конспект занятия "Организация подвижных игр на прогулке для детей подготовительной группы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ детский сад № 2683

Открытый показ НОД

в подготовительной группе №10 «Умники»

Организация подвижных игр на прогулке

Подготовила:

воспитатель 1 категории

Остапенко

Людмила Александровна

Дата: 14.05.2014г.

Москва, 2013 - 2014

Образовательная область - «физическое развитие»

Интеграция областей – «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие».

Цель: формировать потребность в двигательной активности.

Задачи:

развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию ходьбы, бега, прыжков;

учить детей двигаться под стихотворный ритм;

формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей;

развивать умения  действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения в соответствии с правилами игры;

приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

Оборудование: мячи разных диаметров, мешочки, «Удочка», обручи.

Приглашенный персонаж: Незнайка.

Ход занятия.

Дети сидят на веранде прогулочной площадки.

В: Ребята, сегодня у нас необычная прогулка. Наша утренняя прогулка будет целиком посвящена подвижным играм.

Мы поиграем в уже известные игры и научимся правилам новых подвижных игр.

Для начала, вы разделитесь на две команды: «Команду игроков» и «Команду болельщиков». В течение прогулки вы будете меняться и каждый из вас сможет побывать и игроком и болельщиком.

По дорожке в сторону детской площадки движется Незнайка.

В: Посмотрите, кто это к нам идет? Вы не узнаете, ребята, кто же это?

Д: Это Незнайка!

В: Здравствуй, Незнайка!

Н: Доброй ночи!!!

Д: Нет, не ночь, а день!!!

Н: Вот опять я все напутал…. Так всегда!!! А что это вы тут сидите? Давайте играть, погодка что надо!!!

В: Присоединяйся и поиграй с нами в подвижную игру. С какой игры мы начнем, ребята? А давайте научим Незнайку различать день и ночь и научим его играть в разные подвижные игры, чтобы он был сильным, здоровым и ловким. А самое главное, чтобы играл по правилам!!!

Проводятся подвижные игры для детей подготовительной группы. Дети по очереди меняются командами. Воспитатель объясняет детям правила новых игр.

«ДЕНЬ И НОЧЬ»

(игра средней подвижности)

Цель: обучать детей в умении бросать и ловить мяч

У каждого из детей в руках по мячу. По команде «День!» дети выполняют знакомые движения с мячом (броски вверх, вниз, в стену, в кольцо, набивание мяча на месте, в движении и др.). По команде «Ночь!» - замереть в той позе, в которой застала ночь.

Игра проводится 3-4 минуты

«РУЧЕЙКИ И ОЗЕРА»

(игра средней подвижности)

Цель: учить детей бегать и выполнять перестроения

Дети стоят в двух-трех колоннах с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне).

На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги озера. Выигрывают те дети, которые построят круг.

«У КОГО МЯЧ?»

(игра малой подвижности)

Цель: повысить творческую активность детей, пробудить фантазию, поднять настроение, развивать собранность, внимательность, умение управлять своими эмоциями и действиями, навыки коллективной и слаженной деятельности.

 

Дети встают в круг лицом к центру, руки за спиной. В центре круга водящий с закрытыми глазами. Ведущий дает маленький мяч любому из играющих. Дети начинают незаметно передавать мяч по кругу за спинами. Водящий, открыв глаза, пытается определить, у кого мяч, обращаясь к игроку: «Оля, покажи руки!». Ребенок, к которому обратился водящий, показывает руки и опять прячет их за спину. Мяч нельзя долго держать в руках. Нельзя водящему обращаться к детям по порядку.

Если водящий определил, у кого мяч, тот игрок становится водящим.

«ЛЕТАЕТ – НЕ ЛЕТАЕТ»

(игра малой подвижности)

Цель: повысить творческую активность детей, пробудить фантазию, поднять настроение, развивать собранность, внимательность, умение управлять своими эмоциями и действиями, навыки коллективной и слаженной деятельности.

Дети стоят в кругу, в центре – инструктор. Он называет одушевленные и неодушевленные предметы, которые летают или не летают.

Называя предмет, инструктор поднимает руки в стороны – вверх. Например, говорит: «Птица летает, стул летает, самолет летает» - и т.д.

 Дети должны поднять руки в стороны – вверх, если назван летающий предмет.

«ЗАМРИ»

(игра высокой подвижности)

Цель: обучать детей в умении ползать и бегать.

Одного ребенка выбирают «льдинкой», а остальные разбегаются в разных направлениях. «Льдинка» считает до 5, а затем догоняет убегающих. Когда до тех дотрагивается «льдинка», они замирают на месте в широкой стойке. Чтобы разморозить их, другие дети должны проползти между ногами замороженных. Игра проводится 2-3 раза по 2-3 минуты. Каждый раз выбирается новая «льдинка».   

«ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА»

(игра средней подвижности)

Цель: передача мяча

Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, - по мячу. По сигналу оба игрока начинают передавать мячи по кругу в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Когда у одного из игроков оказывается два мяча, игра начинается заново. Играют 4-5 минут, затем отмечают игроков, которые хорошо передавали мяч.

Указание: Мяч надо передавать каждому рядом стоящему, никого не пропуская. Игрок, уронивший мяч, должен поднять его и, вернувшись на свое место, передать соседу.

Усложнение

  1. Мячи разной массы.
  2. Мячи разного размера.
  3. Количество мячей более двух.

«УДОЧКА»

(игра высокой подвижности)

Цель: развивать способность высоко прыгать

     Играющие стоят по кругу. Водящий, находясь в середине, крутит веревку с мешочком на конце так, чтобы мешочек летел на высоте 5-10 см от пола. Все прыгают через веревочку, а задевший ее получает одно штрафное очко, после чего игра продолжается. Выигрывают прыгуны, получившие меньшее число штрафных очков после 8-12  кругов веревочки под ногами.

В: Ну, ребята, какие вы все молодцы!!! И сами поиграли и Незнайке показали, как играть в подвижные игры по правилам и не путаться.

Н: Мне очень понравилось, очень-очень!!! Разрешите мне приходить к вам на прогулки и играть с вами?

Д: Да, конечно!!!

Итог занятия. Сегодня мы с вами, ребята, познакомились с новыми играми. Как называются эти игры? А какие правила  у этой игры? Сколько человек могут играть в эту игру? Какие предметы нам понадобятся для игры? (Ответы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной деятельности по произведению С.В.Михалкова « Песенка друзей». Тема: « Поезд». Возраст детей до 3 –х лет. (открытый показ педагогической деятельности воспитателя с детьми) конструирование, аппликация.

В работе с детьми младшего возраста большое внимание уделяется организации условий для общения, игры и действия с предметами. Представляю конспект интегрированной деятельности, отражающий задачи по фо...

Семинар-практикум для воспитателей "Организация подвижных игр на прогулке"

Методическая разработка проведения семинара-практикума для воспитателей "Организация подвижных игр на прогулке"....

Открытое занятие "Организация подвижных игр на прогулке"

Развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию ходьбы, бега, прыжков; бросать и ловить мяч, развивать умения  действовать сообща, придерживаясь определенного направления п...

Консультация для воспитателей «Организация подвижных игр на прогулке»

Цель: раскрыть особенности применения подвижных игр в двигательной активности....

Консультация для воспитателей: «Организация подвижных игр на прогулке»

 1.  Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребёнка при его активной помощи. Благодаря играм обыденное становится необычным, а потому ...

Консультация для воспитателей «Организация подвижных игр на прогулке с детьми дошкольного возраста»

Игра является основной деятельностью, которой принадлежит главная роль в формировании личности ребенка, особенно в дошкольном возрасте. Играя, дети познают мир....