Презентация нестандартного спортивного оборудования.
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Шашкова Анжела Владимировна

Спортивное оборудование сделано своимируками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_sport._obor._-_kopiya.ppt1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация ОПЫТ РАБОТЫ С НЕСТАНДАРТНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ. Спортивное оборудование своими руками в группе «Пчёлка».

Слайд 2

Спортивный уголок в группе

Слайд 3

"Буратинки " Для развития координации движений. Материал: МДФ, цветная гуашь, паркетный лак.

Слайд 4

Использование «Буратинок» на празднике и в свободной деятельности.

Слайд 5

Чудо-подушка Материал для подушки: верёвки, синтепон, ленты. Развитие мелкой моторики, координации движений ,обучение прыжкам. Для выполнения прыжков на двух или одной ноге, хождение по канату, плетение косы, сделай геометрическую фигуру.

Слайд 7

Лыжи из пластиковых бутылок Описание: бутылки прорезаны так, чтобы входила стопа, края обклеены цветной изолентой. Цель использования: развивает координацию движений, физические качества В играх-эстафетах, например "По горной лыжной тропе"

Слайд 9

«Ловишки» Материал: К ручке пластмассовой бутылки привязана веревочка, а другой её конец прикреплен к контейнеру от киндер сюрприза. Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы! Задачи: Развивают глазомер детей, ловкость, воспитывают волевые качества, внимания, быстроты реакции, умения регулировать и координировать движения, формирование навыков самоконтроля .

Слайд 11

Бисерные скакалки Описание: бельевая верёвка , резиновая трубка разных цветов, бутылочки из под «имунеле» для ручек. Задачи: Разучить подвижные игры и игровые упражнения со скакалкой. -Выполнить модели скакалок самостоятельно. - Развивать мелкую моторику.

Слайд 13

Зрительные дорожки Описание : картинки наклеены на потолочную плитку Задачи: Используются для профилактики нарушения зрения, развитие внимания, зрительной функции, ориентировки в пространстве, интереса к занятиям.

Слайд 14

Тихий тренажёр Материал: трафареты с изображением стоп и кистей, бумага самоклейка (моющая). Задачи: Используется для развития координации, пространственного воображения и восприятия, понимания пространственных отношений (право-лево); тренировка мышц плечевого пояса, рук и ног ребенка.

Слайд 17

Ортопедическая дорожка. Помогает правильно сформировать стопу и не допустить плоскостопия. Укрепляет иммунитет. Приятные массажные процедуры для стоп даже способны поднимать настроение — специальные нервные окончания, расположенные в области пяток, отвечают за гормон радости. С помощью массажной дорожки можно ускорить выздоровление простудных заболеваний. Рельефная поверхность дорожки дает нужную нагрузку и тонизирует кожу стоп ребенка.

Слайд 18

Описание: пластиковая труба порезана на равные части и соединена с помощью бельевой верёвки через отверстия.

Слайд 19

Утренняя гимнастика. Ходьба по ортопедическим дорожкам и «камешкам.»

Слайд 20

Ортопедические подушечки (камешки) Описание : мешочки из ткани 25*15 насыпаны разными наполнителями (фасоль, рис, горох и т.д.) Используется для соревнований , индивидуальных занятий, в динамическом часе ,утренней гимнастике.

Слайд 21

Ортопедическая гимнастика перед сном.

Слайд 22

Ручные сенсорные шарики Изготовлены из воздушных шариков и различных круп (фасоль, гречка, рис, пшено и др.) Для развития мелкой моторики.

Слайд 24

КОСИЧКИ Материал: атласные ленты три цвета. Изготавливается плетением косы, закрепление на ее конце петли. Используются для занятия ОРУ, для подвижных игр, при обучении прыжкам на двух ногах.

Слайд 26

Флажки Используются для занятия ОРУ, подвижных и малоподвижных играх. Материал: Для палочки деревянная реечка. Флажок: ткань разного цвета, размером 15*25см.

Слайд 28

Моталочки. Используется для эффективной тренировки мелкой моторики пальцев рук. В процессе игры совершенствуется ловкость, координация и быстрота движений. Используется в соревнованиях, индивидуальной работе, свободной деятельности.

Слайд 29

Игра «Чья собачка быстрее принесёт палку»

Слайд 30

Кто быстрее докрутит до шарика.

Слайд 31

Картотека игр. Игры напечатаны на отдельных карточках. И сложены в конверт.

Слайд 32

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ НЕСТАНДАРТНОЕ СПОРТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. В 2-Х ГРУППОВОМ ДЕТСКОМ САДУ.

В условиях малокомплектного детского сада, где одно помещение является и игоровой комнатой, спальней, физкультурным и музыкальным залом, как разместить физкультурное оборудование, чтобы оно не занимал...

"Нестандартное спортивное оборудование"

Нестандартное спортивное оборудование я использую на занятиях по физической культуре, в  спортивных праздниках, для профилактики поскостопия, в свободной игровой деятельности. Материалы для...

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Леопарду» с использованием нестандартного спортивного оборудования фирмы «Энсико» (Словения)

Целью является формирование у детей чувства причастности к Олимпийскому движению, а так же совершенствование физических навыков....

Презентация "Нестандартное спортивное оборудование в рамках применения здоровьесберегающих технологий в ДОУ"

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно- пространственная ср...

Презентация «Нестандартное спортивное оборудование в рамках применения здоровьесберегающих технологий в ДОУ»

Предлагаю вниманию педагогов дошкольных образовательных учреждений статью, в которой рассказывается о том, как можно своими руками сделать нестандартное спортивное оборудование и использовать его в по...

Презентация на тему: "Использование нестандартного спортивного оборудования с целью развития двигательной активности у дошкольников".

Понятие «нестандартный» - не соответствующий стандарту, не избитый, не шаблонный, оригинальный. Можно сказать, что это оборудование, сделанное своими руками, любой предмет, ...