Презентация к уроку на тему: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
консультация (младшая группа) на тему

Попова Елена Анатольевна

Использование здоровьесберегающих технологий в разных формах организации педагогического процесса в условиях внедрения ФГОС ДО. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tekhnologii.pptx96.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКОУ «Чернавская основная общеобразовательная школа» Использование здоровьесберегающих технологий в разных формах организации педагогического процесса в условиях внедрения ФГОС ДО. Автор презентации: Воспитатель Попова Е А .

Слайд 2

Здоровьесберегающие педагогические технологии. Здоровьесберегающие технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Их можно рассматривать, как сертификат безопасности для здоровья и как совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровьясбережения .

Слайд 3

Цель здоровьесберегающих педагогических технологий. обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни. Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.

Слайд 4

В октябре 2013 года был утверждён Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного образования, который направлен на решение следующих задач: -Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия; - создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.; -формирование у детей ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка.

Слайд 5

Виды здоровьесберегающих технологий. медико- профuлактические ; физкультурно-оздоровительные; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду; технологии валеологического просвещения родителей.

Слайд 6

Средства физического воспитания гигиенические факторы (правильный режим, рациональное питание, гигиеническая обстановка, формирование культурно-гигиенических навыков ). естественные силы природы физические упражнения.

Слайд 7

Формы организации здоровьесберегающей работы: физкультурные занятия подвижные игры утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая) самостоятельная деятельность детей физические упражнения после дневного сна физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами физкультурные прогулки (по территории д\с) физкультурные досуги спортивные праздники

Слайд 8

В результате использования здоровьесберегающих технологий в работе нашего детского сада решаются приоритетные задачи современного дошкольного образования- задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Слайд 9

Благодарим за внимание