Закаливание детей младшего возраста
статья (младшая группа) на тему

Галай Светлана Владимировна

Актуальность проблемы "Закаливание детей младшего дошкольного возраста на физкультурных занятиях"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie_detey_doshkolnogo_vozrasta_dlya_publikatsii.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей дошкольного возраста

Актуальность исследования.

Здоровье дошкольника - важнейший вопрос, волнующий  родителей. Здоровье является необходимым условием физического и психического развития. Здоровье- это базовая ценность и необходимые условия полноценного психического, физического и социального развития ребёнка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем. Фундамент здоровья создаётся в дошкольном возрасте, именно на этом должны сосредоточить внимание врачи, педагоги, родители.

Дошкольное детство- период интенсивного роста и развития организма и повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям. Эффективность этих мероприятий (закаливание, утренняя гимнастика, физкультурные занятия, активный отдых) во многом зависит от того, на сколько естественны и адекватны условия жизнедеятельности ребёнка закономерностям формирования его организма.

Одной из важных мер сохранения здоровья детей является закаливание.

Под закаливанием принято понимать способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Человеческий организм постоянно подвергается разнообразным условиям внешней среды: воздуха, солнца, воды. Известно, что условия внешней среды не остаются постоянными. Температура воздуха то резко повышается, то понижается. Люди по разному реагируют на изменения погоды: одни легко переносят резкую смену холода и тепла – их называют закаленными; другие, напротив, при малейшем изменении погоды чувствуют недомогание, у них появляется насморк, кашель, иногда повышается температура. Человек простудился.

Что же такое простуда? Это временное снижение сопротивляемости организма инфекции под влиянием переохлаждения. Одна из ведущих мер борьбы – закаливание. Так что же такое закаливание?

Закаливание – это система мероприятий, которая является неотъемлемой частью физического воспитания детей, как в дошкольных учреждениях, так и дома.

Родители часто задают вопрос, если то, что принято называть простудой, в действительности является респираторной инфекцией, то можно ли от нее защититься закаливанием? И если это инфекция, то почему все-таки ребенок заболевает после того, как простынет, промочит ноги, побудет на сквозняке? Попробуем разобраться.

Респираторные заболевания, как неопровержимо доказано, имеют инфекционную природу и передаются воздушно-капельным путем. Установлено так же, что возбудителем их является не одни какой-то вирус, а множество. И поскольку после заболевания вырабатывается нестойкий иммунитет, то ребенок может заражаться очень часто. Для этого ему достаточно самого короткого контакта с больным, причем даже и с тем, кто переносит инфекцию очень легко.

Заболевание развивается, главным образом, тогда, когда защитные силы организма ослаблены. А охлаждение является одним из основных ослабляющих факторов, оно снижает общий и местный иммунитет.

Условия, созданные родителями и педагогами ДОУ для физического развития и закаливания организма должны соответствовать возрастным потребностям роста и развития ребёнка, обеспечивать его гармоничное развитие, обучение и воспитание.

Одним из самых важных и мощных естественных стимуляторов роста, развития и оздоровления ребёнка является двигательная активность, которая оказывает влияние на формирование физиологических систем организма в соответствии с природными закономерностями, обеспечивая его жизнедеятельность и успешную адаптацию к меняющимся условиям современного мира. К сожалению, образ жизни и здоровье современных дошкольников, отражают негативные влияния цивилизованного мира.

Основной приметой настоящего времени стало гипокинезия- низкая двигательная активность детей, не обеспечивающая полноценное развитие физиологических функций и укрепление защитных сил растущего организма.

На фоне этих тенденций наиглавнейшей задачей стоит деятельность в формировании физической культуры ребёнка, его потребности в двигательной активности. Именно в детском возрасте формируются жизненно важные базовые, локомоторные навыки и умения, создаётся фундамент двигательного опыта, осваивается азбука движения, из элементов которой в последствии формируется вся двигательная деятельность человека.

Если учесть, что двигательная активность детей является одновременно и условием, и стимулирующим фактором развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, то становится очевидной необходимость интенсивной научной разработки вопросов физического воспитания детей дошкольного возраста.

Физкультурные занятия- основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям и закаливания на свежем воздухе. Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребёнка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Занятия способствуют воспитанию жизнерадостных, дисциплинированных людей, хорошо ориентирующихся в окружающих условиях, умеющих действовать целенаправленно, быстро и уверенно в соответствии с поставленной задачей, а так же проявлять нравственные качества и творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание детей младшего возраста.

Общие принципы закаливания, разработанная схема закаливания и описание применяемых методик. Приложение: дыхательная гимнастика, комплексы упражнений....

Методическая разработка закаливания детей младшего возраста после сна на основе разработанной системы закаливания В.Г. Алямовской

В.Г. Алямовская о закаливании в дошкольном учреждении: «Любое дошкольное учреждение имеет все необходимое для создания в нем целенаправленной системы закаливания детей раннего возраста, поскольку для ...

Закаливание и его влияние на здоровье человека. Основы закаливания для детей младшего возраста

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например: низкой или высокой температуры) путём их систематического воздействия на орг...

закаливание детей младшего возраста

система работы по закаливанию детей...

Закаливание детей раннего возраста. Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего возраста.Задачи: Познакомить родителей с комплексом мероприятий по закаливанию детей раннего возраста.По...

Закаливание детей раннего возраста. Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Рекомекндации родителям по закаливанию детей раннего дошкольного возраста...

Закаливание детей раннего возраста Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста .

Закаливание детей раннего возрастаРекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возрастаЦель: Повышение компетентности родителей в вопросах укрепления здоровья детей раннего...