проект "Лето красное - безопасное"
проект (старшая группа) на тему

Бальгишиева Сыйлыхан Бальбековна

проект "Лето красное - безопасное"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Лето красное - безопасное» 2015 г.

Слайд 2

Проект долгосрочный, комплексный. Участники проекта: дети группы № 2 , родители. Время проведения: 01. 06.2015– 31.08.2015г. Ожидаемый результат: ребенок, у которого сформированы навыки безопасного поведения. Продукт: альбом «Вот я какой »;сигнальные карточки о правилах поведения на лестницах детского сада, на территории детского сада, в подвижных играх, в умывальной комнате, при обращении с опасными предметами; совместные рисунки родителей и детей по ОБЖ.

Слайд 3

Цель проекта: учить детей беречь себя через выполнение правил ОБЖ. Задачи: 1. Закрепить знания детей правил безопасного поведения при движении по лестницам и коридорам детского сада. 2. Уточнить знания правил ОБЖ в подвижных играх (в физкультурном зале и на прогулке). 3. Формировать навыки осознанного отношения к безопасному выполнению гигиенических процедур. 4. Воспитывать чувство самосохранения, бережное, чуткое отношение к окружающим при обращении с опасными предметами. 5. Привлечь родителей к проблемам охраны и жизни ребенка.

Слайд 4

Предварительная работа Взрослые Дети Изучили новинки специальной литературы по теме «Безопасность детей» Составили комплекс бесед по ОБЖ. Материально – техническое оснащение: подобрали плакаты, альбомы, открытки по теме, музыкальные произведения. Подготовили картотеку подвижных и дидактических игр, загадок и стихов по теме «Лето красное - безопасное» Привлекали родителей к освоению детьми правил ОБЖ в домашних условиях. Рассматривание, обсуждение альбомов, открыток по ОБЖ. Разгадывание загадок об опасных предметах. Рисование не тему « По дороге к облакам». Овладение знаниями правил безопасного поведения в детском саду, на улице и дома.

Слайд 6

Перспективный план работы с детьми. Познавательная деятельность. Беседы: 1.«Красный ,желтый , зеленый». 2.«Опасные предметы дома». 3.«Ядовитые грибы». 4.«Внимание солнце». 5.«Ни ночью ни днем не балуйся с огнем». 6.«Поплотнее кран закрой - осторожен будь с водой». 7.«Витамины и полезные продукты». 8.«По дороге с облаками». 9.«Безопасность на природе». 10.«Умеешь ли ты обращаться с животными?» Художественно-продуктивная деятельность. 1 Аппликация «Сфетофорик» 2 Лепка «Чащки для кукол» 3 Рисование «Грибы» 4 Рисование ладошками «Солнце» 5 Аппликация «Огонь» 6 Рисование «Кит» 7 Лепка «Яблоки для кукол » 8 Аппликация «Кораблики » 9 Рисование «Божья коровка » 10 Лепка «Киска »

Слайд 7

Игровая деятельность Дидактические игры. «Веселый светофор». «Чаепитие». «Сьедобно – несьедобно». «Сложи картинку». «Мы спасатели». «Берегите воду» «Так и не так» «Купание в море» «Что можно, что нельзя» «Чья мама?» Подвижные игры. «Цветные автомобили». «Сьедобный грибок положив кузовок». «Солнышко и дождик». «Огуречик». «У медведя во бору». Сюжетно-ролевые игры. «Семья». «Пожарные». «Постираем кукле одежду». «Магазин» «Путешествие». «Пикник».

Слайд 8

Минутка безопасности. «Пешеходный переход » «Осторожно! Горячо!» «Осторожно! Грибы!» «Головной убор » «Спички детям не игрушка » «Почему капает водичка » «Чистые овощи , фрукты » «Осторожно! Глубоко!» «Осторожно! муравьи!» «Чужая собака »

Слайд 9

Работа с родителями . 1.Консультации для родителей по безопасности. 2.Составление рассказов «По дороге с облаками » 3.Принять участие в создании альбома «Вот я какой»

Слайд 10

Фоторепортаж

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лето красное - безопасное и для здоровья прекрасное!

Содействие в становлении адекватного поведения дошкольников и взрослых в опасных ситуациях....

Проект "Лето красное, безопасное"

актуальная проблема безопасности жизни и здоровья детей...

Проект ««Лето красное - безопасное»» с детьми 3-4 лет

Проблема: «Что может быть опасным ?»Цель: создание условий для формирования у детей первичных представлений безопасного поведения на дороге.Задачи:1.Формировать первичные представления детей об опасно...

ПРЕКТНАЯ РАБОТА на тему: "ЛЕТО КРАСНОЕ-БЕЗОПАСНОЕ".

Цель проекта: содействие в становлении адекватного поведения дошкольников  в опасных ситуациях.Задачи проекта: знакомство детей с правилами поведения в опасных ситуациях;формирование навыков безо...

Проект на тему: «Лето красное - безопасное!»

Дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как пра...

Художественные произведения на противопожарную тематику (Приложение к проекту длительностью с 1.06-31.08) «Лето красное – безопасное»

Проблема: Летом вероятность возникновения опасной ситуации возрастает в разы. Как показывает практика, часто дети не знают, как вести себя с незнакомым человеком на улице, что делать при пожаре или ка...