Опросник, позволяющий изучить культуру здоровья семей воспитанников.
материал (младшая группа) на тему

Опрос помогает получить наиболее полную информацию по определенным вопросам, проанализировать ее и правильно спланировать дальнейшую работу в этом направлении.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyvod_po_oprosu.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

        Мы провели опрос, позволяющий изучить культуру здоровья семей воспитанников.

        Активное участие приняло  21 человек.

1. На вопрос "Делаете ли Вы утреннюю зарядку?" ответили: да - 2 чел., нет - 7 чел., иногда - 12 чел..

2. На вопрос "Проводите ли закаливающие процедуры?" ответили:  да - 4 чел., иногда - 2 чел.;  на вопрос "Какие?" 2 чел. написали, что это обливание, закаливание водой, 1 чел., что весной и летом баня,а после бассейн, а зимой после бани прохладный душ , 1 чел. - проветривание,  1 чел .- умываемся холодной водой, много гуляем, и нет ответили 14 чел., а  1 чел. написал "планируем".

3. На вопрос "Есть ли у Вас вредные привычки?" ответили:  да (папы) - 2 чел., нет - 19 чел..

4. На вопрос "Знает ли об этом Ваш ребёнок (Ваши дети)?" ответили:  да - 11чел., нет - 6 чел., не знаю - 1чел., на данный вопрос не ответили 2 чел. и 1 чел. ответил, что ребенок видел, но не спрашивал.

5. На вопрос "Соблюдаете  ли   Вы   режим   дня   (сон,   питание,   прогулка)?" ответили: скорее да - 18 чел., по-разному - 3 чел..

6. На вопрос "Придерживаетесь ли Вы здорового рациона питания?" ответили:  да - 18 чел., не знаю - 3 чел..

7. На вопрос "Как часто Вы бываете на свежем воздухе?" ответили:  часто - 16 чел., как получится, не задумываюсь об этом - 3 чел. и 1 чел., что зависит от погоды, 1 чел. на данный вопрос не ответил.

8. На вопрос "Посещаете ли Вы спортзал?" ответили:  да - 2 чел., нет - 16 чел., иногда - 3 чел..

9. На вопрос "Стараетесь ли Вы соблюдать правила безопасного поведения в быту,   на   улице,   транспорте?" ответили:  всегда да - 17 чел., иногда, в зависимости от ситуации - 3 чел. и 1 чел. на данный вопрос не ответил.

10. На вопрос "Часто ли  Вы  болеете?" ответили: часто - 3 чел., не  часто - 14 чел., год  на  год  не приходится (по-разному) - 4 чел..

11. На вопрос "Активны ли Вы в профилактике заболеваний (регулярно делаете прививки, флюорографию, профосмотры)?" ответили:  да - 16 чел., нет - 3 чел., по настоянию родственников, друзей в периоды эпидемий, по требованию на работе - 1 чел. и 1 чел. на данный вопрос не ответил.

12. На вопрос "Есть  ли  у  Вас  дома  приборы,   помогающие  сохранить   и укрепить   здоровье?" ответили:  да - 2 чел. и 6 чел. написали, что это ингалятор, 1 чел., что это увлажнитель воздуха, 1 чел., что это турник,  шведская стенка.,  1 чел., что это бассейн, баня, семейный тренажер , 1 чел., что это массажер, мячи, скакалка, 10 чел. ответили нет и 1 чел. на данный вопрос не ответил.  

13. На вопрос "Знакома ли Вам картина Вашего здоровья, знаете ли вы свои болезни и особенности своего организма?" ответили:  да - 17 чел., отчасти - 4 чел..

14. На вопрос "Посещаете ли Вы в связи с этим соответствующих врачей - специалистов?" ответили:  да - 8 чел., нет - 5 чел., иногда - 8 чел..

15. На вопрос "Что Вы делаете в связи с этим?" ответили:  принимаю профилактические меры - 9 чел., принимаю  меры, только  когда возникают симптомы - 8 чел. и 1 чел. - "я не болею, принимаю только витамины, использую оксолиновую мазь", 3 чел. на данный вопрос не ответили.

16. На вопрос "Знаете ли Вы картину здоровья своей семьи (наследственные заболевания, предрасположенность к каким-то заболеваниям и др.)?" ответили:  да - 17 чел., нет - 1 чел., отчасти - 2 чел..

17. На вопрос "Считаете ли Вы свою семью здоровой и ведущей здоровый образ жизни?" ответили:  скорее да - 18 чел., не могу ответить на вопрос - 3 чел..

18. На вопрос "Считаете  ли   Вы   себя   субъектом (активным   участником, творцом) здоровой жизни?" ответили:  да - 15 чел., нет - 6 чел..

19. На вопрос "А есть ли у Вас в семье такие люди?" ответили:  да - 14 чел., нет - 4 чел. и 3 чел. на данный вопрос не ответили.

20. На вопрос "Кто это?" ответили: мама - 3 чел., папа - 5 чел., сын (старшие дети) - 2 чел., бабушка  - 2 чел., дедушка - 3 чел., наши родители - 2 чел., вся семья - 4 чел., не ответили - 2 чел. и поставил прочерк 1 чел., а 1 родительница ответила подробно, что она, муж, дочь, сын, родители мужа стараются вести здоровый образ жизни,  занимаются профилактикой, вовремя обращаются к врачам,  принимают витамины.

        Вывод: для формирования у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей провести в группе раннего возраста "Ягодка" родительское собрание «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными» , пригласить врача - педиатра для повышения  уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье, а также раздать на собрании памятки для родителей по оздоровлению детей, физическому воспитанию в семье, буклет "Закаляйтесь!"

Приложение

Уважаемые родители!

        Приглашаем Вас принять участие в опросе, позволяющем изучить культуру здоровья Вашей семьи. Активное участие и Ваша искренность позволят нам эффективнее осуществлять работу по воспитанию культуры здоровья детей, посещающих наш детский сад, а Вам - по оздоровлению ребёнка в семье.

        Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, были удачливы и успешны!!!

        Благодарим Вас за помощь!

1. Делаете ли Вы утреннюю зарядку? Да. Нет. Иногда.

2. Проводите ли закаливающие процедуры? Да. Нет. Иногда. Какие? (перечислите, пожалуйста)____________________________________

3. Есть ли у Вас вредные привычки? Да. Нет.

4. Знает ли об этом Ваш ребёнок (Ваши дети)? Да. Нет. Не знаю.

5. Соблюдаете  ли   Вы   режим   дня   (сон,   питание,   прогулка)?

Скорее да. Скорее нет. По-разному.

6. Придерживаетесь ли Вы здорового рациона питания? Да. Нет. Не знаю.

7. Как часто Вы бываете на свежем воздухе? Часто. Редко. Как

получится, не задумываюсь об этом.

8. Посещаете ли Вы спортзал? Да. Нет. Иногда.

9. Стараетесь ли Вы соблюдать правила безопасного поведения в

быту,   на   улице,   транспорте?   Всегда.   Нет,   не   стараюсь.   Иногда,   в зависимости от ситуации.

10. Часто ли  Вы  болеете?  Часто. Не  часто. Год  на  год  не приходится (по-разному).

11. Активны ли Вы в профилактике заболеваний (регулярно

делаете прививки, флюорографию, профосмотры)? Да. Нет. По настоянию родственников, друзей в периоды эпидемий, по требованию на работе.

12. Есть  ли  у  Вас  дома  приборы,   помогающие  сохранить   и

укрепить   здоровье? Да. Нет. Перечислите какие_________________

13. Знакома ли Вам картина Вашего здоровья, знаете ли вы свои

болезни и особенности своего организма? Да. Нет. Отчасти.

14. Посещаете ли Вы в связи с этим соответствующих врачей-

специалистов? Да. Нет. Иногда.

15. Что Вы делаете в связи с этим? Принимаю профилактические

меры.  Ничего  не делаю.   Принимаю  меры, только  когда возникают

симптомы.

16. Знаете ли Вы картину здоровья своей семьи (наследственные

заболевания, предрасположенность к каким-то заболеваниям и др.)? Да. Нет. Отчасти.

17. Считаете ли Вы свою семью здоровой и ведущей здоровый

образ жизни? Скорее да. Скорее нет. Не могу ответить на вопрос.

18. Считаете  ли   Вы   себя   субъектом (активным   участником,

творцом) здоровой жизни? Да. Нет.

19. А есть ли у Вас в семье такие люди? Да. Нет.

20. Кто это?_______________________________________________

Ф.И.О. ___________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура здоровья семьи - одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребенка.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. ...

Консультация для воспитателей "Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка."

Ухудшение здоровья детей дошкольного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфер...