Культура здоровья семьи - одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребенка.
консультация (средняя группа) на тему

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulturazdorovyasemi.docx65.42 КБ

Предварительный просмотр:

Культура здоровья семьи - одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребенка.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности и перегрузки.

Здоровье – ценность и необходимое условие полноценного, физического и социального развития ребёнка. Не создав фундамента здоровья в дошкольном детстве, трудно его сформировать в будущем. Сохранение и укрепление здоровья ребенка – главная задача концепции дошкольного образования.

Первая школа растущего ребенка – семья. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В семье складывается, присущий только ей, эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности.

Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младшем возрасте.

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух.

Ребенку также необходим спокойный, доброжелательный психологический климат в семье. Перебранки в присутствии ребенка способствуют возникновению у него невроза, а иногда и усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма.

Наша задача (педагогов и родителей) не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является режим дня.

 Правильно организованный режим дня – это режим дня, оптимально сочетающий период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяющий их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность.

Дети должны гулять не менее 2 раз в день по 2 часа, летом – неограниченно.

Сон, является не менее важной составляющей частью режима дня, который особенно необходим детям. Важно, чтобы ребенок ежедневно (и днем, и ночью) засыпал в одно и то же время.

Ну а если ребенок долго перед сном играет или смотрит телевизор его нервная система набирает много разных впечатлений и не может расслабиться во время сна.

Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых  витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком.

Витамины участвуют в обмене веществ и регулируют отдельные биохимические и физиологические процессы. Недостаток витаминов в пище или изменение процессов их усвоения приводит к нарушению обмена веществ и, в конечном счете, к развитию гипо - и авитаминозов. Чтобы достичь определенного уровня насыщенности витаминами, необходимо применять препараты, включающие комплексы витаминов в оптимальных соотношениях, особенно в зимне-весенний период. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок и специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.

Немаловажное значение имеет режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи.

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Чем лучше ребенок играет в сюжетно-ролевые игры, тем активнее он будет заниматься в детском саду. Пока психика у ребенка развивается, он должен играть. Без игры у детей формируется чувство страха, вялость и пассивность. Игра – ведущая человеческая потребность.

Тяжелые последствия для здоровья ребенка имеют травмы и несчастные случаи, поэтому детей ни в коем случае нельзя оставлять одних, без присмотра!

Дети очень любознательны и во всем стараются подражать нам, взрослым. Так давайте подавать нашим детям положительный пример!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка."

Ухудшение здоровья детей дошкольного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в этой сфер...

Культура здоровья семьи-одно из обязательных условий воспитания культуры ребенка

Сохранение и укрепление здоровья детей-одна из приоритетных задач общества.Первая школа растущего человека-семья....

Методические рекомендации "Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребёнка"

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.       Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, ког...