Методические рекомендации "Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребёнка"
учебно-методический материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Пищугина Ольга Алексеевна

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.  

     Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются вопросы воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_zdorovya_semi_metodicheskie_rekomendatsii.docx388.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 69»

Методические рекомендации

«Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребёнка»

                                                                         Подготовила:

                                                                           Пищугина Ольга Алексеевна

                                                                                    инструктор физической культуры

                                                                                           высшей квалификационной категории

     Семья является первой школой для подрастающего поколения. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка принадлежит семье.

Семья остается наиважнейшей средой сохранения и передачи культурных ценностей.

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/upload/medialibrary/3aa/3aaebab433e92671270a3726d749ba27.png

     Однако в большинстве семей можно обнаружить так называемые факторы риска: хронические инфекционные заболевания, несбалансированное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, наркотиками и т. д. При этом часто в семье присутствуют не один, а сочетание нескольких факторов.

Поэтому, воспитание культуры здоровья семьи является одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка.

   Культура здоровья – это наука о закономерностях формирования и сохранения здоровья.     

   Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного, физического и социального развития ребёнка. Не создав фундамента здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать в будущем. Сохранение и укрепление здоровья ребенка – ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени – дошкольного.

   Здоровье – это один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.  

 Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.  

     Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются вопросы воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Вспомним притчу:      

Жил был мудрец. К нему все шли за советом, его все уважали. Но среди всех был один завистник. Он сказал, что мудрец не такой уже умный, и он может это доказать. «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу: – «Что у меня в руках: живое или не живое?». Если он скажет: «не живое», я выпущу ее. Если он скажет: «живое», я ее задавлю, и он будет неправ».      

Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или не живое?». «Все в твоих руках!» – ответил мудрец.

      Эта притча как нельзя лучше подходит к вопросу об ответственности человека за свое здоровье — оно в руках каждого из нас, и каждый сам выбирает тот образ жизни, который или обеспечит ему здоровье, или приведет к болезни.    

         На протяжении веков люди искали панацею (средство) от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни.

Главная задача педагогов детского сада и родителей в работе по приобщению к здоровому образу жизни – формировать разумное отношение к своему организму, учить вести здоровый образ жизни с раннего детства, владеть необходимыми санитарно-гигиеническими навыками. Родители должны поддерживать в домашних условиях принципы формирования здорового образа жизни в оптимальном сочетании со всеми здоровьесберегающими мероприятиями, проводимыми в детском саду.     

  Очень важно, чтобы воспитание ребенка в семье отвечало тем требованиям, которые предъявляет человеку общество.    

 У детей, которые постоянно видят положительный пример родителей (недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому») постепенно пробуждается интерес к спорту, желание попробовать себя в соревнованиях. Здесь на первый план выдвигается заповедь взрослого «не навреди». Спорт должен стать средством здорового отдыха детей и интересным досугом

    Дети дошкольного возраста очень подвержены внушению, поэтому не надо пугать их болезнями и несчастьями, как это делают многие родители, а необходимо развить у них желание быть здоровыми.      

"Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" — так гласит восточная мудрость. Задача взрослого  — научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом. С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот.     

  При формировании навыков здорового  образа  жизни в семье внимание должно быть уделено следующим моментам:

  • Отказ от вредных привычек;
  • Новый день начинать с улыбки и утренней разминки;
  • Личный пример здорового образа жизни – лучше всякой морали;
  • Любите своего ребёнка – он ваш;
  • Оптимальный двигательный режим;
  • Личная гигиена;
  • Обнимать ребёнка следует не менее 4 раз, а лучше 8 раз;
  • Помните: простая пища полезнее для здоровья;
  • Лучшее развлечение для ребёнка – совместная игра с родителями.

      Хочется еще раз напомнить взрослым. Важен родительский пример, привычки здорового образа жизни, а не просто поучения.     

 Все родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Здоровый образ жизни, является частью общечеловеческой культуры, которая позволяет личности осуществлять любой вид деятельности.       

Рекомендации для родителей 

В процессе формирования ценностного отношения к здоровью советуем и рекомендуем родителям помогать своему ребенку:

  • делать по утрам вместе зарядку,
  • принимать водные процедуры,
  • заниматься физическими упражнениями,
  • использовать любую веселую музыку, включить и делать с ребенком разные танцевальные движения и упражнения,
  • оборудовать для ребенка свой спортивный уголок, тренажеры, где ребенок будет повышать физические качества, двигательные умения и навыки, укреплять здоровье, где ребенок будет испытывать радость, бодрость, силы и самостоятельность,
  • при детях не курить, не принимать спиртные напитки, не ссориться.

Примерные игры в семейном кругу.

Игра «Стекло» (в парах)

Игроки садятся напротив друг друга Надо представить. Что между ними  толстое стекло. Друг другу мимикой, жестами передают информацию. например,

 - на улице холодно, надо тепло одеться,

- уже поздно, надо возвращаться домой и т. д.

 Игры с мячом. Любой человек знает много игр с этим круглым снарядом и, думаю, сможет выбрать для себя и своего ребенка более подходящие. Я же предлагаю игру в «Съедобное — несъедобное». Суть ее, напомню, сводится к тому, что когда назвали что-то съедобное и бросили мяч – его надо ловить, когда не съедобное – нужно отбивать.

Игра «Красный свет – зелёный свет»

Как только ребенок начнет движение, включите красный свет и заставьте его остановиться. Но он не будет против — это ведь просто игра! И с зеленым светом он сможет продолжить движение.

Источник интернет ресурсов:

http://ds19.bskedu.ru/index.php/metodicheskaya-kopilka/konsultatsionnyj-punkt-dlya-detej-ne-poseshchayushchikh-dou/sovety-instruktora-po-fizicheskoj-kulture/517-kultura-zdorovya-semi-odno-iz-obyazatelnykh-uslovij-vospitaniya-kultury-zdorovya-rebenka.html

http://mbdou57.webou.ru/index.php/konsultaczii-dlya-pedagogov/556-lkultura-zdorovya-semi--odno-iz-obyazatelnyx-uslovij-vospitaniya-kultury-zdorovya-rebenkar


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура здоровья семьи - одно из обязательных условий воспитания культуры здорового ребенка.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. ...

Консультация для педагогов Тема: «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка»

Культуру здоровья дошкольника мы рассматриваем как социализацию дошкольника, подготовку его к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанную на представлениях и опыте, котор...

Консультация для педагогов «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка

Ухудшение здоровья детей дошкольного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Поражает стремительность, с которой нарастают кризисные явления в...