Консультация для педагогов Тема: «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка»
консультация (старшая группа)

  Культуру здоровья дошкольника мы рассматриваем как социализацию дошкольника, подготовку его к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанную на представлениях и опыте, которые приобретаются в педагогическом процессе в детском саду и семейном воспитании. Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_26.01.19.docx227.94 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ ДС  «Семицветик»

 г. Краснослободска

Консультация для педагогов

Тема: «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка»

C:\Users\Анюта\Desktop\фото зож ср.гр\IMG-20190102-WA0006.jpg

Составила и провела:

                                                                                           Овсянникова А.М.

Воспитатель первой

Квалификационной

 категории

2018 -2019г. г. 

                                                                                    Здоровье – это ценность и богатство,

                                                                                Здоровьем людям надо дорожить!
                                                                                        Есть правильно и спортом заниматься,
                                                                                    И закаляться, и с зарядкою дружить!

Жизнь ставит перед нами много новых проблем, самой актуальной среди которых является воспитание культуры здоровья – это наука о закономерностях формирования и сохранения здоровья.    

  Культуру здоровья дошкольника мы рассматриваем как социализацию дошкольника, подготовку его к деятельности по охране и укреплению здоровья, основанную на представлениях и опыте, которые приобретаются в педагогическом процессе в детском саду и семейном воспитании.

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи.  

 Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Первая школа растущего человека - семья. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. 

Родители должны поддерживать в домашних условиях принципы формирования здорового образа жизни в оптимальном сочетании со всеми здоровьесберегающими мероприятиями, проводимыми в детском саду. Таким образом, совместная работа образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового ребенка строится на следующих основных положениях.

Соблюдение единства, которое достигается, если цели и задачи воспитания и формирования основ здорового образа жизни хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. А педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

- Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

- Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей.

- Укрепление авторитета педагога в семье и родителей в детском саду.

Перед педагогическим коллективом дошкольных учреждений стоит задача распространять среди родителей педагогические знания, повседневно помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать лучший опыт воспитания.

Хочу поделиться опытом нашей работы по формированию здорового образа жизни в детском саду

В соответствии с содержанием программы разрабатывались:

- план физкультурно-оздоровительных мероприятий,

- план образовательной деятельности с детьми,

- план взаимодействия с родителями.

Содержание нашей работы в процессе взаимодействия с семьей включает следующее: 

– анкетирование родителей;

– ознакомление родителей с содержанием физкультурно- оздоровительной работы;

– целенаправленная просветительская работа;

– ознакомление с оздоровительно-профилактическими мероприятиями.

В этих целях используем различные формы сотрудничества: беседы, консультации, семинары, родительские собрания, совместные праздники, анкетирование, проекты, презентации, акции.

Современную семью мы знаем, как пассивную в двигательном смысле: компьютер, телевизор, машина, диван, а ведь вся работа по компенсации физиологической незрелости организма ребенка ложится на плечи родителей.

Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа, не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй. Важно, чтобы родители выступали не только в роли пассивных участников консультаций и зрителей спортивно- развлекательных мероприятий, а активно вовлекались в педагогический процесс в рамках детско-родительских проектов и презентаций семейного опыта. Это дает возможность родителям прочувствовать на себе необходимость и сложность данного вида деятельности, помогает более грамотно и цельно заниматься физическим развитием детей, передавать положительный опыт другим семьям.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс взаимодействия детского сада и семьи будет эффективным, если организованы психолого- педагогические условия, обеспечено сотрудничество специалистов, воспитателей и родителей, обогащены знания педагогов и родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и правильно организован процесс управления деятельностью коллектива.

А. Дементьев:

Берегите здоровье друг друга,

Мы — природы малая часть,

Вы кому-то ответили грубо –

Чью-то жизнь сократили на час.        

Спасибо за внимание!

Приложение: Презентация «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребёнка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Валеологическая работа с семьёй по вопросам укрепления и сохранения физического здоровья ребёнка»

В материале описаны нетрадиционные формы и средства работы с родителями по формированию здорового образа жизни дошкольников, раскрыты формы и виды работы с семьей....

Консультация для педагогов "Формирование культуры здорового питания"

Питание – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников. Формирование культуры здорового питания должно начинаться с самых первых этапов воспитания ...

Консультация для педагогов МДОУ № 68 на тему: «Педагогические условия и методы воспитания культуры общения и поведения у детей дошкольного возраста»

Формирование культуры поведения – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится...

Консультация для воспитателей. Тема: «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи»

Консультация для воспитателей.  Тема: «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи»Подготовила и провела:Шпенева А.В – ст. воспитатель  Ува...

Консультация для педагогов "Формирование культуры здоровья у детей дошкольного возраста".

Консультация предназначена для педагогов дошкольных учреждений. Целью которой является привлечение внимания, к одной из главных составляющих детского организма - здоровье детей....

Консультация для педагогов Тема: «Культура речевого поведения педагога ДОУ»

Специфика педагогической деятельности заключается в постоянном деятельном контакте с другими людьми. Работа педагога направлена на формирование личности подрастающего человека, выработку определенных ...

Клуб семейного дизайна «Умное родительство». Практикум по здоровьесбережению «Здоровье семьи сегодня - успешность ребенка завтра». Формирование культуры здоровья семьи, гармонизация детско-родительских отношений

В рамках встречи клуба семейного дизайна «Умное родительство», представлена методическая разработка массового мероприятия с элементами практикума «Здоровье семьи сегод...