Презентация проекта "Туризм - делом серьёзное" в подготовительной группе
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

В материале отражены все виды деятельности, которые проходились с детьми по проекту "Туризм - дело серьёзное".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turizm_-_delo_seryoznoe.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель подготовительной группы №2 Смолова В.Н. Туризм – дело серьёзное

Слайд 2

Актуальность проекта Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе дети раскрываются совсем с другой стороны, чем в детском саду. Это также средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни детей. В туристических походах, прогулках закрепляется умение преодолевать трудности, и ребята учатся коммуникативности не на словах, а на деле. Занятия туризмом вырабатывает у них сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность. В туризме интегрируются все основные стороны воспитания: нравственная, трудовая, физическая, эстетическая.

Слайд 3

Цель проекта: Формировать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям физической культуры, способствовать гармоничному физическому развитию в ходе туристской деятельности. Задачи: Оздоровление детского организма Совершенствование двигательных навыков Развитие физических качеств (сила, ловкость, выносливость) Развитие нравственных качеств, самостоятельности, чувства ответственности, отзывчивости и умения преодолевать трудности Развитие познавательных способностей – ознакомление с природой, воспитание бережного отношения к ней Изучение ближайшего социального окружения Воспитание любви к родному краю

Слайд 4

Виды детской деятельности. Двигательная. Подвижные игры: «Отправляемся в поход», «Удочка», «Ветер и флюгер», «Три стихии», «Земля, вода, огонь, воздух», игровое упражнение «Перейди болото », «Мышеловка», «Кто быстрее». Игровая. Сюжетно – ролевые игры: «Приготовим обед для туристов», «Скорая медицинская помощь», «Соберём кукол в поход», «Привал». Пальчиковая игра «Есть на Земле огромный дом». Дидактические игры: «Найди пару. Опасные ситуации в походе», «Оденемся в поход зимой и летом», «Азбука туриста», «Основы безопасности туристов», «Определи вид опасности». Игра «Покажи на плане», «Прятки». Настольные игры: «Лото», «Ассоциации», «Шашки», «Шахматы ».

Слайд 5

Познавательно – исследовательская. Наблюдения: за погодой; за дождем; за первыми заморозками; за небом. Опыты с водой: «фильтрование воды»; «воздух и огонь»; «образование пара». Коммуникативная. Просмотр презентации «Что такое туризм?» Беседа «О глобусе и земле». Просмотр мультфильма «Уроки тётушки совы. Безопасность». Беседа «Собирайся, дружок, в поход» (что взять с собой в поход; всё о рюкзаке, обуви и одежде туристов). Разучивание туристических речовок . Загадывание загадок о туризме и туристах. Пение песни «Голубой вагон». Разучивание нового русского народного танца. Закрепление танца «Заинька».

Слайд 6

Чтение художественной литературы. Т. Шорыгина «На лесной тропинке», «Пожар в лесу», «Волшебные вороны». Загадки о животных и насекомых. А. Аджи «Рыбка просит о помощи». С. Олегова «Берегите природу», «Вода из-под крана», «Кто знает, откуда берётся вода?», А. Иванов «Как неразлучные друзья в воде не тонули». Разучивание новой считалки. Продуктивная. Рисование «Если с другом вышел в путь…». Рисование карты схемы экскурсии и прогулки. Трудовая. Уборка участка от опавших листьев. Сбор семян и листьев для поделок.

Слайд 8

Правила туриста - СОБИРАЯСЬ В ПОХОД, ВОЗЬМИ С СОБОЙ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, УЛЫБКУ, ТУРИСТИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ; - НАХОДЯСЬ В ЛЕСУ, НЕ СОБИРАЙ НЕЗНАКОМЫЕ ЯГОДЫ И РАСТЕНИЯ - ОНИ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ; - НЕ ПЕЙ ВОДУ В НЕЗНАКОМЫХ МЕСТАХ И ВОДОЁМАХ; - НЕ ДРАЗНИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И НАСЕКОМЫХ - ОНИ МОГУТ УКУСИТЬ; - КАЖДЫЙ ТУРИСТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ; - ЕСЛИ ВПЕРЕДИ БОЛОТО - ДВИГАЙСЯ, ПЕРЕШАГИВАЯ ИЛИ ПЕРЕПРЫГИВАЯ С КОЧКИ НА КОЧКУ С ПОМОЩЬЮ ШЕСТА, СЛЕДУЯ ЧЕТКО, ДРУГ ЗА ДРУГОМ; - ЗРЯ НЕ ШУМИ И НЕ РВИ РАСТЕНИЯ. НЕ РАЗОРЯЙ МУРАВЕЙНКИ И ПТИЧЬИ ГНЕЗДА. НЕ ЗАСОРЯЙ ВОДУ; - ПОСЛЕ СЕБЯ НЕ ОСТАВЛЯЙ МУСОР. ЗАТУШИ КОСТЁР; ПОМНИТЕ, ПРИРОДА - НАШ ДРУГ! БЕРЕГИТЕ И ОХРАНЯЙТЕ ЕЁ!

Слайд 9

РЕЧОВКА КТО ШАГАЕТ С РЮКЗАКОМ? МЫ, ТУРИСТЫ! КТО СО СКУКОЙ НЕЗНАКОМ? МЫ, ТУРИСТЫ! НАС ВПЕРЁД ВЕДУТ… ДОРОГИ! НАШ ДЕВИЗ: «ВСЕГДА ВПЕРЁД!» ЭЙ, РЕБЯТА! ТВЕРЖЕ ШАГ! ЧТО ТУРИСТ БЕРЁТ В ДОРОГУ? ПЕСНЮ, ЛОЖКУ И РЮКЗАК!

Слайд 10

Формы туризма: Прогулки Экскурсии Походы Путешествия, а также слеты и туристские соревнования

Слайд 11

Туристская прогулка – это непродолжительный по времени (1-4 часа) выход с активным способом передвижения по территориям населенного пункта или в его окружении в целях отдыха и познания

Слайд 18

Туристская экскурсия – групповое посещение одного или нескольких интересных объектов в учебно-познавательных целях

Слайд 24

Туристский поход – это прохождение группы по определенному маршруту активным способом передвижения с целями познания, физического развития, выполнения общественно-полезной и краеведческой работы по пути, содержательного отдыха

Слайд 25

Ожидаемый результат. Жизнь детей в детском саду наполнилась новым содержанием, у них появились новые навыки и знания. Воспитанники убедились, что туризм – это нечто большее, чем отдых, это школа жизни и школа мужества, так как каждый поход требует новых знаний и умений. Сотрудничество с родителями. -проведение совместного похода на набережную озера Селигер; -проведение совместной поездки в краеведческий музей; - проведение совместной поездки на остров Кличен ; -совместная трудовая деятельность по уборке участка; - сбор интересной информации о безопасном поведении в лесу; - помощь в изготовлении знаков по охране природы.

Слайд 26

Список используемой литературы . «Туризм в детском саду» учебно-методическое пособие под редакцией С.В. Кузнецовой (Москва, Обруч, 2013г.) «Открытые мероприятия для детей подготовительной группы» образовательная область «Познавательное развитие» автор-составитель А.В. Аджи . (Метода, Воронеж, 2014г.) «Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет» авторы-составители С.В. Машкова, Г.Н. Суздалева и др. (издательство «Учитель» Волгоград 2013г.) «Тематические подвижные игры для дошкольников» М. Борисова (Москва, Обруч, 2015г.).

Слайд 27

Спасибо за внимание!