Презентации развивающей среды в подготовительной группе
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Карполь Светлана Витальевна

Дети  подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, их игровые действия становятся более сложными, обретают особый смысл. Предметная среда должна предоставлять ребёнку право выбора деятельности, возможность максимально активно проявлять себя, побуждать дошкольника к активным самостоятельным действиям. Право выбора деятельности предоставляет ему широкие возможности для саморазвития.  А воспитателю каждый раз предоставляется возможность для творческой самореализации и организации воспитательно – образовательного процесса на новом уровне. Поэтому, организуя развивающую предметно – пространственную среду в подготовительной группе я руководствовалась возрастными и психологическими особенностями дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_karpol.docx15.38 КБ
Office presentation icon prezentaciya_razvivayushchey_sredy.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

к презентации развивающей

среды в подготовительной группе

МАОУ СОШ сп «Детский сад №12».

Подготовила

воспитатель

Карполь С.В.

гКраснокамск.

        Дети  подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, их игровые действия становятся более сложными, обретают особый смысл. Предметная среда должна предоставлять ребёнку право выбора деятельности, возможность максимально активно проявлять себя, побуждать дошкольника к активным самостоятельным действиям. Право выбора деятельности предоставляет ему широкие возможности для саморазвития.  А воспитателю каждый раз предоставляется возможность для творческой самореализации и организации воспитательно – образовательного процесса на новом уровне. Поэтому, организуя развивающую предметно – пространственную среду в подготовительной группе я руководствовалась возрастными и психологическими особенностями дошкольников.

Одним из требований, предъявляемых к основной  общеобразовательной программе дошкольного образования  - учёт принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями  и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

        Игровое пространство усложняется. В нём появляются несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. Дети объединяются в группы для совместной игры. Это учитывается при организации жизненного пространства в группе.

Центры развития детей в групповых помещениях:

Образовательная область «Познание» включает в себя центр по развитию речи, математический центр, центр «Полочка умных книг», центр «Экологическое воспитание».

          Задача по организации  данных центров звучит, как воспитание у детей потребности занимать своё свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми. Использование дидактических пособий из этого уголка служит детям хорошим подспорьем в освоении начальных математических представлений. Согласно «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой в утренний и вечерний отрезок времени проводятся игры математического содержания (словесные, с использованием пособий). Игры по математике организуются и направляются воспитателем.

        Книги играют важную роль в формировании эстетических вкусов ребёнка, помогают знакомиться с окружающим миром.  Никогда не скрываю от детей, что знания беру из разных книг. Поэтому полочка умных книг пользуется широким спросом и у детей. Главная задача – воспитание интереса и любви к книге, как к источнику знаний, стремление к общению с ней. Рассматривая иллюстрации в энциклопедиях, дети входят в мир природы, знакомятся с разной техникой, сделанной руками человека, видят огромный потенциал человеческих возможностей.

        Уголок природы служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников. Основной задачей является формирование элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы. Пособия, различные альбомы, сделанные своими руками, активно помогают детям узнать мир природы. Пособия используются на занятиях, в утренний и вечерний отрезок времени.

Образовательная область «Социализация» и «Безопасность».

        Уголок безопасности дорожного движения интересен в первую очередь мальчикам. Он оснащён необходимыми атрибутами к сюжетно – ролевой игре, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения. Это всевозможные игрушки – транспортные средства, светофор, фуражка, жезл регулировщика, макет улицы Энтузиастов, дорожные знаки. Хорошим дидактическим пособием служит напольный коврик с разметкой улиц и дорог.

Атрибуты  к сюжетно – ролевым играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей. Все атрибуты находятся в переносных коробках, хранятся в шкафу, доступны для детей.

        Конструкторская игра у детей 7 – го года жизни превращается в трудовую деятельность, в ходе которой ребёнок создаёт что – то нужное, полезное. В связи с этим, в уголке всегда есть материал, необходимый для выражения своей цели.

Образовательная область «Физическое развитие» и «Здоровье».

        Дети получают знания валеологического характера. Пособия в этом уголке помогают ребёнку познать себя, помогают освоить навыки сохранения и укрепления здоровья.

        Область «Художественное творчество», « Музыка».

В соответствии с «Программой воспитания  и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой в уголках имеются альбомы с видами искусств, которые проходят  в подготовительной группе. Картотека песен и стихотворений по всем временным праздникам делает уголки наиболее богатыми.

        Особое значение приобретает использование обучающих дидактических игр. Начинается формирование мотивации готовности к школе. Дидактические игры имеются по всем  образовательным  областям, предпочтение отдаётся играм, способным стимулировать развитие ребёнка.

        Окружающая среда является важнейшим для ребёнка фактором. Разнообразие, возможность свободного подхода к каждому центру способствует эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников.

        При создании предметно – пространственной среды опиралась на требования ФГТ и «Программу воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой. В.В. Гербовой.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Предметно-развивающая среда в подготовительной группе"

Организация развивающей среды в подготовительной группе строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его возрастных особ...

Презентация "Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе."

Организация предметно-развивающей среды в подготовительной группе....

Презентация "Развивающая среда в подготовительной группе "Осень золотая". "

Развивающая среда содержит три сектора: рабочий, активный и спокойный. Можно проследить наличие пространств (зон), которые обеспечивают игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активнос...