Презентация "Предметно - развивающая среда в подготовительной группе"
презентация на тему

Нечипорович Валентина Евгеньевна

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛНОЙ ГРУППЕ Воспитатель: МКДОУ « Шварцевский д /с» Нечипорович Валентина Евгеньевна

Слайд 2

МКДОУ « Шварцевский детский сад »

Слайд 3

Наш любимый детский сад Наш любимый детский сад! Он всегда нам очень рад! Утром весело встречает, Всех на завтрак приглашает, На прогулку нас ведёт, И танцует, и поёт... А без нас грустит, скучает, Про игрушки забывает. Даже ночью – спит и ждёт: Может, кто-нибудь придёт... Ну, конечно, мы его Не оставим одного – Лишь немного отдохнём И опять к нему пойдём... И нам снова будет рад Наш любимый детский сад!

Слайд 4

Центр художественного творчества Расположение и доступность материалов помогает закреплению имеющихся у дошкольников навыков и умений. Художественное творчество способствует развитию эстетического вкуса детей, чувства цвета, фантазии и усидчивости, желание добиваться конечного результата .

Слайд 5

Центр дежурства по столовой Дежурство по столовой - один из видов трудовой деятельности, в ходе которого дошкольники учатся заботиться друг о друге, осваивают правила сервировки и культуры поведения за столом

Слайд 6

Центр для девочек «Жилая комната» Оформление игрового уголка в стиле «Жилая комната» позволяет дошкольникам осваивать окружающий мир, примеряя на себе различные социальные роли и действуя в соответствии с ними.

Слайд 7

Центр для мальчиков Мальчики могут здесь подобрать себе материал по интересам. Они знакомятся с различными инструментами и материалом: молоток отвёртка, рубанок, пассатижи, гвозди, рожковые ключи, болты и др.

Слайд 8

Центр «Здоровье» Здесь дети учатся отображать в игре знания об окружающей жизни, формируются знания о социальной значимости медицины, дети учатся поведению в общественном месте, воспитывается любовь к труду медицинских работников.

Слайд 9

Центр книги Речевое – познаватель ное развитие ребёнка – дошкольника не будет полноценным, если его не знакомить с произведениями художественной литературы поскольку с помощью книги можно получить ответы на самые сложные и интересные вопросы.

Слайд 10

Центр конструирования и строительных игр. Важно, что мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности и ценных качеств личности ребенка, его умственных способностей. Конструктивная деятельность является также средством нравственного воспитания дошкольников. В процессе этой деятельности формируются важные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, инициативность, упорство при достижении цели, организованность, аккуратность

Слайд 11

Центр музыки. В музыкальном центре имеется разнообразные детские музыкальные инструменты, иллюстрации с портретами композиторов, иллюстрации с музыкальными инструментами, дидактические игры на развитие музыкального слуха.

Слайд 12

Центр опытно – экспериментальной деятельности . В образовательном процессе экспериментирование является методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостях, закономерностях. Экспериментальная деятельность вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие познавательного материала по ознакомлению с природными явлениями.

Слайд 13

Центр по ознакомлению с народными традициями На основе собранных материалов дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа, его фольклором ( потешками , песенками, сказками, пословицами, поговорками), особенностями национального костюма.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Центр по правилам дорожного движения Макет по ППД позволяет знакомить воспитанников с различными видами транспорта, правилами поведения на улице (в том числе на проезжей части), дорожными знаками. Предлагаемые знания, их освоение и закрепление помогают детям более уверенно чувствовать себя на дорогах, способствуют в свою очередь предупреждению детского дорожного травматизма.

Слайд 2

Центр природы Цель создания: способствовать развитию ребёнка в целом, формированию его как личности, удовлетворять его потребности в различных видах деятельности. Научить детей экологически целесообразному образу жизни, учить бережно относиться к природе, понимать её законы, формировать умения самостоятельно ухаживать за растениями .

Слайд 3

Центр «Развитие речи» По развитию речи имеются красочные иллюстрации по темам «Времена года», «Овощи и фрукты», «Дикие и домашние животные», «Рыбы», «Птицы», «Животные Севера», «Животные жарких стран», сборники стихов и рассказов, сюжетные картины по обучению рассказыванию и т. д. Подобранные и оформленные дидактические игры и пособия способствуют познавательно – речевому развитию воспитанников .

Слайд 4

Центр «Салон красоты» Задачи: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Салон красоты», учить комбинировать знания, полученные из разных источников, отражать их в едином сюжете игры; побуждать детей самостоятельно распределять роли, подготавливать необходимые условия; создавать условия для творческого самовыражения; способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений; обогащать и расширять словарь детей; формировать навыки культурного поведения в общественных местах, уважительного отношения к работникам салона.

Слайд 5

Центр символики (Нравственно – патриотическое воспитание ) Используя имеющийся материал, дети знакомятся с государственной символикой, географическим местоположением России, особенностями и традициями Тульской области, своей местности (Малой Родины)

Слайд 6

Центр театра Театрализованная деятельность – неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству . В группе имеются виды театров: пальчиковый, настольный, на фланелеграфе , би-ба-бо , теневой. Театральные уголки часто пополняются новыми атрибутами, сделанными своими руками. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов.

Слайд 7

Центр трудовой деятельности детей Для успешной реализации трудовой деятельности детей, развития трудовых навыков и умений в группе имеется всё необходимое. По предложению взрослого или по собственному желанию дети могут постирать кукольное бельё, помыть посуду для кукол, протереть пыль в игровом уголке и т. д.

Слайд 8

Центр физкультуры Размещённое оборудование (как стандартное, так и нестандартное) способствует развитию у дошкольников ловкости, выносливости, двигательных навыков, умения работать в команде, формированию здорового образа жизни.

Слайд 9

Центр знакомства с ТРИЗ Использование этой технологии способствует раскрепощению детей: дети говорят то, что думают, у детей развивается логическое мышление, фантазия, дети учатся анализировать, делать выводы, сопоставлять, видеть мир в противоречиях, дети учатся «оживлять» предметы и объекты, учатся применять приём эмпатии , у дошкольников происходит развитие таких качеств, как гибкость, системность мышления, диалектичность, поисковой активности, стремление к новизне, развитие речи творческого потенциала, формирование способов познания.

Слайд 10

Центр по ознакомлению детей с правами . В современном мире, за порогом дома, ребёнка подстерегает множество опасностей. Научить грамотно выходить из сложившейся ситуации. Угрожающей жизни и здоровью дошкольника можно только познакомив его со своими правами, работниками различных социальных служб, с возможными вариантами выхода из различных жизненных ситуаций.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-развивающая среда в подготовительной группе по профилактике ДДТТ

Цели создания уголка:Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движениязакрепить знания о работе светофораЗаккреплять понятия: "пешеход", "пешеходный переход", "тротуар"П...

Презентации развивающей среды в подготовительной группе

Дети  подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, их игровые действия становятся более сложными, обретают особый смысл. Предметная среда должна предоставлять ...

предметно - развивающая среда в подготовительной группе

Среда в подготовительной группе – это поле деятельности, образ жизни, передача опыта, творчество, предметное образование, эта среда изменчива, динамич...

Организация предметно - развивающей среды в подготовительной группе ДОУ в связи с введением ФГОС

В настоящее время, в связи с введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта, нами, педагогами ДОУ остро встает вопрос об организации предметно – развивающей среды согласно новым тр...

Предметно- развивающая среда в подготовительной группе с учётом требований ФГОС.

Подробное описание предметно- развивающей среды по областям....