РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
консультация ( группа) на тему

Валентина Владимировна Ровенских

Потребность растущего организма в пище очень велика. А несовершенство системы пищеварения и вдвое повышенный (по сравнению со взрослыми) обмен веществ являются основными причинами трудностей в организации рационального питания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ratsionalnoe_pitanie_detey.docx36.09 КБ

Предварительный просмотр:

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  
Потребность растущего организма в пище очень велика. А несовершенство системы пищеварения и вдвое повышенный (по сравнению со взрослыми) обмен веществ являются основными причинами трудностей в организации рационального питания детей.

 1. Одним из наиболее существенных факторов, обеспечивающих рост, развитие и укрепление здоровья ребенка, является полноценное питание.
Это такое питание, которое обеспечивает организм достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и полностью покрывает его энерготраты. Так, энерготраты у детей в возрасте 1-7 лет составляют 80-100 ккал на 1 кг массы тела.
Питание детей должно обеспечиваться за счет продуктов, хорошо усваиваемых организмом, то есть соответствовать возрастным возможностям, в частности уровню развития пищеварительного аппарата. Поэтому не водите детей в кафе, закусочные, бистро, предназначенные для взрослых.
Очень важно исключить однообразие в еде. Известно много примеров, когда люди страдали различными заболеваниями только из-за того, что употребляли одни и те же продукты. Например, авитаминоз РР в ряде стран Востока, где население питалось преимущественно кукурузой, или авитаминоз  в Японии, где в рационе преобладал полированный рис.
Ни один продукт не содержит комплекса всех необходимых человеку питательных веществ. Даже в таком полезном для детей продукте, как молоко, отсутствуют необходимые витамин С и железо, что может привести к анемии.
Особенно опасно в детском возрасте вегетарианство, то есть отказ от белков и жиров животного происхождения. Вегетарианская пища неполноценна как по аминокислотному, так и по витаминному составу. Кроме того, дефицит белка в питании ребенка приводит к снижению сопротивляемости инфекциям.
Итак, пища ребенка должна быть смешанной: мясо-молочно-растительной, с достаточным количеством витаминов. Детям необходимы мягкие части мяса и птицы без сухожилий, рыба и колбаса без оболочек и твердых кусочков. Не рекомендуются недостаточно прожаренные и копченые мясо и рыба из-за опасности отравления, заражения глистами и плохого усвоения ребенком. Нежелательны также сильно соленые или приправленные острыми специями блюда.
Это значит, детям противопоказаны такие продукты, как стейки, гамбургеры, шашлык, чебуреки, пицца, хот-доги и т.п.
В рационе должны присутствовать молоко, яйца, сваренные всмятку или вкрутую, супы (мясные, молочные, овощные), творожные сырки, запеканки, масло (сливочное и растительное), все сорта хлеба и хлебные изделия, картофель в виде пюре или сильно разваренный (жареный картофель разрешается детям старше 5 лет), овощи, фрукты и ягоды (хорошо отобранные и тщательно промытые). Пить, особенно летом, лучше кипяченую воду. Лишь по мере того как ребенок растет и крепнет, его пища может постепенно приближаться к пище взрослых.
Все виды алкогольных напитков, включая пиво, домашние наливки или настойки, оказывают вредное влияние на растущий организм, поэтому категорически запрещаются. Возбуждающе действуют, особенно на маленьких детей, кофе, какао, шоколад и даже чай, поэтому эти продукты следует ограничивать.
2. Другим важным условием рационального питания является соблюдение режима приема пищи. 

Он включает количество приемов пищи, интервалы между ними, количественное и качественное распределение ее в течение дня.
Точный и целесообразный режим создает наиболее благоприятные условия для усвоения пищи. При беспорядочной, несвоевременной еде снижается выделение пищеварительных соков, утрачивается аппетит. Поэтому не советуем разрешать в промежутках детям «кусочничать». Даже сладости, фрукты, соки следует давать только во время или сразу после еды.
Завтрак дошкольника составляет 25 процентов суточной калорийности.
Он должен состоять из овощных салатов и двух горячих блюд: первое — каши, картофельные или овощные блюда, яйца, творог; второе — горячие напитки (молоко, кофе с молоком, какао на молоке, чай).
Обед, на который приходится 30-35 процентов суточной калорийности, включает не менее трех блюд: первое — суп, второе — мясное или рыбное блюдо с гарниром и третье — сладкое.
Полдник обеспечивает потребность ребенка в жидкости, так как дети испытывают жажду после обеда и дневного сна. На него приходится около 15-20 процентов суточной калорийности. Он может состоять из питья, фруктов, ягод, сладостей, печенья, сдобы.

И наконец, ужин — около 20 процентов суточной калорийности. Желательно включать в него не менее двух блюд: первое — обязательно горячее в виде творожных, овощных, крупяных блюд, а второе — молоко, кисель, кефир, простокваша.
Меню следует составлять таким образом, чтобы мясные и рыбные блюда давались в первую половину дня, то есть на завтрак и обед, так как продукты, богатые белком, повышают обмен веществ и оказывают возбуждающее действие на нервную систему ребенка. Кроме того, они труднее перевариваются.
Рационально организованное кормление ребенка способствует нормальному становлению его аппетита, развитию вкусовых ощущений, активной заинтересованности в еде. Большое значение имеют приятные вкусовые качества, температура и привлекательный вид пищи. Не следует кормить детей слишком быстро, но и не надо растягивать еду более чем на полчаса.
Вот еще несколько полезных советов:
— дети не должны сидеть за столом в ожидании еды — это быстро вызывает утомление;
— следует избегать отрицательных эмоций во время кормления ребенка, обстановка должна быть спокойной и доброжелательной;
— недопустимо наказывать ребенка непосредственно перед едой;
— ни в коем случае не прибегайте к носильному кормлению, не ругайте ребенка, если он отказывается есть;
— не стремитесь во что бы то ни стало накормить ребенка, отвлекая его внимание от еды уговорами, сказками, музыкой, игрушками. Эти меры не помогают, а лишь усугубляют негативное отношение к еде, так как интерес ребенка во время еды к чему-либо постороннему тормозит выделение пищеварительных соков, что только снижает аппетит. В таких случаях может даже возникнуть стойкое нарушение аппетита — анорексия, заболевание, которое очень трудно поддается лечению.
В причинах снижения аппетита у ребенка требуется разобраться и в первую очередь установить, не болен ли он. Если у него после некоторых блюд возникает рвота или появляются сыпь, отеки, то обязательно посоветуйтесь с врачом.
Иногда дети отказываются от некоторых блюд. Приучать малышей к новому блюду следует очень небольшими порциями.
Для возбуждения аппетита рекомендуется разнообразить рацион. В этом поможет порция несладкого сока (лимонного, яблочного, гранатового и др.) или бульона перед едой. С учетом возраста ребенка можно давать салаты из свежих овощей, винегреты с квашеной капустой и солеными огурцами, небольшой кусочек вымоченной сельди.
3. Важно с детства прививать детям полезные навыки. 

Перед едой мыть руки с мылом, уметь пользоваться столовым прибором и салфеткой. За столом ребенок не должен отвлекаться, разговаривать, смеяться, размахивать руками и болтать ногами. Приучите его есть аккуратно, не торопясь, но и не затягивая время пребывания за столом.
Есть нужно только за столом. Нельзя есть на ходу, во время приготовления уроков или игр и т.п. Во время еды дети должны тщательно разжевывать пищу настолько, чтобы она сама, без помощи жидкости, проскальзывала в желудок.
4. Отдельно остановимся на роли воды в рационе ребенка.
Вода составляет около 65 процентов массы тела человека, участвует почти во всех обменных процессах организма, входит в состав всех органов и тканей, играет большую роль в теплорегуляции. Человек может прожить без воды лишь несколько дней. Потребность в жидкости для детей 3-7 лет составляет около 60 мл на 1 кг массы тела в сутки. Вода поступает в организм как в виде питья, так и с пищевыми продуктами.

В овощах и фруктах воды содержится до 50 процентов, в молоке — 87 процентов, в хлебных продуктах — 47 процентов.
Некоторые дети привыкают пить во время еды или тотчас после супа. Это неправильно, так как чрезмерное количество жидкости перегружает желудок и создает дополнительную нагрузку на сердце и почки, снижает аппетит. Избыток жидкости способствует выведению из организма минеральных солей и витаминов. Как уже было сказано, лучше всего составлять меню таким образом, чтобы дети получали необходимое количество жидкости во время приема твердой пищи или сразу после нее — в виде сока, морса, компота и т.д.
Дети интенсивно растут и обычно не страдают отсутствием аппетита. Тем не менее часто находятся мамы и бабушки, которые буквально закармливают своих детей и внуков. Дело в том, что обмен веществ ребенка сравнительно легко перестраивается. При чрезмерном поступлении в организм продуктов, особенно углеводов — мучных, кондитерских изделий и т.п., их излишки усиленно перерабатываются в жир. Происходит разрастание жировой ткани, и у ребенка наступает так называемое гиперцеллюлярное ожирение, которое особенно трудно поддается лечению.
Опасно и чрезмерное увлечение сладостями (конфеты, шоколад, сдобное печенье, пирожные, торты, мороженое). Это не только пагубно отражается на состоянии зубов (приводит к кариесу), но и является фактором риска в развитии диабета. Неуклонный рост диабета среди детей, несомненно, связан с избыточным потреблением сладостей и сладких газированных напитков.
Наиболее резкий скачок сахарного диабета среди детей нашей страны произошел с того момента, как в продажу хлынул поток импортных кондитерских изделий и освежающих напитков. Все эти «сникерсы», «твиксы», «кока-колы», «спрайты», «фанты» и прочее начали потребляться детьми бесконтрольно, в огромных количествах. А потом родители удивляются, откуда у их ребенка тяжелейший диабет!..
Обращаем ваше внимание, что шоколадная конфета или кусочек шоколадки разрешается ребенку только после 3-х лет и то один раз в неделю! Различные карамели детям дошкольного и младшего школьного возраста не рекомендуются потому, что они их не сосут, а грызут, разрушая зубную эмаль.
Из сладостей предпочтительнее в небольшом количестве мармелад, зефир или пастила, помадка, мед, клюква в сахаре, простое печенье типа крекер или галеты. Из напитков — повторяем — натуральные соки, морсы, кисели и компоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание ,,Основы рационального питания детей дошкольного возраста”

Дать родителям знания о значении рационального питания в развитии ребенка, формировать у взрослых представлении о питании как составной части культуры, здоровья и здоровье сбережения, познакомить с ан...

Рациональное питание детей дошкольного возраста

Рекомендации для родителей по выбору продуктов питания и приготовления "полезных" блюд детям....

Рациональное питание детей дошкольного возраста

Многие родители ошибочно полагают,что ребёнок должен питаться как взрослый и не учитыват ньюансов детского организма......

Основы рационального питания детей дошкольного возраста

Основы рационального питания детей дошкольного возраста...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей Тема: «Основы рационального питания детей дошкольного возраста»

КОНСУЛЬТАЦИЯдля родителей Тема:  «Основы рационального питания детей дошкольного возраста»...

Памятка для родителей «Рациональное питание детей дошкольного возраста »

Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно восполнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нар...