Методическая разработка лэпбук на тему: "Культурно - гигиенические навыки"
методическая разработка (младшая группа) на тему

«Лэпбук как средство поддержки детской инициативы»

- Что такое инициатива?

Инициатива – это активность в начинании нового дела, вовлекая туда окружающих людей.

В ФГОС указывается, что один из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

- Где проявляется инициатива ребёнка?

Инициативность ярче всего проявляется в общении, игре, экспериментировании, в продуктивных видах деятельности.

И наша задача как воспитателей – создать ситуации, которые побуждают его активно применять свои знания и умения, нацеливают на поиск новых творческих решений. Как известно, лучше не спешить на помощь к ребёнку при первых затруднениях, а  дать совет, задать наводящий вопрос, который нацелит на поиск решения, тем самым вызовет у ребёнка чувство гордости от успешных действий.

Однако, чтобы поддержать детскую инициативу необходимо создать условия.

- Что это за условия?

- разнообразная предметно-развивающая среда, которая должна постоянно меняться.

- обращение ребёнка к взрослым на основе собственного побуждения;

- стремление ребёнка выразить результат в продуктивных видах деятельности (рисунках, схемах, постройках). В настоящее время существует множество игр, материалов для развития детей.

Изучая методическую литературу столкнулась с интересным современным, развивающим пособием для детей, которое называется лэпбук.

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap – колени, book - книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся множество материалов по теме.

Лэпбук – это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.

Это дидактическое пособие воспитателя, отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного.

В любое удобное время дети просто открывают лэпбук и с радостью повторяют пройденное. Лэпбук хорошо подойдет для организации непосредственно образовательной деятельности дошкольников в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов.

- Как изготовить лэпбук?

Для этого нужна фантазия и разнообразный материал.

Итак, для изготовления лэпбука нам понадобится какой-то плотный материал или картон.

Нужно взять лист картона, согнуть на несколько частей, придать форму шкафа, причем дверцы могут быть симметричные или ассиметричные. При необходимости обклеить бумагой, (самоклеящейся пленкой) .

Сделать различные кармашки разной формы и величины.

В каждом кармашке – игра, или набор материалов по теме.

Изготовить игры, направленные на развитие познавательных интересов в зависимости от темы лэпбука.

Представляю Вашему вниманию лепбук на тему: "Культурно - гигиенические навыки", в которой вложены следующие разделы:

1. Вежливые слова

2. Алгоритм одевания (дидактическая игра)

3. Азбука чистоты (разрезные картинки)

4. Интерактивная книжка (Чего бояться микробы)

5. Алгоритм умывания, чистки зубов

6 Полезные и вредные продукты для зубов

7 Культура поведения за столом.                                                  

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка «ЛЭПБУК» Подготовила: Воспитатель ГБДОУ № 5 Красногвардейского района М.В. Заиченко г. Санкт – Петербург 2016г.

Слайд 2

Актуальность темы Для того чтобы соответствовать современным требованиям, педагогам ДОО необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности . Так , им важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно –образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования. В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук . Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети. Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели

Слайд 3

Что такое лэпбук ? Лэпбук ( lapbook ) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» ( lap –колени, book - книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с малышами , осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Слайд 4

Как сделать лэпбук ? Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки и другие детали с наглядной информацией по теме. Что бы сделать лэпбук нам понадобится : 1. Выбор темы, составление плана, макет. 2. Любая картонная папка и 2 листа цветной бумаги формата А4 для изготовления самой папки. Традиционно папки лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками. Их очень просто сделать из плотной бумаги . 3 . После этого на папку изнутри надо наклеить листы для фона. Снаружи обложку оклеиваем цветной бумагой и украшаем по своему усмотрению. 4 . Ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, скотч; 5 . Безграничная фантазия.

Слайд 5

Значение и применение лэпбука в детском саду. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал . Лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов . Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

Слайд 6

Лэпбук на тему: «КГН» Образовательная область здоровье требует от нас формировать у детей привычки к здоровому образу жизни, которые всегда стоят на первом месте. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать. Наша г лавная задача - формировать простейшие навыки опрятности и самообслуживания, закладывать фундамент гигиенической культуры.

Слайд 7

Лэпбук на тему: «КГН» В интерактивной тематической папке “Культурно – гигиенические навыки” , которую мы вместе с детьми сделали хранятся следующие материалы: 1. Вежливые слова; 2. Игра «Одень куклу»; 3. Дидактические игры по теме; 4. «Азбука здоровья» или чего бояться микробы? 5. Алгоритм мытья рук; 6. Как сохранить здоровье зубов? 7. Основные правила застольного этикета

Слайд 8

Вежливые слова Оформлены с помощью вращающегося круга, что позволяет воспитывать культуру поведения, умение пользоваться словами « здравствуйте», « добрый день», « пожалуйста», « спасибо», «извините », « до свидания ». Формировать представление о воспитанном человеке.

Слайд 9

Игра: «Одень куклу» Оформлена с помощью складывающегося конверта. Она позволяет закреплять названия одежды, ее частей. Упражнять в умении девать куклу по схеме последовательного одевания на прогулку. Воспитывать желание бережно обращаться с одеждой и содержать ее в порядке.

Слайд 10

Азбука здоровья или чего боятся микробы? Оформлена в виде конвертов с разрезными картинками и книги, в которой раскрыта тема микробов. Откуда они берутся? Как размножаются? Что они любят? Чего они боятся?

Слайд 11

Алгоритм мытья рук Оформлен с помощью складывающегося конверта . Каждый этап сопровождается стихотворением, что помогает ребятам быстрее запомнить последовательность.

Слайд 12

Как сохранить здоровье зубов? Оформлен с помощью раскрывающихся коробочек. В одну из них мы поместили здоровую пищу для зубов (фрукты, овощи, молочные продукты); Во вторую – сладости, напитки, которые разрушают зубную эмаль и несут вред для организма. В третьей находятся загадки и раскраски

Слайд 13

Основные правила застольного этикета В детском саду уделяется большое внимание воспитанию у детей культуры поведения за столом. М оделирование ситуаций, оформлены в виде картинки - гармошки. Это позволяет закрепить навыки и умения правильно пользоваться столовыми приборами, аккуратно кушать, не разговаривать во время еды, пользоваться салфеткой, благодарить за пищу.

Слайд 14

Вывод: В нашей маленькой книжке –раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "перспективное планирование развития культурно-гигиенических навыков детей младшего дошкольного возраста"

В данной разработке представлены игры, перечень художественной литературы,игровые ситуации...

Методическая разработка на тему " Формирование культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора"

Методическая разработка на тему: " Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста средствами фольклора"...

Методические разработки на тему «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО С

Важнейшим фактором работоспособности организма является здоровье. Понятие здоровья включает не только отсутствие заболевания, болезненного состояния, ф...

Методическая разработка на тему: "Воспитание культурно гигиенических навыков в младшей группе"

Данная методическая разработка поможет нгачинающим педагогам грамотно рганизовать работу во воспитанию у малышей культурно гигиенических навыков....

Методическая разработка на тему "Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста"

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:1.Формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста.2.Закрепить представления о правилах личной гигиены; уточнить и систематизировать знания детей о необх...

Методическая разработка занятия по теме «Культурно – гигиенические навыки» «Поможем кукле Даше»

Формирование у младших дошкольников представлений о здоровом образе жизни и  культурно-гигиенических  навыков....