Конспекты занятий по цветотерапии
план-конспект занятия ( группа) на тему

Молчанова Любовь Павловна

Занятия по цветотерапии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekty_zanyatiy.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Страна цвета»

Цель:

Расширение представления детей о разных цветах и развитие умения их различать.

Обучение умению ясно и чётко излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.

Развитие слухового и зрительного внимания.

Формирование вкусовых образцов.

Формирование умения плавно и длительно выдыхать.

Развитие мелкой моторики пальцев и координации движения. Формирование умения произвольно расслаблять мышцы тела.

Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.

Развитие фантазии и творческого воображения.

Воспитание эстетического отношения к цвету и краскам.

Оборудование и материалы:

Разноцветные предметы: игрушки, листья, ягоды и цветы из бумаги, ткани, бусы, кубики, нитки, клубки, пуговицы, карандаши, фломастеры, и т.д.

Иллюстрации с выводами природы.

Ход занятия:

Вступление.

Сегодня нам предстоит совершить необычное путешествие, путешествие в страну цвета.

Какие цвета вы знаете?

Назовите свой любимый цвет. Почему он вам нравится больше других?

Зачем нужны разные цвета?

Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме чёрной и белой. Какое настроение вызывает чёрно-белый мир?

Погружение в цвет.

Упражнение 1. Сказка о том, как появился разноцветный мир.

Давным-давно, когда весь мир был только белым и чёрным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света.

Фея Света озарила весь мир чудесным искрящимся светом. Когда же наступила ночь, то приходила фея Тьмы, укрывала Землю чёрным покрывалом, и все предметы становились чёрными-пречёрными.

Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали перед нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая розовой, третья – фиолетовой, четвёртая –

оранжевой…Фей было много: всех цветов и оттенков.

-Дорогие феи,- сказала могущественная фея Света,- вам предстоит нелёгкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать её разноцветной, нарядной и радостной.

Только взмахнула Голубая фея волшебным голубым лучом, как посыпались на Землю голубые искры света – и сразу заголубели васильки и незабудки, вода в озёрах и небо над Землёй.

Только взмахнула Розовая  фея волшебным лучом, как посыпались на Землю розовые потоки света – и сразу порозовели щёки у детей, розы в садах и лесные гвоздики, а розовый рассвет осветил облака в утреннем небе.

Славно потрудились все феи…С той поры преобразовалась Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов.

Понравилась ли вам сказка?

Что интересного вы узнали из этой сказки?

Упражнение 2.Феи.

У каждого из вас есть любимый цвет. Выберите себе кружок любимого вами цвета (Дети выбираются кружки из картона). Теперь вы феи. Назовите себя. (я – синяя фея, я – красная фея…)

Посмотрим, насколько внимательны феи цвета. Сейчас я буду называть разные предметы. Если это синий предмет, то свой кружок понимает «синяя фея», если он красный – то «красная»… А если предмет бывает разных цветов, то свои кружки могут поднять сразу несколько фей. Например, какого цвета роза? Правильно, она бывает и белой, и красной, и желтой…

Приготовились? Слушайте.

Апельсин, снег, море, небо, василёк, лимон, лиса, вишня, банан, медведь, крот, колокольчик, лес, одуванчик, баклажан, солнце, платье, сирень, огонь, мак, цыплёнок, туча, сливы, трава, ворона, трава, ворона, заяц.

Давайте посмотрим на картины природы (демонстрируются иллюстрации с изображением цветов, животных, заката, моря, гор и т.д.) Расскажите, дорогие феи, какую работу вы совершили на Земле, что в природе вы окрасили свой цвет.

Синяя фея. Я окрасила в синий цвет воду, васильки, вечернее небо…

Жёлтая фея. Я окрасила в жёлтый цвет солнце, цыплят, одуванчики…

Упражнение 3.Цветик – семицветик.

Посмотрите на волшебный цветок. Кто знает название? Почему его так называют? Определите, какого цвета каждый лепесток у этого цветка. Знаете ли вы, из какой сказки прибыл этот цветок и почему он считается волшебным? Прибыл он из сказки «Цветик – семицветик», а волшебный потому, что может исполнять желания. Надо только оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток…».

Загадайте желание и оторвите лепесток от волшебного цветка. Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него длительно и плавно… Вдох делаем носом, а выдох – ртом. Выдыхая, чуть-чуть втягиваем в себя животик. Молодцы. Хорошо. Когда-нибудь ваше желание непременно сбудется.

Упражнение на дыхание выполняется несколько раз. Цветок лучше сделать из тонкой бумаги и продублировать лепестки, чтобы хватило всем детям.

Упражнение 4. Сказка «Знаменитый дождь в Пьомбино» (Дж.Родари)

Однажды в Пьомбино дождём посыпались с неба конфеты. Конфеты были словно большие градины, но не белые, а разноцветные – красные, зелёные, голубые, фиолетовые. Один мальчик взял в рот зелёную конфету – просто так, чтобы попробовать, и обнаружил, что она мятная. А другой попробовал красную, и оказалось, что конфета земляничная.

-Да это настоящие конфеты! Самые настоящие! – обрадовались ребята и бросились набивать ими карманы. Но сколько они не собирали, конфет меньше не становилось – они по-прежнему дождём сыпались с неба.

Дождь этот шёл недолго, и все же улицы в городе сплошь покрылись, словно ковром, душистыми конфетами, которые похрустывали под ногами, как мелкие льдинки. Ребята, возвращавшиеся из школы, успели ещё наполнить сладостями свои портфели. И старушки тоже несли домой узелки с конфетами.

Это был великолепный праздник!

До сих пор люди ждут, что с неба опять посыплются конфеты, но облако, из которого они сыпались дождём, больше не появлялось ни над Пьомбино, ни над Турином и , вероятно, никогда не пройдёт даже над Кремоной.

Что вам больше всего понравилось в сказке?

Упражнение 5. Мою руки.

Кто из вас захотел бы оказаться в таком месте, где с неба падают конфеты? Все? Замечательно. Что-то мне подсказывает, что скоро над нами появится разноцветное конфетное облако. Давайте подготовимся и на всякий случай «помоем руки».

Мыло бывает                               дети намыливают руки.

Разным – преразным:

Синим,                                         соединяют подушечки указательных пальцев.

Зелёным.                                      соединяют подушечки средних

                                                       пальцев.

Оранжевым,                                  соединяют подушечки безымянных пальцев.

Красным…                                    соединяют подушечки мизинцев.

Но не пойму,                               отображают эмоцию удивления: поднимают.

Отчего же всегда                          вверх брови, округляют глаза,

Чёрной-пречёрной                   приподнимают плечи, разводят в стороны руки

Бывает вода?                               после окончания упражнения расслабляют

                                                     мышцы тела, свободно свесив руки, слегка

                                                      согнув колени и наклонив голову вперёд.

Упражнение 6. Конфеты.

Кажется, я слышу шум дождя. Закройте глаза и послушайте. (Педагог шуршит конфетными фантиками.) Подставте ладони под разноцветный конфетный дождь. (Педагог кладёт в ладони каждому ребёнку по одной – две конфеты в разноцветных фантиках.) назовите, какого цвета упала в ваши руки.

Попробуем конфету на вкус. Какая она? (Твёрдая, сладкая, ароматная, душистая, вкусная.)

Упражнение 7.

 Рисование любимого места, героя сказки, используя любимые цвета.

Итог занятия.

Сегодня мы побывали в волшебной стране, где встретились с самыми разными цветами. Что вам больше всего понравилось на занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспекты занятий к программе коррекционно-развивающей работы «Цветотерапия»

Цветовой игротренинг, направлен на комплексное развитие ребёнка: развитие и коррекцию речи, формирование волевых качеств и творческих способностей, гармонизацию эмоционального состояния.Публикуемый ма...

Занятие по цветотерапии: «Путешествие в зеленую сказку».

Занятие по цветотерапии:«Путешествие в зеленую сказку».Задачи: закрепить знание зеленого цвета, узнавать овощи в загадках о них, дать знания о свойствах воды, учить слушать сказку и п...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЦВЕТОТЕРАПИИ "РИСУНОК НА СТЕКЛЕ"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЦВЕТОТЕРАПИИ "РИСУНОК НА СТЕКЛЕ"...

Конспект занятия по цветотерапии «Рисунок на стекле»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЦВЕТОТЕРАПИИ "РИСУНОК НА СТЕКЛЕ"  Арт-терапия для детей дошкольного возраста 6-7 лет.  Цель: дать возможность ребенку ощутить и понять самого себя, вы...

Конспект занятия по цветотерапии

quot;Путешествие в зелёную страну"....