Зимние виды спорта
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Методические разработки на тему "Зимние виды спорта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_olimpiyskie_vidy_sporta.docx21.55 КБ

Предварительный просмотр:

"Зимние олимпийские виды спорта" Цель: формирование у дошкольников начальных представлений о зимних олимпийских видах спорта. Задачи: познакомить с зимними видами спорта; устанавливать взаимосвязь между видом спорта и спортивным снарядом; формировать у детей интерес к большому спорту и спортивным соревнованиям.

Зимние олимпийские виды спорта

• Биатлон

• Кёрлинг

• Коньковые виды спорта

• Конькобежный спорт

• Фигурное катание

• Шорт-трек

• Лыжные виды спорта

• Горнолыжный спорт

• Лыжное двоеборье

• Лыжные гонки

• Прыжки с трамплина

• Сноуборд

• Фристайл

• Бобслей

• Бобслей

• Скелетон

• Санный спорт

Профессии, связанные со спортом:

- спортсмен;

- тренер;

- спортивный врач;

- спортивный комментатор;

- спортивный журналист;

- спортивный фотограф.

Дети познакомились с произведениями изобразительного искусства о спорте и спортсменах. Кстати, оказалось, что эта тема детьми очень востребована, несмотря на то, что рисовать спорт достаточно сложно, так как оно изобилует действием.  Дети с удовольствием пытаются изобразить эти яркие и захватывающие моменты. Спортсмены постоянно в движении и «остановить» на холсте момент игры сложно, ведь это лишь миг… Разработкой этой тематики занимались такие талантливые художники, как А. Дайнека, Д. Жилинский, К. Кипятков.

Итогом данного художественного знакомства стали детские картины о различных видах спорта и спорте вообще.

Рисовали мы

гуашевыми красками.

По итогам рисования была проведена выставка «Мы - спортсмены».

Следующим этапом было знакомство детей непосредственно со спортивными профессиями. В группах были организованы творческие встречи с родителями, среди которых оказались тренер, спортсмен и врач. Есть у нас и свои начинающие, но уже титулованные спортсмены. Вот, например, Соня из подготовительной группы исполняет программу по художественной гимнастике на празднике, посвященном олимпиаде в Сочи. Очень интересным был игровой приём, который мы использовали в ходе ознакомления детей с профессиями. Так, дети с огромным удовольствием разыгрывали творческие мини-этюды.

Вот, например, этюд «Интервью с футболистом».

Здесь мы «отрабатывали» умение «входить» в роли журналиста и спортсмена. Дети сами выбирали себе вид спорта в зависимости от личного интереса. Журналист должен был задавать чёткие и конкретные вопросы о спорте, личных качествах спортсмена… А спортсмен должен был поддерживать разговор в зависимости от его «поворотов». Было очень интересно наблюдать за ребятами. Всем хотелось побыть в роли и первого, и второго.

А это, конечно, «вездесущий» фотограф.

Как старались девчонки – гимнастки! Да и фотограф вошёл в свою роль! Расширение представлений о профессии спортивного врача была проведена экскурсия в медицинский кабинет, которая привела в восторг всех ребят, и их вопросы к медперсоналу сыпались как из «рога изобилия». Набравшись знаний и эмоций о спортивных профессиях, мы начали рисовать спортивные профессии. Каждый выбирал спортивную профессию и композицию по своему личному замыслу. Любим советовать и делиться впечатлениями.Вот несколько детских работ, получившихся в итоге. Работы выполнены восковыми мелками.В ходе проекта дети стали с большим интересом относиться к миру спорта. Несколько детей из подготовительной группы начали активно посещать спортивные секции. Ребята с удовольствием стали смотреть спортивные соревнования, как по телевидению, так и в жизни, делясь друг с другом впечатлениями. Пополнилась и «армия» болельщиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта. Лыжный спорт"

Презентация к НОД по формированию целостной картины мира для старшего дошкольного возраста" Зимние виды спорта. Лыжный спорт"...

Из истории Олимпиады; Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014г. в Сочи, Талисманы зимних олимпийских игр

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»...

викторина "Зимние виды спорта" (смотри презентацию для детей "Зимние виды спорта")

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста. Смотри презентацию "Зимние виды спорта"....

Зимние виды спорта: санный спорт, бобслей, скелетон.

Цель проекта: приобщение детей к здоровому образу жизни.Задачи:1. развитие двигательных качеств: быстроту, ловкость , силу, выносливость;2. воспитание морально-волевых качеств: смелости, дружбы, ...

Примерный план конспект непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Зимние виды спорта».

Примерный план конспект  непосредственно – образовательной деятельности в рамках тематической недели «Спорт – это жизнь!» по  познавательному развитию в подготовитель...

Зимние виды спорта. Санный спорт.

Презентация зимних видов спорта. Санный спорт....