Статья "Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста"
статья ( группа) на тему

Еремеева Ольга Алексеевна

Очень важно обратить внимание на то, как часто наши дети смотрят телевизор, ведь количество просматриваемых мультфильмов влияет как на их физическое, так и психическое развитие. Давайте будем внимательны к нашим детям с раннего возраста.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 Красносельского района

Санкт-Петербурга

СТАТЬЯ

Тема: "Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста"

Воспитатель:

Еремеева Ольга Алексеевна

Санкт-Петербург 2016г.

Мультипликационные фильмы оказывают большое влияние на развитие детей дошкольного возраста. С одной стороны, - это яркие, зрелищные, образные, простые, ненавязчивые, доступные детям мультфильмы. Они формируют у него первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями дошкольник имеет возможность научиться положительно воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильмах, позволяют воспитывать детей: повышать их осведомлённость, развивать мышление и воображение, формировать мировоззрение.

С другой стороны, сейчас особой популярностью пользуются зарубежные мультфильмы, в основном американские. Большая часть продукции американской фабрики не безвредна, есть большая разница между отечественными старыми мультфильмами и зарубежными (от американских до японских). За этим различием стоят глубокие расхождения в картине мира. В советских мультфильмах отражается правильная для ребенка картина мира. В основе своей она православная, потому что зло в этой картине мира не вечно, а вечно - добро. И в этой доброй картине мира существует отрицательный персонаж, который, как правило, легко перевоспитывается. В зарубежных мультфильмах мир, фон, на котором происходят события мультфильма, безнадежно лежит во зле. И зло, как правило, уничтожается физически.

Необходимо регулировать частоту просмотра дошкольниками различных западных и отечественных мультфильмов. Хороший мультфильм должен быть наградой, праздником. Полезно использовать мультфильмы, как инструмент поощрения и наказания. На самом же деле ребенок всегда предпочитает телевизору общение, и если взрослый с ним общается, занимается, играет, то ребенку кино или мультфильм не будут нужны.

Уделяйте больше внимания своим детям, формируйте «правильную» картину мира и тогда у нас все будет хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста"

сценарий собрания сопровождается презентацией и анкетрй для родителей....

Родительское собрание: «Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста»

Родительское собрание: «Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста»...

Семейный клуб в средней группе тема: «Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста»

Данный материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений, а та же родителям дошкольников. Материал содержит интересные факты о влиянии мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста...

Влияние современных мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста

Влияние современных мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста...

Статья "Положительное или отрицательное влияние при просмотре мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста"

Положительное или отрицательное влияние при просмотре мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста...