Заседание родителей клуба молодой семьи "Давайте растить детей здоровыми"
методическая разработка на тему

Глазкова Лидия Владимировна

 

В рамках областного Агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в детском саду "Василек" прошли мероприятия, способствующие формированию положительного отношения к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Давайте растить детей здоровыми

В рамках областного Агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в детском саду "Василек" прошли мероприятия, способствующие формированию положительного отношения к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста.

          Весь день, с целью сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения их гармоничного развития, активного и здорового образа жизни, был посвящен этой тематике. Режим дня был наполнен разными играми и упражнениями. В организацию работы с детьми были включены разные виды деятельности, насыщенные как спокойными, так и интенсивными движениями. Это игры и игровые упражнения, несложные спортивные соревнования, которые отличаются от классических  высоким эмоциональным фоном, способствующим развитию воображения, эмоционально-двигательной сферы и творческих способностей детей. В группах были проведены беседы с детьми «Что такое здоровье»,  «Подружись с витаминами», «Будем здоровы»; консультации для родителей «Как провести выходной день с детьми», «За здоровый образ жизни», «Как вырасти ребенка здоровым и счастливым», «Здоровье детей в наших руках»; подготовлены папки-передвижки «О здоровом образе жизни». Также были проведены спортивные игры и досуги с участием детей и родителей «Береги здоровье смолоду», «Мы здоровью скажем ДА», «Мама, папа, я - спортивная семья», которые доставили массу положительных эмоций, а, следовательно, и здоровья как детям, так и родителям.      

          Кульминацией и самым ярким мероприятием дня стало очередное заседание родителей клуба молодой семьи «Росток», целью которого была пропаганда здорового образа жизни среди детей и родителей и проходило заседание под темой  «Вместе с папой, вместе с мамой быть здоровыми хотим».                                                        

          В данном мероприятии, которое прошло в развлекательно - игровой форме, приняли участие воспитанники данного детского сада и их родители: Игорь Владимирович и Наталья Витальевна Гвозденко с дочкой Дашей; Виталий Владимирович и Алина Евгеньевна Глазковы с сыном Вадимом; Михаил Александрович и Олеся Рафаэльевна Пятериковы с дочкой Настей; Антон Владимирович Дорофеев и Анастасия Расуловна Собирова с сыном Семёном; Сергей Александрович Губанов с дочками Варей и Вероникой; Алена Валерьевна Сазонова с дочкой Вероникой; Елена Анатольевна Волкова с дочкой Настей; Наталья Александровна Степанова с сыном Сашей; Мария Владимировна Чудакова с сыном Егором; Татьяна Андреевна Болдова с сыном Кириллом; Анастасия Александровна Дубцова с сыном Никитой; Ольга Алексеевна Васильева с дочкой Варей; Кристина Александровна Драгунова с дочкой Ариной; Игорь Борисович Страмоусов с сыном Матвеем.

          Перед присутствующими с приветственными словами выступили Глава поселения Татьяна Викторовна Федорова, представитель общественности поселения Надежда Павловна Смолякова, а также специалисты отдела социальной защиты населения Мелекесского района Елена Александровна Пулькина и Алена Александровна Паркина, которые отметили актуальность и важность данного мероприятия, направленного на пропаганду здорового образа жизни среди детей и родителей, дали напутствие молодым родителям. Ведь самое бесценное на земле – это жизнь. И каждый человек сам выбирает себе жизненный путь. И от того, какой образ жизни ведет человек, зависит его существование на самой прекрасной планете Земля. Пропагандируя значимость здорового образа жизни, мы верим, что впереди у воспитанников детского сада большое будущее. В конце заседания родителям были вручены буклеты и памятки о мерах социальной поддержки населения.        

          Программа встречи, которую вела старший воспитатель ДОУ Лидия Владимировна Глазкова, была обширной и увлекательной.  В начале воспитанники детского сада рассказали, что такое здоровый образ жизни и что входит в это понятие. Затем родителей вместе с детьми пригласили на разминку, которую провела руководитель физического воспитания Раиса Григорьевна Егорова. Малыши, некоторым из которых не исполнилось ещё и трёх лет, очень старались и вместе с родителями выполняли несложные игровые упражнения, которые выполнялись на фоне позитивных ответных реакций ребёнка и доставляли им не только мышечную, но и эмоциональную радость.                          

          Продолжая начатую тему, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье и здоровом образе жизни, где ведущая предложила соединить части пословиц по смыслу. Было очень забавно, когда некоторые народные высказывания, связанные со здоровьем, с помощью второй части превращались в «авторские шедевры».    

         Забавно  и зрелищно прошла игра «Найди ухо, найди нос», целью которой было вызвать положительные эмоции, чувство радости от участия в игре. Нужно было взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой - за кончик носа и по хлопку быстро поменять руки. И если в начале некоторые из них смущённо озирались по сторонам, то после по горящим глазам и улыбкам на лице было видно, что все готовы к очередному испытанию.

         Неподдельную радость доставила игра- конкурс «Волейбол с воздушными шарами»,  в которой родителям по команде нужно было перебросить свои шары на сторону противника.  Родители с азартом и удовольствием, которые не покидали их на протяжение всего конкурса. включились в игру. В восторге были все. Победила дружба.

         Теперь наступила пора посоревноваться. Эстафеты, которые подготовила руководитель физического воспитания Раиса Григорьевна Егорова, тоже доставили массу удовольствия. Задорно и весело прошли эстафеты с мячом «Кто быстрее», «Перенеси мячик в ложке», «Бег парами в обручах», в которых и дети, и взрослые совершенствовали быстроту и выносливость. Волнения оказались напрасными, все были в восторге! Игры с малышами доставили радость, чувство удовлетворения от игровых действий и детям и родителям. Родители с детьми превращались в «слонов», в «птичек» и «птенчиков», «наводили порядок в доме», с удовольствием играли в игры. Папы и мамы с любовью и лаской обнимали своих детей, и дети с гордостью, восхищением и нежностью смотрели на них и отвечали им тем же. Интересное содержание, игры, радостная атмосфера способствовали активизации двигательной  деятельности. В проигрыше не оказался никто.                                                   И в заключении встречи и детям, и родителям было предложено станцевать в дружеском кругу веселый танец, который подготовила музыкальный руководитель Наталья Геннадьевна Пригоннова.            

        Светлана Викторовна Бабушкина поблагодарила присутствующих, ещё раз подчеркнула, что правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур. Поэтому очень важно оказывать необходимую помощь родителям, привлекать их к участию в совместных мероприятиях — физкультурных досугах, развлечениях, праздниках и походах.

         Родители были довольны проведенным мероприятием, выражали слова благодарности за атмосферу душевного тепла и уважения.                                       Радостные лица, улыбки  подтверждали, что встреча удалась, а это здорово!                                                        Спасибо всем родителям, которые приняли активное участие в нашем мероприятии!

                         Лидия Владимировна Глазкова,

                                       старший воспитатель МБДОУ «Василёк»

р.п. Мулловка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание родительского клуба на тему "Защитит детей закон"

Родители. Родителей. Родителям... Можно сколько угодно склонять это слово, действенным заклинанием, приносящим плоды для улучшения взаимоотношений между образовательными учреждениями и семьями воспита...

Семинар-практикум для родителей «Малая академия здоровья» на тему: «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными»

В последнее десятилетие во всем  мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах...

Оздоровительный досуг «Растим детей здоровыми», посвящённый Всемирному дню здоровьям с родителями ( средняя группа).

1.Воспитание у детей и родителей желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться, заботиться о своём здоровье, заботливо относиться к своему телу и организму ( очень важен личный пример род...

Семинар-практикум для родителей «Малая академия здоровья» на тему: «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными»

В последнее десятилетие во всем  мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах...

Семинар практикум для родителей "Малая академия здоровья" на тему "Растим детей здоровыми , крепкими,жизнерадостными"

В последнее десятилетие во всем  мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные отрицательные бытовые факторы, химические добавки в продуктах...

Сценарий нетрадиционного заседания « Школа-клуб молодой семьи», посвященного Дню Матери. «Семейные традиции»

Данная методическая разработка представлена в виде сценария нетрадиционного заседания «Школа-клуб молодой семьи», посвященного Дню Матери. К этому праздничному мероприятию готовились не то...