Заседание родительского клуба на тему "Защитит детей закон"
методическая разработка по теме

Коноплинова Елена Петровна

Родители. Родителей. Родителям... Можно сколько угодно склонять это слово, действенным заклинанием, приносящим плоды для улучшения взаимоотношений между образовательными учреждениями и семьями воспитанников, оно не станет.

Педагоги придумывают все новые формы вовлечения мам и пап в обучение и воспитание их собственных детей — собрания, консультационные пункты, информационные стенды, родительские группы, но откликается на них только малая часть родителей. Почему так происходит? Не хотят, потому что заняты своими проблемами? Не понимают значимости? Всего понемногу. Но в большей степени — потому что не испытывают насущной потребности. А попробуйте-ка заставить взрослого человека делать то, что не вызрело в нем самом как необходимость. Педагоги идут к родителям с готовыми рецептами, предлагают «кусочки» готовых знаний — что-то из детской психологии, что-то из методик оздоровления, что-то из практики обучения. Но, как и во всяком учении, люди берут из всего этого лишь то, что созвучно их собственным мыслям, потребностям. Или вовсе не приходят за этими знаниями.

Большое внимание наше дошкольное учреждение уделяет работе с родителями. В детском саду действует родительский клуб "Ученый пеликан". Я активно участвую в работе этого клуба, потому что верю – мы, педагоги, вместе с родителями должны искать наиболее эффективные способы решения возникающих проблем, определять содержание и формы педагогического просвещения в этой связи. Для максимальной эффективности такого сотрудничества недостаточно простого информативного монологического общения, нужно стремиться к ведению равноправного диалога с семьями воспитанников.

Заседание клуба "Защитит детей закон" в игровой форме знакомит детей и родителей с Конвенцией о правах ребенка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Заседание родительского клуба № 2

 «Защитит детей закон».

На экране девиз: Дети – будущее каждого народа, каждого государства.

 И от того, как мы  о них позаботимся, зависит завтрашний  день всего общества.          

Ведущий:

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы пригласили Вас, что бы поразмышлять, побеседовать, а может даже и поспорить на тему «Защитит детей закон».

Нашу встречу я предлагаю начать с детской игры с мячом. Мы часто играем в неё с детьми. Я поочерёдно бросаю мяч,  вы мне возвращаете его со своим ответом, а вопрос сегодня один для всех: «Каким вы хотите видеть своего ребёнка?» (счастливым, успешным, перспективным, здоровым).

Чтобы наши дети выросли именно такими, на страже их прав и интересов стоит «Конвенция ООН по защите прав детей».

С древних времён человечество понимало, что жизнь начинается с детства. Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых. В России проживает 33 млн. детей, что составляет почти четверть населения страны.

Наше будущее и будущее России зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получат дети, как они будут подготовлены к жизни в быстро меняющемся мире. Для нашего общества существует не День, и не Год защиты детей, а Время работы над спасением поколения, которое должно нас сменить.

Ребёнок верит в любовь, силу и доброту взрослых. К счастью человечество не осталось равнодушным к бедам детей. Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Конвенция о правах ребёнка». А происходило это так.

Родитель:

В 1923 году в Женеве Лига Наций приняла предложенную Международным союзом спасения детей «Декларацию прав ребёнка». Это был первый международный правовой документ по охране прав и интересов детей. Не смотря на значительность этого события, окончательно система защиты прав ребёнка сложилась позже. «Декларация прав ребёнка» принятая в 1959 году, стала первым документом по признанию и соблюдению прав детей путём законодательных и других мер. Декларация явилась смысловой основой нового важнейшего международного документа – «Конвенции о правах ребёнка».

В июне 1989 года от побережья Британии курсом Дакар – Форде-Франс – Нью-Йорк отошло трёхмачтовое судно «Посланец города Нанта». На борту его находилось около десятка молодых людей разных национальностей в возрасте от 12 до 16 лет. Н а острове Горе близ Дакара к ним присоединились ещё 15 юношей и девушек, а на острове Вест-Индии корабль принял на борт ещё одну группу молодёжи. Юноши и девушки представляли пять континентов. Они отправились в путешествие с двумя символическими целями: пройти маршрутами работорговли из Африки в Америку и общими усилиями поразмышлять над основными статьями проекта «Конвенции о правах ребёнка». В конце пути молодые люди посетили  штаб-квартиру ООН Нью-Йорке, где вручили генеральному секретарю петицию с требованием ратифицировать, наконец, Конвенцию,  обсуждение которой началось ещё 1959 году.

И с этого исторического момента о мировой конституции прав ребёнка, как её называют публицисты, узнало всё прогрессивное человечество.

Россия ратифицировала  «Конвенцию о правах ребёнка» в 1990 году. Всего ратифицировали  Конвенцию 191 страна. США пока ещё не подписалась под Конвенцией.

(Из-за ширмы – книги  «Права детей» появляются 2 ребёнка)

1 ребёнок – Вот это да! Правда, что права есть не только у взрослых, но и у детей?!

2 ребёнок  -  Что это такое? Надо разобраться! Я ведь ничего не поняла…

1 Ребёнок – Да, надо разобраться! Может быть, спросить у взрослых?

2 ребёнок – Уважаемые взрослые, скажите, есть ли у детей права?

(ответы взрослых)

Ведущий: Конечно, есть! И записаны они в книге, которая называется «Конвенция о правах ребёнка». Вот она. Возьмите её, покажите детям, ознакомьтесь с ней в группе и расскажите всем, какие права есть у каждого ребёнка на нашей планете

(стихи)

1 Ребёнок – Пусть дети живут, смеются звонко,

Подрастают с каждым днём.

Пусть у каждого ребёнка

Будет светлый, тёплый дом!

2 ребёнок – Детство только раз бывает

У ребят любой страны

Пусть никто из них не знает

Никакой беды!

(дети уходят)

Ведущий: Все люди маленькие и взрослые имеют права, и никто не может их нарушать. Предлагаю выполнить упражнения, которое поможет выразить свою любовь и подарить кому-нибудь теплоту и нежность своего сердца

(упражнение выполняется под музыку)

- Встаньте, сложите ладошки, представляя, что вы держите птицу в руках. Чтобы её согреть, подышите на ладошки , прижмите их к груди и выпустите птичку на волю. Сейчас вы почувствовали, как приятно о ком-то заботиться и как  это ответственно.

В жизни можно по-разному жить:

В горе можно и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

Родитель:

А можно и так:

На рассвете вставать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям.

Мы, непросто взрослые, мы старшие друзья детей, которых заботит их будущее, судьба. И нам не всё равно, какими они будут.  И, конечно, не хотим не при каких обстоятельствах с ними расставаться надолго.

(под музыку входят дети и исполняют песню «Неразлучные друзья»)

Ведущий: Ребята, мы здесь с вашими родителями говорили о том, какими они хотели бы видеть вас в будущем. А кем бы вы хотели быть, став взрослыми, какую бы профессию выбрали?

(ответы детей)

А какими бы вы хотели быть, став взрослыми?

(ответы детей)

Какую бы вы профессию не выбрали, конечно, все мамы и папы мечтают видеть вас счастливыми.

Танец с цветами.

Ведущий: Детей часто называют цветами жизни. А что нужно для того, чтобы вырос красивый, пышный, здоровый, благоухающий цветок?

Дети говорят, что о цветке нужно заботиться – поливать его, рыхлить почву, питать, обеспечивать доступ тепла и света.

Ведущий: Все верно! Молодцы! Сейчас я предлагаю вырастить необычный цветок, который я назвала “счастливый ребенок”, а ваши родители нам помогут. Всем семьям было дано домашнее задание: нарисовать плакаты по статьям Конвенции, вот они-то, и станут лепестками чудесного цветка.

Ведущий кладет на пол обруч, в его середину портрет улыбающегося ребенка - это сердцевина цветка. Родители зачитывают текст с плакатов, дети размещают их вокруг обруча:

  • Право на отдых
  • Право на информацию
  • Право на образование
  • Право на благоприятные условия воспитания
  • Право на семью
  • Право на полноценное питание
  • Право на медицинский уход
  • Равноправие
  • Право на жизнь

Ведущий: Все мы хорошо изучили настоящий документ, приняли активное участие в подготовке нашей встречи и взрослые, и дети. Молодцы!

Ведущий предлагает детям разрезные картинки с изображением предметов символизирующих знакомые всем права человека:  

  1. Свидетельство о рождении - (о праве на имя)

(что это за документ? О каком праве он напоминает?);

  1. Сердечко - (о праве на заботу и любовь)

(какое право может обозначать сердце?);

  1. Домик – (о праве на имущество)

(почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает?);

  1. Конверт – (никто не имеет права читать чужие письма и подглядывать.)

(о чём напоминает конверт?);

  1. Букварь – (о каком праве напоминает эта книга?)

(о праве на образование)

  1. Игрушечные утёнок и утка – (о праве ребёнка быть вместе с мамой)

(о чем напоминает эта игрушка?);

В это время родители отвечают на вопросы ведущего, выбирая правильный ответ из предложенных.

1. Кто несет ответственность за обеспечение условий жизни, необходимых для развития ребенка?

  • Органы управления РФ
  • Органы местного самоуправления
  • Родители и другие лица, воспитывающие ребенка (конвенция о правах ребенка ч.1, ст.2)

2. Имеет ли ребенок право на доходы, полученные им?

  • Да, если они получены с согласия родителей
  • Да, если они получены не в результате правонарушения (семейный кодекс РФ ст. 60, п .3)
  • Нет, имуществом ребенка должны распоряжаться родители
  • Нет, ребенок не должен работать

3. Каким образом должна соблюдаться в образовательном учреждении охрана здоровья воспитанников?

  • Педработники обязаны регулярно проходить бесплатное мед. обследование
  • Правильно организовывать питание, занятия воспитанников
  • Направлять ослабленных детей в спец. оздоровительные учреждения
  • Создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (закон об образовании ст. 51 п. 3)

4. Вам стало известно, что соседи по подъезду жестоко обращаются со своим ребенком. Какие действия вам следует совершить?

  • Побеседовать с родителями ребенка и указать на неправильность их действий
  • Сообщить в образовательное учреждение, где обучается ребенок
  • Позвонить в органы опеки и попечительства, и сообщить координаты семьи, где нарушаются права ребенка (семейный кодекс ст. 56, п. 3)
  • Ничего, родители знают, что делают

5. Между родителями при разводе возник имущественный спор. В ходе судебного разбирательства в юридической процедуре необходимо участвовать 6-летнему ребенку. Имеет ли право представлять его интересы только кто-нибудь из родителей?

  • Да, поскольку родители являются защитниками прав и законных интересов детей
  • Да, если родитель проживает совместно с ребенком
  • Нет, органы опеки обязаны назначить ребенку представителя его прав (Семейный кодекс ст. 64, п. 2)
  • Нет, ребенок имеет право на собственное мнение

Родители отвечают письменно, затем ведущий предлагает проверить себя, называя верный ответ.

(на экране появляются изображения картинок собранных детьми, родители отвечают на вопросы сопровождающие картинки)

Ведущий: Внимание. Видеовопрос!

Драматизация фрагмента сказки “Приключения Буратино” А. Толстого.

Ведущий: Какие права героев этой сказки соблюдались и нарушались? Кто и как на них посягал?

(Отвечают родители)

Ведущий: Дети готовились к этой встрече и разучили стихотворение “Права ребенка” (автор А. Батырова)

1 реб.

Лишь появится ребенок

И дышать начнет едва
У него уже с пеленок
Веские права.

2 реб.

Он имеет право жить,
Развиваться и дружить!

3 реб. Иметь просторный, добрый дом

4 реб. Видеть тихий мирный сон,

5 реб. Врачей помощь получать,

6 реб. Обучаться, отдыхать,

7 реб. Быть веселым и здоровым,

8 реб. Восхищаться чем-то новым,

9 реб. И любить и быть любим.

Все хором: Он на свете не один!

Ведущий:

Ты, малыш, смелей расти,
Желаем светлого пути,
Защитит тебя закон,
Конвенцией зовется он!
Каждый им ребенок
Надежно защищен!

Ведущий: Дети, а вам как живется? (дети исполняют песню)

Ведущий: Дети имеют право на отдых, предоставим возможность им воспользоваться, они хорошо отвечали и могут пойти поиграть.

(Дети выходят из зала под музыку и аплодисменты родителей)

Ведущий: А мы продолжим нашу беседу и поговорим об одной форме дискриминации ребенка - жестокости. Я хочу познакомить вас с результами анкетирования, в котором вы приняли участие:

А в заключение предлагаю вам фрагмент беседы с детьми о жестокости, наказаниях… (аудиозапись).

Без комментариев… Если каждый из вас узнал что-то новое о своем ребенке, посмотрел другим взглядом на какую-либо проблему, задумался, значит наша задача выполнена. А в память о нашей встрече дарим вам памятку “10 заповедей родителей”.

Желаем вам всем здоровья, взаимопонимания, творчества, успехов в воспитании подрастающего будущего нашей страны! Спасибо за активное участие и плодотворную работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание Родительского клуба по теме "Воспитание навыков самообслуживания и трудолюбия у детей дошкольного возраста"

На этом заседании клуба родители увидели работу детей старшей группы в "Книжной мастерской" ( ручной труд- ремонт книг), поучаствовали  в дискуссии "Как воспитывать трудолюбие у детей?" и обменял...

Заседание родительского клуба "Игры для детей раннего возраста"

Родители. Родителей. Родителям... Можно сколько угодно склонять это слово, действенным заклинанием, приносящим плоды для улучшения взаимоотношений между образовательными учреждениями и семьями воспита...

ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!»

Ключевые слова: дети, родители, семья, общение, игра, здоровый образ жизни, художественно-эстетическое развитие....

Заседание родительского клуба по теме "Музыка и дети"

Заседание родительского клуба целью которого является повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по музыкальному воспитанию ребенка в семье и детском саду....

Заседание родительского клуба на тему: «Значимость и сущность пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»

Значимость и сущность пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста....

Заседание родительского клуба "Гнездышко". Тема заседания "Дети, родители и детский сад"

Родительский клуб "Гнездышко". Первая ознакомительная встреча. Познакомить родителей друг с другом, сплотить их. Подвести к выводу, что дети, родители и сотрудники детского сада это одна бол...