Проект в 1 мл.гр. "Правильное питание-здоровое поколение".
проект (младшая группа) на тему

Столяренко Елена Анатольевна

ПРОЕКТ

«ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ — ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

1   МЛАДШАЯ ГРУППА «Ромашка».

Воспитатель: Столяренко Е.А.

ЦЕЛЬ:

Дать детям первоначальное представление о важности питания для детского организма, учить самостоятельно заботиться о своем здоровье. Закреплять навыки правильного поведения за столом во время еды.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: с 25апреля по 9мая 2016г. (Краткосрочный)

ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ

1 ЭТАП

В беседе с детьми о здоровье, сделать так, чтобы они на вопрос «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?», ответили, что надо хорошо кушать.

2 ЭТАП

Выставка – конкурс «Правильное питание» (поделки родителей).

3 ЭТАП

Беседа – сказка «Витаминки».

Цель: Дать первоначальное представление о витаминах, рассказать, в каких продуктах они «живут» и о их важности для детского организма. Расширять знания детей об окружающем мире.

Экскурсия на пищеблок.

Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями. Рассказать о работе повара. Воспитывать интерес к труду взрослых, учить обращать внимания на трудовые действия повара и результат его работы. Продолжать знакомить детей с предметами окружающей обстановки, расширять словарный запас.

Рассматривание иллюстраций в книгах по кулинарии.

Цель: Развивать у детей чувства прекрасного, учить быть внимательными при просмотре книг, рассказать о составе блюда, которое приглянулось ребенку на картинке.

Игра – развлечение «В гости»

Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и животных, которые живут в лесу, о их питании. Развивать активность детей в двигательной деятельности, поддерживать бодрое и радостное настроение.

Театр игрушек «Маша обедает»

Цель: Учить внимательно слушать стихотворение, включаться в игру, подражать голосам животных. Закрепить знания детей о том, чем питаются люди, собака, курица, кошка. Воспитывать любовь, бережное отношение ко всему живому, желание ухаживать за животными.

Игры: «Что можно, что нельзя», «Во саду ли, в огороде», «Съедобное – не съедобное».

Цель: Расширять и закреплять знания детей о том, что можно употреблять в пищу, а что нельзя. Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Доставить удовольствие от игры.

Сюжетно-ролевая игра «Помогите Мишке»

Цель: Закреплять знания детей о правилах гигиены: мыть руки перед едой, после посещения туалетной комнаты, после улицы, не брать в рот игрушки и другие предметы, не предназначенные для еды. Закреплять знания о профессии врача, его трудовых действиях и оборудовании доктора.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП – Родительское собрание с презентацией  ярких моментов проекта,

Выступление воспитанников группы (миниконцерт).

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Правильное питание - здоровое поколение" (младшая группа)

Проект во второй младшей группе. Дать представление детям о важности питания для детского организма, учить самостоятельно заботиться о своем здоровье. Закреплять навыки правильного поведения за столом...

Методическая разработка :проект "Правильное питание-здоровое поколение"

Эта методическая разработка предназначена для педагогов , родителей и детей для реализации в младшей группе детского сада.Её цель- дать детям первоначальное представление о важности питания для детско...

Проект «Правильное питание – здоровое поколение»

Проект предназначен для группы детей с ограниченными возможностями здоровья....

Проект "Правильное питание - здоровое поколение"

Проект по ЗОЖ детей старшего дошкольного возраста...

Проект«Правильное питание – здоровое поколение»

Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Известно, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды. Еще Гиппократ, живший в древней Греции, ск...

Проект "Правильное питание- здоровое поколение"

Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Известно, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды. Еще Гиппократ, живший в древней Греции, сказал...