Подвижные игры для малышей на прогулке
методическая разработка на тему

Копорская Елена Владимировна

В процессе ежедневного проведения подвижных игр и физических упражнений на прогулке расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

Утренняя прогулка наиболее благоприятное время для проведения подвижных игр и физических упражнений. Содержание игр и физических упражнений на прогулке должно предусматривать:

1. Использование упражнений преимущественно динамического характера, направленных на развитие различных групп мышц, а также упражнения, требующих высокой координации движений.

2. Соответствие игр и упражнений сезону года и погодным условиям.

3. Применение разных способов организации дошкольников.

4. Рациональное использование оборудования и инвентаря, предметов окружающей среды.

5. Создание благоприятных условий для положительных, эмоциональных и морально- волевых проявлений детей.

6. Активизацию детской самостоятельности.

7. Стимулирование индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Ежедневно планирую подвижные игры с бегом, прыжками, метанием, лазанием. Каждую неделю для разучивания предлагаю новую подвижную игру.

Значительное место отвожу играм спортивного и соревновательного характера, играм- эстафетам. В них ввожу хорошо знакомые детям движения, а для поддержания интереса усложняю содержание, правила, двигательные задания.

Кроме подвижных игр использую упражнения в основных видах движений (с ходьбой, бегом, лазанием, равновесием, метанием, прыжками) .

Как эффективное средство повышения двигательной активности и воспитания выносливости предлагаю бег с различной скоростью.

Спортивные упражнения планирую в зависимости от времени года. Зимой- катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах. Спускаясь на санках с горки, дети выполняют задание: лечь на живот, на спину, встать на колени. Задание усложняю: проехать в воротики, собрать флажки. Усложнение на ледяных дорожках- скользить в приседе, с поворотом, на одной ноге, поймать брошенный снежок, прокатиться вдвоем, взявшись за пояс впереди стоящего партнера.

Ходьбу на лыжах провожу два раза в неделю, первый раз на физзанятии, второй раз во время подвижных игр. Можно организовать игру в хоккей.

Чередую физическую нагрузку с отдыхом, более подвижные игры с менее подвижными.

Примерный подбор игр на лето:

1. Подвижная игра с бегом: «Веселые соревнования»

2. Езда на велосипеде по прямой, по кругу, змейкой.

3. Метание мешочков вдаль, не менее 10 м.

Осень- весна- игры с мячом, обручем, скакалкой, под навесом.

Особое значение имеет подведение итогов, оценка результатов, действий детей, их поведение в игре. Приучаю оценивать свое поведение и поведение товарищей. Это способствует более осознанному выполнению правил игры и формированию положительных взаимоотношений в процессе активной двигательной деятельности детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры для малышей

Методическик рекомендации для родителей и воспитателей...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Развивающие подвижные игры для малышей."

Ваш ребенок еще, возможно,  не понимает, что такое зарядка, физкультура, но он с удовольствием будет с вами играть и повторять ваши движения.Ведь научно доказано, что в младшем дошкольном возраст...

Подвижные игры для малышей

П. Ф. Лесгафт, считая подвижную игру упражнением высокого порядка, говорил, что она ставит ребенка в такое положение, когда его ум работает живо и энергично, чувства напряжены, действия организованы....

Русские народные подвижные игры для малышей. Играйте вместе с нами.

Стремясь попасть в ногу со временем, мы начинаем забывать родные традиции. Многие родители, отдавая предпочтение компьютерам и иностранным языкам, совершенно не придают значения патриотическому воспит...

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры для малышей. Играйте вместе с нами»

На дворе 21 век. Век технологий и прогресса. Стремясь попасть в ногу со временем, мы начинаем забывать родные традиции. Многие родители, отдавая предпочтение компьютерам и иностранным языкам, совершен...