игры и упражнения на развитие эмоциоально-волевой сферы
учебно-методическое пособие на тему

Мищенко Мария Валерьевна

игры и упражнения

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ

  1. «Магазин игрушек».

Дети встают в круг, каждый придумывает, какая он игрушка.  Продавец (педагог) предлагает Покупателю игрушки. Выбранную игрушку он заводит ключиком и показывает, что она умеет делать. Продавец расхваливает свой товар. Если покупатель приобрел игрушку, то они меняются ролями: игрушка становится покупателем, а покупатель  - игрушкой. Игра продолжается.

Усложняя игру, можно предложить детям изображать игрушки группами (например, клюющих цыплят, оловянных солдатиков, железную дорогу и т.д.).

  1. « В мире животных».

Играющие рассаживаются как для просмотра телепередачи. Ведущий телепередачи «В мире животных» вызывает по очереди желающих, которые изображают различных животных и их повадки. Ведущий комментирует их выступления. Как кадры телесюжетов.

  1. «Музыкальная шкатулка».

Играющие усаживаются на стульчиках по кругу. Включается «музыкальная шкатулка» (проигрыватель или магнитофон). Дети закрывают глаза, слушают музыкальный фрагмент и стараются представить себе то, что подсказывает им музыка. После прослушивания ведущий по очереди вызывает детей в круг и просит каждого показать, что он представил себе. (Игра проводится не конкурсно, поэтому допускается отказ детей от участия в ней).

  1. «Подарки».

Можно играть на иностранном языке.

Разбиваемся на две команды. Сидящие с краю, рядом с ведущим, игроки придумывают, какой подарок они бы подарили рядом сидящему. Показывают это сидящему рядом с помощью мимики и жестов. Допускается подсказка, но такая, в которой не содержится название данного предмета, а только его описание. Итак, начали соревнование: с помощью мимики и жестов передаете по цепочке свои подарки. Побеждает та команда, которая пришла к финишу первой.

  1. «Цвета эмоций».

Выбирается водящий. Он по удару гонга закрывает глаза, а остальные участники задумывают тихонько между собой какой-нибудь цвет, для начала лучше один из основных: красный, синий, желтый. Когда водящий откроет глаза, все участники своим поведением, главным образом эмоциональным состоянием, пытаются изобразить этот цвет, не называя его, а водящий должен отгадать, что это за цвет. Если отгадывает, то выбирается другой водящий, если нет, то остается тот же самый. Итак, по команде один игрок закрывает глаза, а все остальные, молча загадывают цвет. Затем игрок открывает глаза, а все остальные изображают задуманный цвет своим поведением.

  1. «Лицо».

Ведущий игры дает инструкции:  «Перед вами листок бумаги и карандаш. Вы закрываете глаза и рисуете лицо сидящего рядом. Старайтесь рисовать как можно подробнее, чтобы все черты лица были изображены. Постарайтесь показать и выражение лица. На все это дается 10-15 секунд. Итак, внимание! Закрыли глаза! Начали рисовать! А теперь постарайтесь описать своими словами настроение вашего напарника».

Вариант: Все садятся в кружок в середине комнаты. Ведущий просит, чтобы каждый внимательно посмотрел на лица остальных участников и по истечении 2-3 минут просит всех закрыть глаза. Каждый должен с закрытыми глазами постараться представить себе лица других членов группы. В течение 1-2 минут нужно зафиксировать в памяти лицо, которое лучше всего представить, и открыть после этого глаза.

Спустя какое-то время ведущий предлагает повторить упражнение. 2-3 минуты каждый внимательно смотрит на лица остальных, после чего все закрывают глаза и пытаются представить лица товарищей. Все это следует делать в полной тишине и только позже можно будет 5-10 минут поговорить о своих переживаниях.

  1. «Пантомима».

Ведущий игры дает инструкцию: «Перед вами учебный текст. Прочитайте его быстро и внимательно. Теперь разделите этот текст на условные части, например, на абзацы. Образуем две команды. Сейчас  вы должны каждый абзац текста изобразить пантомимой. Участники левой команды должны догадаться, какой это абзац, о чем в нем говорится. Итак: читайте внимательно текст. Сейчас вам дается время на подготовку: правая команда готовит пантомиму для каждого абзаца, а левая команда, не теряя времени, повторяет текст, выделяя в каждом абзаце свою мысль.

  1. «Самое веселое».

Для игры потребуются карандаши, а еще лучше – краски и листы бумаги.  Всем участника предлагается нарисовать что-нибудь веселое – самое веселое на свете. На рисунке можно изобразить не только предметы: вполне допустимы различные сочетания форм и цветов. Готовые рисунки рассматриваются, и приминается коллективное решение: чей рисунок оказался самым веселым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для развития эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей дошкольного возраста.

Подборка игр и упражнений в помощь музыкальным руководителям и воспитателям. ...

Игры и упражнения на развитие социально - эмоциональной сферы (картотека)

Развитие ребенка теснейшим образом взаимосвязано с особенностями мира его чувств и переживаний. Эмоции, с одной стороны, являются «индикатором» состояния ребенка, с другой - сами существенным образом ...

Игры и упражнения для развития эмоционально-личностной сферы дошкольников.

Здесь приведены игры и упражнения для развития у детей эмоционально-личностной сферы, задачи:- развитие эмоционально-выразительных движений;- развитие психических процессов;- формирование чувствительн...

Игры и упражнения для развития эмоционально-волевой сферы гиперактивных детей

 Интенсивный учебный процесс, высокие требования к качеству знаний, подготовка к школе, врожденные отступления способствуют умственному переутомлению, создают стрессовые ситуации, с которы...

Консультация для педагогов: «Игры и упражнения для развития интеллектуально - познавательной сферы детей дошкольного возраста»

Общение – одно из основных условий развития ребёнка, важнейший фактор формирования его личности и ведущий вид человеческой деятельности, направленный на познание и оценку самого себя через общен...

Консультация для воспитателей Игры и упражнения для развития интеллектуально - познавательной сферы дошкольника

Процесс формирования интеллектуально-познавательной деятельности не должен быть ограничен какими-то рамками. Следует помнить, что внутренний мир ребенка – это не только знания, конкретные предст...