Формирование здорового образа жизни в детском саду.
презентация на тему

Шашлыгина Марина Анатольевна

,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_zdorovogo_obraza_zhizni_cherez_igru_.pptx304.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Формирование здорового образа жизни через игру » Выполнила: Шашлыгина М.А.

Слайд 2

В.А. Сухомлинский: « Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Слайд 3

Физическая культура является частью общечеловеческой культуры и рассматривается как основа формирования здорового образа жизни ребенка. В результате происходит созревание и совершенствование жизненно важных физиологических систем организма дошкольника, повышаются его адаптивные возможности и устойчивость к внешним воздействиям, приобретаются необходимые двигательные умения и навыки, физические качества, формируется личность в целом.

Слайд 4

Средства здоровьесберегающих технологий: 1.Средства двигательной направленности: - элементы движений (ходьба, бег, прыжки, метание); - физические упражнения; - физкультминутки, лечебная физкультура, подвижные игры, гимнастика, самомассаж и др. 2.Оздоровительные силы природы (солнечные и воздушные ванны, водные процедуры, фитотерапия, ингаляция). 3.Гигиенические факторы (выполнение санитарно-гигиенических требований, личная и общественная гигиена, проветривание, влажная уборка помещений, соблюдение режима дня….)

Слайд 5

Обучение детей здоровому образу жизни идет через все виды деятельности ребенка во время пребывания его в дошкольном учреждении и поддерживается родителями дома. Формы организации обучения: занятия (уроки здоровья) игры игровые ситуации беседы театрализованные представления чтение художественной литературы рисование

Слайд 6

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи. В работе с семьей по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей используются как традиционные, так нетрадиционные формы работы с родителями, такие как:. информационные бюллетени рекламные буклеты тематические выставки библиотека здоровья оформляются информационные уголки здоровья проводятся консультации встречи «за круглым столом» родительские собрания с привлечением физкультурных и медицинских работников спортивные семейные эстафеты

Слайд 7

В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического так и психического, приобщения его к здоровому образу жизни и овладению современными здоровье- сберегающими технологиями является одной из значимых и приоритетных. Поэтому в ДОУ необходим поиск новых подходов к оздоровлению детей, базирующихся на анализе внешних действий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете и использовании особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий, создании определенных условий, а так же мотивации активного отношения к своему здоровью .

Слайд 8

Спасибо за внимание!