Прогулка на 1-2 неделю июля в разновозрастной группе (4-6 лет)
календарно-тематическое планирование на тему

Понедельник

1-я половина дня.

 

-«Мы веселые ребята»  Цель: развивать внимание детей, формировать умение действовать по сигналу.

Исследовательская деятельность: Найти отличия дерева и кустарника.

 

2-я половина дня.

 

 «Лошадки»  Цель: развивать быстроту и выносливость. Опыт «Сухой, мокрый песок» Цель: развивать экологическое мышлении в процессе проведения элементарных опытов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_na_1.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка на 1-2 неделю июля в разновозрастной группе (4-6 лет) "Лучики"

1-я неделя

Комплекс №1

Пятница

1-я половина дня.

Меняются ли очертания и размеры теней в течение дня? Чтобы выяснить это, очертите палочкой на песке или на асфальте мелом тень дерева или другого неподвижного предмета в начале прогулки. Сравните положение тени в конце прогулки. Цель: развивать познавательную активность. Игра «Догони свою тень» Обратите внимание детей на тёмное пятно тени, которое постоянно следует за ними. Откуда оно? Где еще есть такие темные пятна? Найдите как можно больше. На что похожи тени детей? Предложите детям догнать свою тень. Почему это невозможно? А можно ли догнать чужую тень? Как это сделать? Цель: формировать интерес к окружающему миру.

2-я половина дня.

Игра «Прятки». Предложите детям найти как можно больше тенистых мест и спрятаться в них. Обратите внимание на пятнистость теней под листвой деревьев.
Самостоятельные игры детей свободного содержания.

Понедельник

1-я половина дня.

-«Мы веселые ребята»  Цель: развивать внимание детей, формировать умение действовать по сигналу.

Исследовательская деятельность: Найти отличия дерева и кустарника.

2-я половина дня.

 «Лошадки»  Цель: развивать быстроту и выносливость. Опыт «Сухой, мокрый песок» Цель: развивать экологическое мышлении в процессе проведения элементарных опытов.

Вторник

1-я половина дня.

Подвижные игры с прыжками: -«Добеги и прыгни», «Попрыгунчики»  Цель: развивать двигательную активность, умение прыгать в длину.

Полив цветника.

2-я половина дня.

«Попрыгунчики»  Цель: развивать двигательную активность, умение прыгать в длину.  Наблюдения:

-за изменением в природе.

Среда

1-я половина дня.

 Наблюдения:  -за предметами ближайшего окружения,  -за особенностями погоды.

Подвижные игры  с ходьбой и  бегом: -«Совушка»  Цель: учить ориентироваться в пространстве; развивать интерес к игре.

2-я половина дня.

-«Чье звено скорее соберётся»  Цель: учить бегать на скорость. Наблюдения: -за насекомыми:  бабочкой, стрекозой,  комаром, божьей коровкой, майским жуком.

Четверг

1-я половина дня.

-«Светофор»  Цель: закреплять знания о значении  светофора. Исследовательская деятельность. Цель:  предложить детям обследовать предметы; нагретые солнцем, и предметы, находящиеся на теневой стороне участка, обсудить, почему одни теплые, а другие холодные; формировать элементарные экологические представления; показать взаимодействие живой и неживой природы; рассказать о значении солнца в жизни человека, животных и растений.

2-я половина дня.

Подвижные игры с прыжками:

-«Рыбак и рыбки», «Кузнечики»,  «Лягушки и цапля»  Цель: совершенствовать умение детей правильно выполнять игровые действия, следить за осанкой во время прыжков; развивать быстроту, ловкость, воспитывать решительность.

Пятница

1-я половина дня.

«Прыгай выше»   Цель: обучать  действовать по сигналу. наблюдения:  осиной, берёзой, тополем, рябиной, елью, сосной, липой.

2-я половина дня.

Развлечение: рисование мелками на асфальте. наблюдения 6-за облаками: кучевыми, перистыми.

-за погодой

2-я неделя

Комплекс №2

 

Понедельник

1-я половина дня.

 Наблюдения: -за сезонными изменениями, -за цветником, -за подорожником, крапивой. Подвижные игры  с ходьбой и  бегом: -«Круговорот», «Холодно - горячо»  Цель: добиваться выполнения правильной техники в освоенных ранее видах ходьбы.

Опыт: «Цветные стёклышки». Цель: формировать начальные представления о движении облаков, наблюдая за ними сквозь цветные стёклышки

2-я половина дня.

-«Кто дольше простоит на одной ноге», «Жмурки»   Цель: учить быстро действовать при потере равновесия.

Наблюдения: -за птицами: трясогуской, сорокой, воробьем, голубем. -за собакой

Вторник

1-я половина дня.

Исследовательская деятельность с ветром. Приметы: направление ветра и движение облаков не одинаково – возможен дождь; подул северный ветер – похолодает. Подвижные игры с метанием: -«Попади и замри»   Цель: учить следить за направлением летящего предмета, рассчитать и выполнить движения.

2-я половина дня.

Ситуативная деятельность по поддержанию порядка на участке. Цель: формирование умений доводить начатое дело до конца. Подвижные игры с прыжками:

-«Птичка и кошка»,  «Не намочи ног»    Цель: упражнять в выполнении игровых действий (перепрыгивание на двух ногах через препятствие, приземление на полусогнутые ноги); воспитывать у детей уверенность в себе, способствовать повышению выразительности движений.

Среда

1-я половина дня.

-«С кочки на кочку»  Цель: вырабатывать координацию движения. Окапывание деревьев и кустарников

Цель: воспитывать желание трудиться.   Исследовательская деятельность «Сравнение сосны, ели с лиственными деревьями». Цель: дать знания, почему они остаются зелёными.

2-я половина дня.

  Подвижные игры  с ходьбой и  бегом: -«Круговорот», «Холодно - горячо»  Цель: добиваться выполнения правильной техники в освоенных ранее видах ходьбы. -«Третий лишний»  Цель: учить соблюдать правила игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Прогулка в осенний лес" комплексное занятие в разновозрастной группе (младшая и средняя)

Цель: развивать у детей познавательныйинтерес к окружающему миру, воспитыватьлюбовь к природе, развивать музыкальныеспособности во всех видах музыкальнойдеятельности....

Перспективно -тематическое планирование с тематикой недели в старшей разновозрастной группе

Тематическое планирование включает в себя различную тематику недель, что способствует освоению детьми всесторонних знаний и умений...

Планирование на 1 неделю сентября для разновозрастной группы.

Планирование воспитательно-образовательной работы на каждый день....

Неделя казачества в разновозрастной группе комбинированной направленности

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18750500","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"356","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18750533","...

Проект «Неделя здоровья» в разновозрастной группе «Мамонтята»

В связи с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день проблема укрепления здоровья детей занимает важное место в нашей жизни. Необходимость создания особого внимания...

Проект календарно-тематического планирования на неделю в старшей разновозрастной группе

Проект календарно-тематического планирования на неделю в старшей разновозрастной группе...