КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКА
консультация (старшая группа) на тему

Татьяна Викторовна Помельникова

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе. Летние детские игры ограничивает только фантазия и соображения безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_provesti_leto_s_polzoy_dlya_rebenka.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Как провести лето с пользой для ребенка

Летом ребенок может вдоволь попрыгать, побегать и поваляться на детской площадке, лужайке или в парке. Это возможность рисовать на асфальте, запускать мыльные пузыри, играть в песочнице или гонять мячик. Когда ребенок постарше, он будет рад возможности покататься на самокате, велосипеде или роликовых коньках. Девочки прыгают на скакалочках или крутят обруч.

Лето для дошкольников таит в себе богатые возможности, о которых можно только мечтать в иное время года. Например, в лесу вы можете показать ребенку настоящий гриб – точно такой же, как на картинках в его книжке. Летом родители должны не просто гулять с малышом, а сочетать игры и прогулки с ненавязчивым обучением. “Это дерево называется клён. Посмотри на его интересные листики. Они совсем не похожи на листочки остальных деревьев. А это – дуб. Давай попробуем поискать под ним маленькие желуди в шляпках! ”.

 

В летнем лесу или парке живет великое множество удивительных живых существ. Ребенок наверняка заинтересуется сидящей на ветке птичкой, которая поет или звонко чирикает. Если же вам улыбнется удача, и вы сможете покормить маленькую белочку, малыш будет в полном восторге.

Для детей игры на лоне природы – это не просто прогулки, а настоящие приключения. Пусть так и будет – подыгрывайте им! Постройте из сухих веточек маленький шалашик и скажите крохе, что ночью здесь обязательно заночует маленький гномик. Не забудьте брать с собой на прогулки сачок – пусть ребенок ловит бабочек и кузнечиков. Следите только, чтобы он не тянул в рот пойманных насекомых.

Значительная часть лета большинства дошкольников проходит у воды. На морских и речных пляжах присутствует масса возможностей провести время с удовольствием и пользой. Песок на пляже – это замечательный материал для постройки замков и лепки различных фигур. Еще можно поискать по кромке волны интересные ракушки или камешки. А как насчет того, чтобы вырыть маленькую запруду и счастливо в ней плескаться? Только не спускайте с ребенка глаз! Ребенок должен находиться под солнцем в головном уборе. Не следует также разрешать ему слишком много купаться. Вокруг так много соблазнов и интересностей, потому малыш может с вами не согласиться. Проявите твердость, ведь речь идет о здоровье ребенка, которое зависит от вас целиком и полностью.

И поменьше произносите слово «нельзя»! Если уж, действительно, ребенок делает что-то запретное, предложите ему альтернативное занятие. Ведь лето – это пора отдыха, увлечений и приключений!

Если вы в городе:

  • походы в зоопарк или ботанический сад доставят Вашему ребенку море удовольствия, а заодно обеспечат полезной информацией;
  • не забудьте посетить и парки с качелями и аттракционами, ведь когда туда еще идти, как не в летнее время;
  • можно побольше почитать с ребенком – выбирайте сказки по возрасту ребенка. После прочтения попросите ребенка пересказать сказку или, если произведение большое, читайте и пересказывайте частями. Обычно через месяц упражнений у ребёнка начинает неплохо получаться. Умение пересказывать – очень важный навык и в школе, и вообще в жизни. Замечательно, если получится еще и сказку обсудить (какие выводы можно сделать?), вместе сшить или сделать из картона и бумаги кукол, разыграть спектакль.
  • можно повторить с ребенком приметы лета:
  • лето – самое теплое время года, потому что солнце летом яркое и жаркое;
  • летом дуют теплые ветры и идут теплые дожди;
  • дни летом длинные, а ночи – короткие;
  • летом часто бывают грозы;
  • летом созревают ягоды, фрукты, овощи;
  • в лесу и на лугах много цветущих растений.

Поиграйте с детьми:

«Назови деревья». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (городе, лесу, парке, деревне). Совместно со взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.

«Наоборот». Ребенок в ответ на предложенное вами слово, должен предложить свое, противоположное по смыслу. Например, утро – ночь, солнце – луна, твёрдый — мягкий и т.д.

«Четвертый лишний». Взрослый называет 4 предмета, три из которых связаны каким-либо признаком, а четвертый из другой категории, ребенок должен выделить лишний предмет и аргументировать свой ответ. Например, снег, дождь, сапоги, град; дерево, цветок, кустарник, камень и т.п.

«Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка белая, желтая, крылышки тонкие; жук меньше бабочки, крылья жесткие; бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т.

Загадывайте детям загадки о лете.

Пословицы и поговорки о лете можно выучить:

  • Июньское тепло, милее шубы меховой.
  • День летний – за зимнюю неделю.
  • Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь.
  • Люди рады лету, а пчелы цвету.
  • Не жди лета долгого, а жди лета теплого.
  • Июль косит и жнет, долго спать не дает.
  • В августе солнце греет, а вода холодеет.

Проводя игры и упражнения с детьми, важно, чтобы дети отвечали полным ответом, верно проговаривали слова, правильно строили предложения и могли аргументировать ответ.

Старайтесь поощрять ребенка добрым словом, улыбкой, одобрением. Играйте больше, будьте с ребенком позитивны и радуйтесь его успехам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести лето с пользой

Лето – это особенный период в жизни ребенка,  долгожданный праздник широко открывающий дверь в мир природы, уникальная возможность познания, новых открытий, созидания, общения. Полноценное лето с...

Рекомендации для родителей детей старшей группы "Как провести лето с пользой для ребенка"

Информация в уголок для родителей "Как провести лето с пользой для ребенка". Кратко предложены основные виды игр и упражнений для развития ребенка летом, для закрепления полученных знаний и умений дет...

Как провести лето с пользой для ребёнка

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на с...

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКА

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКАЛето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, э...

Консультация для родителей "Как провести лето с пользой для ребёнка!?"

Консультация для родителей "Как провести лето с пользой для ребёнка!?"...

Как провести лето с пользой для ребёнка

Скоро 1 сентября. Как подготовить ребёнка к школе? Как сделать так, чтобы будущий первоклассник набрался сил и преуспел в учёбе? На эти вопросы поможет ответить Вам материал, который я подготовила дло...

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКА

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ РЕБЁНКАЛето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, э...