ВИДЫ И ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
консультация на тему

Гаврущенко Ольга Владимировна

ВИДЫ И ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_i_pravila_zakalivaniya_doshkolnikov.doc174.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Начинать закаливающие процедуры необходимо, когда человек полностью здоров. Детям и людям, страдающим различными заболеваниями можно начинать закаливание с щадящих процедур и только после консультации с врачом.   
  2. Необходимо соблюдать принцип постепенности. Это касается как температурного режима, так и временных рамок закаливающих процедур. При закаливании водой нужно начинать процедуры с воды комнатной температуры, постепенно понижая ее на 1-2 градуса. При закаливании солнцем также необходимо соблюдать принцип постепенности и начинать пребывание на солнце с нескольких минут, постепенно увеличивая время нахождения на солнце.
  3. Так же очень важно проводить закаливающие процедуры регулярно, без больших промежутков, в любую погоду и время года. Если все-таки так получилось, что Вы на длительное время прерывали закаливание, то возобновлять его необходимо с более щадящих процедур.

ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

 

Водные процедуры

Лучше всего водные процедуры проводить по окончании утренней гимнастики, что способствует переходу организма в активное состояние и создаёт бодрое настроение на целый день.Закаливание водой нужно начинать с обтираний. Это наиболее щадящая водная процедура. Она проводится с помощью губки или полотенца, смоченных водой. После этого сначала нужно насухо вытереть верхнюю половину тела, растерев её до красноты сухим полотенцем. Затем таким же образом растереть и нижнюю половину тела.

 

 Продолжительность процедуры составляет от трёх до пяти минут. Процедура обливанияоказывает более сильное воздействие при усилении эффекта раздражения кожи давлением водной струи. В начале обливания температура воды не должна быть ниже 30 градусов. С каждой последующей процедурой её можно понижать на 3-4 градуса. Длительность процедуры с последующим обтиранием – 2-4 минуты.

 

Перед обливанием холодной водой нужно выполнить согревающие физические упражнения или принять тёплый душ, тогда автоматически повысится чувствительность кожных рецепторов, что вызовет позитивные изменения в организме. В плохо разогретом теле слабо циркулирует кровь, сосуды сжаты и воздействие холода извне не вызовет нужной оздоровительной реакции. После водных процедур некоторое время необходимо провести в тёплом помещении для восстановления теплообмена в организме и нормализации сердечной деятельности. У людей, страдающих хроническими простудами, обливание холодной водой может вызвать временное ухудшение самочувствия, связанное с вытеснением из организма вредных веществ (очищение), но многие, не зная этого, опасаются за своё здоровье и прекращают закаливание. Это неверно. Не следует бояться временных обострений, наоборот, нужно увеличить количество обливаний в сутки до 2-3 раз. Если после обливаний вы чувствуете озноб и холод, то непременно примите горячую ванну, т.к. у людей, страдающих хроническими процессами, механизмы терморегуляции очень слабы. После обливания холодной водой принимайте горячие ванны до тех пор, пока вы не почувствуете, что организм стал самостоятельно вырабатывать внутреннее тепло.

 

  1. Сочетайте закаливания с физическими упражнениями. Это гораздо повысит эффективность закаливающих процедур и благотворно повлияет на весь организм.
  2. Закаливание должно приносить бодрость и радость. Если вы чувствуете недомогание после закаливающих процедур, то необходимо прекратить закаливание и обратиться к врачу.                                                
     
  3. При закаливании необходимо учитывать индивидуальные особенности человека, состояние здоровья, время года, природно-климатические условия и так далее.
  4. Выполняя закаливающие процедуры необходимо проводить самоконтроль. Оценивайте общее самочувствие, пульс, кровяное давление, аппетит и другие показатели в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
  5. Помните что закаливание это одна из составляющих здорового образа жизни. Не забывайте уделять внимание своему питанию и другим аспектам своей жизни.

Одной из процедур местного закаливания является полоскание горла холодной водой. Первоначальная температура воды зависит от возраста и индивидуальной чувствительности к холоду и колеблется от 25 до 30 градусов. Рекомендую полоскать горло утром во время умывания и вечером перед сном. Каждую неделю температуру воды нужно понижать на один градус и довести, в конечном счёте, до 7-10 градусов. Полоскать горло лучше кипячёной водой, предварительно охлаждённой в холодильнике или на улице. В течение 2-3 недель полоскания проводят 1-2 раза в день, а затем их количество можно довести до 4-5 раз.

 

 Обмывание стоп водой – одна из самых полезных закаливающих процедур. При частых простудах обтирание стоп нужно начинать полотенцем, смоченном водой, и только через неделю переходить к обмыванию ног, постепенно уменьшая температуру воды до 5-7 градусов.

После любой водной процедуры нужно тщательно вытираться полотенцем.

 

Воздушные ванны

Воздействие воздушных ванн на кожные покровы человека мобилизует его защитно-приспособительские реакции, тренирует аппарат терморегуляции, усиливает выделительные функции организма, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, улучшает состояние кожных покровов.

Лучше всего закаливание воздушными ваннами начинать в летнее время при температуре воздуха 20-220С, а по мере снижения t0 воздуха постепенно приучать своё тело к более прохладным воздушным ваннам.

 

Солнечные ванны

Лучи солнца, воздействуя на организм человека, вызывают разнообразные изменения. Так, инфракрасные, красные и оранжевые лучи солнечного спектра обладают преимущественно тепловым влиянием, жёлтые и зелёные действуют в основном на зрительные анализаторы, синие, фиолетовые и ультрафиолетовые лучи в большей степени влияют на биохимические процессы в организме. Ультрафиолетовая часть солнечного спектра, кроме того, оказывает значительное бактерицидное воздействие на клетки, находящиеся на поверхности кожи. При неумеренном облучении солнечные ванны могут стать причиной головокружения, а также привести к потере сознания. Лучше всего загорать в утреннее время с 9 до 12 часов. Начальная продолжительность солнечного

ВИДЫ И ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

МАДОУ МО г. Нягань

 «Детский сад №10 «Дубравушка»  

 

облучения колеблется от 5 до 10 минут в день. Увеличивать продолжительность можно на 5-10 минут ежедневно и довести длительность процедуры до 2-х часов.

 

Хождение босиком

Одним из лучших средств против простуды является ходьба босиком. Каждый шаг по траве или по снегу – это шаг к здоровью. Самая лучшая обувь – это отсутствие её. Во время босохождения раздражаются биологически активные точки, выравнивается электронное равновесие. Атмосфера, окружающая человека, содержит положительные и отрицательные ионы. Отрицательно заряженные ионы действуют благотворно: снижают усталость и улучшают самочувствие. Передозировка положительно заряженными ионами вызывает головную боль и головокружение. Согласно исследованиям специалистов, земля заряжена отрицательно, поэтому, соприкасаясь с землёй босыми ногами, мы снимаем с себя избыток положительных ионов. Промышленность выпускает большое количество синтетических вещей. Из-за этого люди носят на себе электростатические заряды. Ходить босиком необходимо для освобождения от электричества, искусственно навязанного телу цивилизацией.

 

Комплексная закалка

Очень полезно применять комплексные закаливающие процедуры, такие как: бег, баня, хождение босиком, купание в водоёмах на солнце. Ведь в таких процедурах присутствует комплексная закалка всего тела: воздействие солнечных лучей, контрастный душ, воздушные ванны, охлаждение и согревание тела.

 

В заключение хочу сказать, что для любых видов закалки большое значение имеет психологический настрой. Обязательно внушайте себе, что всё будет в порядке, настраивайтесь на те силы природы, с которыми вы взаимодействуете. И всегда прислушивайтесь к своим ощущениям, к своему телу. Оно вам подскажет, что нужно делать и сколько раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Девять правил закаливания дошкольников"

Одной из форм физического воспитания является закаливание. Оно является существенным, самым эффективным и доступным средством тренировки и совершенствования защитных механизмов организма, влияет ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

КОНСУЛЬТАЦИЯПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ...

ВИДЫ И ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ВИДЫ И ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ...

Видеоконсультации для родителей «Правила и методы закаливания дошкольников».

 Закаливание — важный элементздорового образа жизничеловека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой аде...

Видеоконсультация "Правила и методы закаливания дошкольников"

Уважаемые родители!Точечный массаж,  разработанный  профессором А.А. Уманской, является простым, эффективным и не имеющим противопоказаний методом повышения сопротивляемости организма воздей...

Закаливание детей: виды и правила. С чего начать. Как повысить иммунитет ребенку.

Зачастую, когда ребенок часто болеет, его родители начинают задумываться о проведении процедур закаливания. И большинство таких мам и  пап, представляют себе это мероприятие, виде пустякового обл...