Презентация по формированию ЗОЖ: «Папа, мама, я – здоровая семья!»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Еремочкина Екатерина Олеговна

Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельностью с детьми, педагог, сотрудничая с семьёй, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.

Детский сад и семья — вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей, если в ДОУ не создано детско-взрослое сотрудничество (дети — родители — педагоги).

Сотрудничество дошкольного учреждения и семьи представляет собой комплекс взаимодействий, взаимоотношений, совместной и индивидуальной деятельности. Единство ДОУ и семьи в вопросах сохранения здоровья детей достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям; когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

Вывод: Для успешной и продуктивной работы детского сада по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни педагогам необходимо направлять деятельность родителей и в этом направлении обеспечивать взаимосвязь в работе с родителями воспитанников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы работы с родителями по ЗОЖ (из опыта работы) Выполнили: Воспитатель: Еремочкина Е.О. Музыкальный руководитель: Рябова Т.В. МБУ детский сад №147 «Сосенка» в средней группе

Слайд 2

Роль педагога ДОУ Роль педагога ДОУ состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровье ребёнка и воспитывающего ценностное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельности с детьми, педагог, сотрудничая с семьёй, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья.

Слайд 3

Формы и виды работы с семьей 1. Традиционная: • родительские собрания; • акция «Здоровый образ жизни»; • семейные досуги; • вечера развлечений.

Слайд 4

Родительские собрания

Слайд 5

Акция «Здоровый образ жизни»

Слайд 6

Семейный досуг

Слайд 7

Формы и виды работы с семьей 2. Просветительская: • консультации и беседы; • информационные листы и буклеты; • информационные стенды, папки-передвижки; • стенгазеты; • уголок в группах .

Слайд 8

Консультации и беседы с родителями

Слайд 9

Информационные буклеты

Слайд 10

Информационные стенды, папки-передвижки

Слайд 11

Стенгазета: «Здоровый отдых»

Слайд 12

Уголок в группе

Слайд 13

Формы и виды работы с семьей 3 . Интерактивная: • анкетирование; • интервьюирование; • мастер-класс, обмен семейным опытом; • круглые столы; • консультации специалистов; • интерактивное взаимодействие через сайт группы в vk .

Слайд 14

Мастер-класс « Массажеры своими руками»

Слайд 15

Круглый стол

Слайд 16

Обмен опытом: «Соблюдаем режим дня дома»

Слайд 17

Консультации специалистов

Слайд 18

На сайте нашей группы

Слайд 19

Вывод: Для успешной и продуктивной работы детского сада по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни педагогам необходимо направлять деятельность родителей и в этом направлении обеспечивать взаимосвязь в работе с родителями воспитанников.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Приглашаем к сотрудничеству!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папа, мама, я- здоровая семья!

Развлечение с участием родителей....

Проект «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Цель: Привлечь родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания....

Спортивный досуг на тему: «Папа, мама, я – здоровая семья!» средняя группа

Во многих семьях сведенены к минимуму игровая деятельность и двигательная активность дошкольников. Участие в совместных с детьми физкультурных занятиях, организованных в дошкольном учрежджении , позво...

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – здоровая семья!»

  Целью данного праздника являетсчя приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни....

Проект "ПАПА , МАМА, Я – ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ"

создание условий для приобретения  родителями   знаний  и умений,    необходимых    для   создания   благоприятных  условий ф...

Сценарий спортивного развлечения для средней и младшей группы «Папа, мама, я – здоровая семья!»

Сценарий спортивного развлечения "Папа, мама, я - доровая семья" предназначен для детей среднего возраста. Содержит интересные эстафеты и соревнования. Материал может быть интересен воспитателям и инс...