Бронхит у детей
консультация на тему

Устимова Алена Сергеевна

Бронхит  всегда начинается , как обычная простуда. Первыми симптомами заболевания являются насморк и кашель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovaya_broshurka.docx171.39 КБ

Предварительный просмотр:

http://www.jlady.ru/wp-content/uploads/2009/04/obstruktivnyj-bronxit-u-detej-3.jpg

Опасные советы

Нередко бабушки-тетушки-соседушки предлагают маме старые, добрые «эффективные» народные средства. Растереть пяточки, грудь камфорным (пихтовым) маслом, керосином, сделать ингаляции хвойным раствором, в носочки насыпать горчицу и т.д. Выполнение рекомендаций, где в качестве спасительного средства выступает любое остропахнущее вещество, может лишь ухудшить ситуацию, привести к усугублению отеков слизистой бронхов.

Бронхит у детей чаще всего возникает в виде осложнения на фоне ОРВИ, гриппа или сильной простуды, переохлаждения. Провоцирующими факторами развития бронхита являются сезонные резкие перепады температуры, особенно периоды дождей с повышенной влажностью, поэтому это заболевание возникает обычно осенью или весной.

Признаки бронхита:

• Сильный кашель

• Насморк

• Покраснение горла

• Повышение температуры тела

Лечение.

В первую очередь молодая мама должна понимать, что самолечение в этом случае абсолютно исключено!

1.Лечение такого заболевания должно быть быстрым и эффективным

2. Появление хрипа в бронхах означает обильное скопление слизи, которую организм не может вывести самостоятельно.

3.Обязательно нужно промывать носоглотку.

4. Если у ребёнка поднимается высокая температура, необходимо соблюдать постельный режим до нормализации этой температуры.

5.Не последнюю роль в лечении бронхита играет массаж.

6.Лечение бронхита всегда только комплексное.

Бронхит у детей

рекомендации для родителей.

http://doktordetok.ru/wp-content/uploads/2015/03/obstruktivnyy_bronhit_u_detey_1.jpg

Бронхит – это воспалительный процесс в бронхах. Заболевание дыхательных путей, вызванное вирусом или бактериями. Бывает хронический, аллергический и острый. Заболеванию острым бронхитом часто подвержены дети в первые три года жизни. Особенно тяжело проходит это заболевание у младенцев. Бронхит может быть вызван гриппом и подобными вирусными заболеваниями, также существует наследственная предрасположенность.

Аллергический бронхит может быть вызван пылью в воздухе, загрязнениям от табачного дыма и др.

Маме на заметку

  • Воздух в комнате, где находится ребенок, должен непременно быть свежим, влажным и прохладным. Никакой жары и сухости! Почаще проветривайте и увлажняйте помещение.
  • Ребенка нужно обильно поить. Подойдет обыкновенная вода, детский чай. Малышей, находящихся на грудном вскармливании, нужно почаще прикладывать к груди, а после полугода – допаивать по назначению врача.
  • О пользе ингаляций мы уже говорили. Каким препаратом их проводить, посоветует педиатр.
  • Поскольку ОБ нередко сопровождается насморком, для облегчения дыхания необходимо промывать носик и использовать капли.
  • В случае, когда температура у ребенка нормальная, ему не противопоказаны прогулки. Если на улице не ниже -10 и безветренно, можно гулять по 30-40 минут 2-3 раза в день.
  • Если ОБ бактериальный – без антибиотика не обойтись. Но иногда его назначают и при вирусном обструктивном бронхите. Это необходимо, если длительная стандартная терапия не помогает снять обструкцию. Тогда врачи предполагают, что причиной может стать некий микробный агент, с которым и справится антибиотик.

Наиболее эффективные антибиотики при бронхите у детей.

  • Аминопенициллины
  • Макролиды.
  • Фторхинолоны.
  • , Моксифлоксацин;
  • Цефалоспорины.

http://lovingmother.ru/wp-content/uploads/2015/03/Priyem-antibiotikov-rebenkom.jpg

Следите за тем, правильно ли ваш ребенок употребляет антибиотики!

Если же лечение бронхита у детей антибиотиками назначено, обязательно поинтересуйтесь по поводу рекомендуемых пробиотиков и пребиотиков, чтобы защитить слабый желудок карапуза. Впрочем, если малыш регулярно употребляет в еду молочные и кисломолочные продукты, то необходимость в дополнительной поддержке желудка не потребуется.

Как правильно принимать антибиотики

Важно понимать, что даже самый хороший антибиотик, приписываемый детям при бронхите, не даст желаемого результата, если принимать его неправильно. Поэтому следует соблюдать следующие основные правила приема препаратов этой категории:

  1. Дозы препарата и интервал между его приемами должен соблюдаться точно. Если же доза будет ниже необходимой, то бактерии просто привыкнут к нему, что может стать причиной хронических болезней;
  2. Не следует прерывать лечение раньше срока. Некоторые мамы замечают облегчение состояния ребенка уже на третий день и просто прекращают прием антибиотиков. На самом же деле курс большинства из них рассчитан на 5-7 дней. Исключением являются антибиотики пролонгированного действия, например, азитромицин. Курс их приема составляет три дня, но действие может продолжаться до недели. Прерывание курса чревато рецидивом;
  3. Учитывайте то, что прием препарата зависит от приема пищи. Некоторые принимаются натощак, другие во время еды или сразу же после нее. Несоблюдение этого правила может стать причиной нанесения вреда кишечной микрофлоре;
  4. Желательно запивать антибиотики большим количеством воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, пропишет пилюли и витамины».

Занятие по ознакомлению с окружающим детей старшего дошкольного возраста....

«Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, пропишет пилюли и витамины».

Интегрированное занятие по ознакомлению с трудом медицинских работников....

Бронхит у детей

Причины бронхита у детей...

каталог игр при бронхите

Лечебные игры при бронхите, астматическом бронхите, при бронхолегочных заболеваниях для детей дошкольного возрастаИнструктор по физической культуре Бабинцева Н.А.«Дышать - огромное удовольствие....