Авторская презентация для детей старшего дошкольного возраста «Как устроен человек?»
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) по теме

Кокорина Светлана Александровна

Презентация "Как устроен человек?"  способствует систематизации знаний старших дошкольников о внутренних органах человека, их назначении;  учить детей бережному отношению к своему телу и здоровью.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как устроен человек? Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 47 «Теремок» комбинированного вида Автор: старший воспитатель Кокорина С.А.

Слайд 2

«Ты должен знать свое тело, Знать и любить. Самое первое дело – В мире с ним жить. Каждую клеточку тела Нужно понять, Пользоваться умело И охранять!»

Слайд 3

Знакомься , твое тело! Человек бывает разный: Средний, маленький, большой И не так-то просто сразу разобраться, кто – какой. Есть и брови, есть и уши, есть и рот, и две руки. Очень важно, что снаружи, Но важнее, что внутри!

Слайд 4

Какой орган работает, когда вы думаете ? Всеми нашими действиями Управляет мозг. Работает четко он как всегда И для него нужна голова.

Слайд 5

Какой орган движет кровь по телу? Тук, тук, тук, Стучит сердечко, Точно также Как мотор. Если так стучит сердечко, Значит человек здоров.

Слайд 6

Для чего нам нужны почки? По две стороны позвоночника Почки живут, Очень трудную работу ведут. Кровь нашу всю От микробов очищают И из организма их выгоняют.

Слайд 7

Пищу всю желудок принимает, И на мелкие частицы ее размельчает. Куда попадает пища?

Слайд 8

Куда попадает пища из желудка? В кишечнике пища превращается в питательные вещества, которые попадают в кровь.

Слайд 9

С помощью какого органа мы дышим? Легкие наши в клетке грудной, Они помогают дышать нам с тобой. Воздухом наш организм наполняют И кислородом дышать заставляют

Слайд 10

Какой орган помогает нам переваривать пищу? Печень под легкими живет, помогает нам переваривать пищу.

Слайд 11

Внутренние органы помогают нам расти и развиваться ! Какие органы нашего тела вы запомнили?

Слайд 12

МОЛОДЦЫ ! Эти знания важны! Для здоровья всем нужны! За работу всем спасибо, Вы старались -



Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРЕЗЕНТАЦИИ

«КАК УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК?»

Автор презентации:  старший воспитатель Кокорина С.А.  МБДОУ № 47,      

                                                                                 Красноярский край. г. Канск

В рамках организованной образовательной деятельности по валеологии  «Что у меня внутри?» разработала   презентацию для детей старшего дошкольного возраста  «Как устроен человек?»

Возрастная категория детей:  5 - 7  лет

Задачи:

- систематизировать знания о внутренних органах человека, их назначении;

- учить детей бережному отношению к своему телу и здоровью;

Организованная образовательная деятельность проводится в комплексном сочетании с показом представленной презентации «Как устроен человек?».  При помощи представления данной презентации не только совершенствуется качественный уровень организации образовательного процесса, но и успешно активизируется познавательная деятельность  у старших дошкольников.

Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Как устроен человек» представляет собой яркую, красочную сменяемость слайдов на экране, сопровождающиеся пояснениями по конкретной теме  в стихотворной и игровой форме, что  вызывает у детей огромный интерес; движения и анимация надолго привлекают внимание детей.