Здоровый ребенок - счастье семьи
статья (младшая, средняя группа) по теме

Двигательная активность – главный источник и побудительная сила охраны и укрепления здоровья.

Чем полезны физические упражнения на воздухе?

Пять правил здорового образа жизни.

Комплекс гимнастических упражнений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_rebenok_-_schaste_semi.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность и закладываются прочные основы физического здоровья.

Двигательная активность – главный источник и побудительная сила охраны и укрепления здоровья. Дошкольник познает мир, осваивает речь, пространственно-временные связи предметов и явлений при помощи движений.

Подвижные игры и упражнения на свежем воздухе являются универсальным средством физического воспитания дошкольников. В играх в ненавязчивой, развлекательной форме используются естественные движения, свойственные человеку: ходьба, бег, прыжки, метание и так далее. Игры и упражнения на свежем воздухе являются лучшим «лекарством» от двигательного голода – гиподинамия.

Неоценима роль подвижных упражнений и для развития мелкой моторики, быстроты реакции, координации движений, внимания, памяти, слухового и зрительного анализаторов.  Вследствие этих вышеназванных факторов подвижные игры и упражнения способствуют ускорению развития речи.

Малыши рождаются с незрелой иммунной системой, и в течение продолжительного периода (в среднем до 7 лет) происходит ее формирование. Для укрепления иммунной системы и поддержания здоровья ребенка следует выполнять следующие правила.

Правило первое: режим

Определите оптимальный режим сна и бодрствования. Учтите его индивидуальные биологические часы, которые удобны и комфортны ребенку. При этом суточная норма сна равняется девяти часам: только в этом случае организм успеет полностью отдохнуть и восстановить потраченные запасы сил.

Правило второе: питание

Для полноценного развития и формирования иммунитета, необходимо правильное и качественное питание. Оно должно быть оптимально сбалансированным и по возможности включать в себя все необходимые для организма ребенка вещества и микроэлементы. Идеальное питание - это пятиразовое питание, так пища полностью усвоиться, и принесет пользу по максимуму.

Правило третье: занятия и физкультура

Любые виды гимнастических упражнений, регулярная физкультура укрепят здоровье вашего малыша и подтянут физическое состояние. Не важно, какой именно это вид спорта будет, главное, чтобы занятия были под силу вашему ребенку и приносили ему радость, тогда пользы от занятий будет в несколько раз больше. Спросите у ребенка лично, чем бы он хотел заняться? Может быть это будет бег, а может танцы или борьба. Оставьте этот выбор за ним.

Правило четвертое: закаливания

Не переживаете за чувствительность ребенка и то, что в мороз он замерзнет. Одевайте малыша по погоде, ровно так, как одеты вы сами. В летнее время, на даче или у бабушки, разрешайте гулять ребенку босиком: это укрепит его иммунную систему, и повысит качество работы различных органов.

Правило пятое: больше свежего воздуха

При любой возможности организовывайте отдых на природе или свежем воздухе, чаще гуляйте и проводите лето за городом. Особенно актуально отдыхать далеко от бетонных городов во время летних каникул. Если такой возможности нет, тогда выбирайтесь на пикники, ездите за ягодами и грибами, ходите отдыхать на речку.

Помните о том, что детей, которые никогда не болеют - нет. И то, что ваш ребенок пережил сезон простуд, не подвергнувшись микробам и бактериям, это уже достижение. Прилагая необходимые усилия, вы сможете исключить различные заболевания до минимума.

А также хочу предложить комплекс гимнастических упражнений «Удивляемся природе»

Мы стоим на огороде, (потягивания – руки в стороны)

Удивляемся природе.

Вот салат, а здесь укроп. (правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Там морковь у нас растет.

Поработаем с тобой, (приседания)

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем вырывать

Да пониже приседать.

У забора всем на диво (потягивание – руки в стороны)

Пышно разрослась крапива.

Мы ее не будем трогать (потягивания – руки вперед)

Обожглись уже немного.

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (дети садятся)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрагия "Здоровый ребенок - счастье родителей!"

Цель:Формирование у родителей адекватной оценки собственного здоровья, мотивации здорового образа жизни, ответственности за здоровье своих детей....

Здоровье ребенка - счастье родителей

Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом, управля...

Презентация "Здоровый ребенок - счастье родителей".

Презентация была подготовлена для выступления на родительском собрании в группе раннего и младшего возраста...

Презентация на родительское собрание." Здоровый ребенок счастье родителей"

•Выявить знания родителей о значении режимных моментов (сон, прогулка, питание, двигательная активность)...

Презентация "Здоровый ребенок - счастье родителей".

Презентация была подготовлена для выступления на родительском собрании в группе раннего и младшего возраста...

Заседание «Школы молодой семьи» «Здоровье и счастье семьи в спорте возьми»

Цель:  формирование здорового образа жизни, повышение социальнойактивности и укрепление здоровья у дошкольников и родителей. Задачи:1) Повысить уровень знаний родителей в области ф...

Статья на тему: «Здоровый ребенок – счастье в семье»

Статья на тему:«Здоровый ребенок – счастье в семье»[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24022393","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...