Беседа "Витамины укрепляют организм"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Бусыгина Наталья Григорьевна

 Познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости витаминов в организме человека, о полез­ных продуктах, в которых содержатся витамины;   воспитывать у детей культуру питания, чувство меры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminy_ukreplyayut_organizm.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Витамины укрепляют организм»

Цели:

  • познакомить с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины:
  • воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.

Словарная работа: витамины, полезные продукты, бактерии.

Ход

Педагог. Ребята, сегодня к нам в группу пришел Ваня Заболейкин. Познакомьтесь с ним, ребята, поздоровайтесь!

Дети знакомятся с Ваней, здороваются.

Педагог. Ванечка, почему ты такой грустный?

Ваня. Потому что я все время болею. Только выздоровею, не пройдет и недели — снова заболеваю.

Педагог. Ну, Ваня, что-то непонятное с тобой творится! Конечно, иногда дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров, запомни один секрет.

Ваня. Какой секрет?

Педагог. Если хочешь быть веселым, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням — каждый день принимай витамины.

Ваня. А что такое витамины?

Педагог. Садись, Ванечка, рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины — это такие вещества, которые нужны нашему организму для его укрепления. Витамины делают нас крепкими, активными, помогают не заболеть, а детям — хорошо расти. Если в пище мало витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.

Хотите, я расскажу вам, откуда берутся витамины? В почве притаилось огромное количество бактерий. Микробы — самые распространенные обитатели Земли. Они существуют везде и всюду: в воздухе, в почве, в воде... Многие из этих мельчайших существ и начинают изготовление витаминов, обогащая ими почву и воздух. В природе витамины образуются в растениях, поэтому овощи и фрукты так полезны для людей — с ними в наш организм поступают витамины. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи — источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, в том числе и витамины. Их принято обозначать буквами: А, В, С, D, РР, Е, К. Количество витаминов в овощах, фруктах и ягодах зависит от времени года. Ребята, а как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витаминов?

Дети. Больше всего витаминов мы получаем летом и осенью.

Педагог. Правильно, летом и осенью витаминов в продуктах больше, поэтому зимой и весной витамины нужно покупать в аптеке. Принимают витамины обычно по 1—2 таблетки в день. Витамины нужны всем: маленьким детям, взрослым, мамам и папам, стареньким бабушкам и дедушкам. Растения могут сами вырабатывать витамины, а человек не может делать этого, он должен получать витамины с пищей. Нет такой пищи, которая содержала бы все нужные нам витамины в нужном количестве. Есть такие животные и растения, которые умеют изготавливать только некоторые виды витаминов. Шиповник, черная смородина, черноплодная рябина, красный перец, капуста дают нам витамины А и С.

Педагог демонстрирует иллюстрации.

Педагог. Дрожжи, горох, фасоль, гречка содержат витамины группы В. Много витамина В содержится в молоке и молочных продуктах, черном хлебе, печени, свинине. Витамин Е есть в кукурузе, растительном масле, зародышах злаков. Витамин D — в печени, в рыбьем жире, яйцах, икре, молочных продуктах. Это все полезные продукты.

Ваня. Вот здорово! Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с молоком, сделать отвар шиповника, потереть сырую морковку — и у меня в организме будет целый набор витаминов. Теперь я знаю, почему я все время болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок — все это невкусные продукты, и просил маму покупать мне конфеты, лимонад, чипсы. Я-то не знал, что нужно есть полезные продукты. Теперь я не буду болеть и каждый день буду ходить в детский сад! Спасибо! До свидания!

Педагог. Ребята, а какие полезные продукты, вы, кушаете?

(ответы детей)

Педагог. Молодцы, вы вырастете сильными, крепкими и здоровыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Витамины укрепляют организм"

Занятие для детей старшей группы о пользе витаминов для нашего организма....

«Витамины укрепляют организм»

Цель: познакомить с понятием «витамины»; закреплять знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; убедить детей, что с...

Сценарий мероприятия «Витамины укрепляют организм»

Расширять представления детей о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины....

Презентация "Витамины укрепляют организм"

Целью данной презентации является:Рассказать детям о пользе витаминов.— Объяснить детям, как витамины влияют на здоровье человека.—Дать информацию о правильном питании.—Способствовать бережному ...

Конспект комплексного занятия по валеологии "Витамины укрепляют организм» в старшей группе

Цель: познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержаться витамины, Задачи:Обр...

презентация "Витамины-укрепляют организм"

В презентации рассказывается какие витами укрепляют организм человека, презентация оформлена в картинках....