Консультация для родителей Тема: «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься"
консультация (подготовительная группа) на тему

Крюкова Людмила Ивановна

Консультация о  том , как закалять детей в осеннее время года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида № 5«Ромашка» муниципального

образования Тимашевский район

Консультация для родителей

        Тема: «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься»

                                                                               (Русская народная пословица)

                                               Подготовила

                                                                       воспитатель МБДОУ д/с№5

                                                                             Крюкова  Людмила Ивановна                                                                                  

Г.Тимашевск

2016г.  

       Лучшим временем для закаливания организма  ребенка обычно называют лето, однако вспоминают об этом родители, зачастую, уже осенью, когда ребенок уже заболел. Но выход есть всегда и сегодня мы вам расскажем, как можно закалять ребенка в осенний период.

       Начинать закаливание с экстремальных условий нельзя. Организм ребенка к пониженным температурам нужно приучать постепенно. Поэтому, начинайте с таких:

       Обливание ног. После того, как малыш принял вечерний душ, устройте его ножкам контрастную ванночку – одну минуту подержать ножки под теплой водичкой, и полминутки под прохладной. Температуру воды нужно снижать постепенно, с каждым днем понижая на один градус. При этом повышайте уровень обливания – то есть, начали вы со стоп, через несколько дней обливаем до коленок, еще несколько дней и уже можно начинать обливания от бедер. И так за неделю-две в обливании примет участие уже все тело ребенка. После процедуры нужно энергично растереть малыша махровым полотенцем.

       Полоскание горла. Это важный момент в закаливании ребенка. Вы же не хотите, чтобы после одного глотка холодной воды у ребенка сразу начинало воспаляться горло? Значит и его нужно приучать к перепаду температур. Для этого следует регулярно полоскать горло, и во время процедуры 2-3 раза чередовать холодную и теплую воду. Можно полоскать не просто водой, а добавить туда морскую соль или отвар из трав (ромашка, эвкалипт, календула), от этого будет только больше пользы.

       Температура воздуха в детской комнате. Оптимальная температура в течении дня – 18-20 градусов, а вот перед засыпанием комнату нужно проветрить, чтобы воздух стал слегка прохладным. Если боитесь, что ребенок ночью может замерзнуть – дайте ему дополнительное одеяло, он укроется за надобностью, но дышать при этом будет свежим воздухом.

       Одежда на прогулку. Необходимо отметить, что гулять с ребенком нужно в любую погоду. А выбирая одежду на прогулку для малыша, помните простое правило – вы стоите, поэтому мерзнете, а ребенок – активно двигается, из этого следует, что не нужно одевать его также как себя. Да и плюс ко всему, кровообращение у детей до 10-12 лет происходит активнее, нежели у взрослых. Поэтому, там, где вам тепло, ребенку – жарко.

4 основных правила осеннего закаливания

       Постепенность. Никаких резких обливаний ледяной водой и ныряний в прорубь. Начинать нужно с длительных прогулок, контрастных обливаний и сна на свежем воздухе.

       Системность. Процедуры проводятся ежедневно, иначе в них не будет никакого смысла. Пропускать процедуры закаливания нужно только в период плохого самочувствия и простуды.

       Индивидуальный подход. Режим температуры выбирайте для своего ребенка индивидуально, постепенно ее понижая, но не доводя до ощущения дискомфорта.

       Добровольность. Ребенок должен хотеть обливаться. Преподносите это не как наказание или необходимость, а как веселое время препровождения. И покажите личный пример, тогда и ребенок захочет повторять за вами.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Бережём руки смолоду".

Консультация для родителей....

Консультация для родителей " Как закалять водой детей"

Начните с местных процедур – умывания , мытья ног перед сном , игр с водой. С раннего возраста приучайте детей к прохладной , но, конечно, не очень холодной воде. При местных водных процедурах н...

Методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности педагогов по организации системы закаливания в возрастной группе "Смолоду закалишься - на весь век сгодишься"

Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» за...

Консультация«Береги здоровье смолоду»

laquo;Береги здоровье смолоду» — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Эти мудрые слова всегда были и остаются актуальными....

Консультация «Бережем зубы смолоду»

Консультация «Бережем зубы смолоду»...