Значение дневного сна для ребёнка
консультация (младшая группа) на тему

Ломако Татьяна Ивановна

Консультация для родителей о значении сна для ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_dnevnogo_sna_dlya_rebyonka.docx61.11 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ №3 «РАДУГА» ЗАТО  П. СОЛНЕЧНЫЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

«ВСЕ ПРО ДЕТСКИЙ СОН»

http://proza.ru/pics/2011/03/27/1571.jpg

ВОСПИТАТЕЛЬ: ЛОМАКО Т. И.

БАЮ – БАЮШКИ – БАЮ.                                                          

ВСЕ ПРО ДЕТСКИЙ СОН.

Одним из важнейших факторов гармоничного развития ребенка является дневной сон. Он способствует восстановлению физиологического равновесия организма, помогает провести остаток дня в хорошем расположении духа. К сожалению, многие дошкольники имеют проблемы со сном, не могут расслабиться и успокоиться. Укладывание их в постель – непростой процесс как для педагогов, так и для самих воспитанников. Изменить отношение ко сну с негативного на позитивное, снизить уровень общей тревожности поможет специальная методика, разработанная авторским коллективом.

Активные,  энергичные дошкольники,  не желающие идти спать,  будь то днем или вечером, могут устроить настоящий скандал со слезами, просьбами "почитать еще", лишь бы отсрочить последний ужасный для них момент засыпания. Не зависимо от того, какое время ребенок предпочитает для отдыха,  Твердо настаивайте на выбранном вами времени. Никто не должен отказываться от любимых вечерних удовольствий,  взрослые имеют право на личную жизнь,  свободную от воспитания и присутствия ребенка. Ребенок же должен спать достаточное количество времени, чтобы выспаться и легко проснуться утром. Но дайте ему возможность успокоиться, чтобы он мог постепенно привыкнуть к необходимости отдохнуть.

Так как потребность в сне меняется по мере роста ребенка, вам, может быть, придется разрешить ему ложиться спать позже или сократить дневной сон. Продолжительность сна у всех детей (даже в одной семье) может быть разная. Вашему двухлетке может понадобиться сна меньше, чем требовалось его старшему брату, когда тому было два года.

КАК    ИЗБЕЖАТЬ  ПРОБЛЕМЫ?

1.        Уделите время разговору перед сном.

Когда бы вы не готовили ребенка ко сну, вечером или днем, устанавливайте с ним особые отношения: читайте стихотворения, рассказы, и пусть это станет частью ритуала укладывания в постель. Сделайте это событие особенным, чтобы ребенок к нему стремился. Попробуйте декламировать подходящее по теме стихотворение или обсуждать события дня, даже если это односторонняя беседа.

2. Сделайте упражнения ежедневной привычкой.

Ребенок должен немного упражнять свое тело в течение дня,  чтобы возникла потребность в отдыхе.

3.        Ограничьте дневной сон ребенка.

Не разрешайте вашему ребенку  затягивать время дневного сна до вечера, чтобы потом не пришлось разрешать лечь спать часом позже. Разбудите его, чтобы регулировать время сна и бодрствования.

Одним из важнейших факторов гармоничного развития ребенка является дневной сон. Он способствует восстановлению физиологического равновесия организма, помогает провести остаток дня в хорошем расположении духа. К сожалению, многие дошкольники имеют проблемы со сном, не могут расслабиться и успокоиться. Укладывание их в постель – непростой процесс, как для педагогов, так и для самих воспитанников. Изменить отношение ко сну с негативного на позитивное, снизить уровень общей тревожности поможет специальная методика, разработанная авторским коллективом.

4. Поиграйте с ребенком перед сном.

Поиграйте с ребенком перед тем, как объявить, что пора спать. Это поможет избежать его каприза, устроенного просто с целью привлечь ваше внимание.

 5. Последовательно придерживайтесь времени сна.

Определите, сколько времени требуется вашему ребенку для сна, как он себя ведет, когда поспал мало, а когда много. Предпочитает ли он ложиться в 9 часов вечера или в 9.30. Затем установите соответствующий режим дня.

6. Следите за порядком.

Так как дошкольники любят постоянство, пусть ребенок моется, чистит зубы и надевает пижаму в одной и той же последовательности каждый вечер. Попросите ребенка назвать, какое действие будет следующим, чтобы превратить отход ко сну в игру.

ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.

1. Не разрешайте ребенку контролировать время сна.

Придерживайтесь выбранного вами времени укладывания спать, несмотря на сопротивление ребенка или его попытки отодвинуть неприятную процедуру. Здесь вы прекрасно знаете,  почему ваш ребенок не хочет идти спать. Скажите себе: "Он плачет только потому, что не хочет заканчивать игру, но если он сейчас поспит, позже он будет играть с еще с большим удовольствием.

 2. Не угрожайте и не шлепайте.

Угрозы и шлепки с целью уложить ребенка в постель могут вызвать у него ночные кошмары и страхи. Кроме того, вы будете чувствовать огорчение и вину за неправильное поведение ребенка.            

 3.  Не напоминайте ребенку о его капризах.

  Не заставляйте ребенка расплачиваться за его сопротивление при укладывании спать, когда он уже проснулся.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение дневного сна детей 3 - 4 лет.

Значение дневного сна для детей трех лет....

Дневной сон ребенка. Значение дневного сна для малышей второго и третьего года жизни

В любом возрасте сон является для человека одной из важнейших составляющих его биологических ритмов. При проведении научных экспериментов учеными-физиологами было установлено, что самый кр...

Значение дневного сна для ребенка

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Значение дневного сна для ребёнка-дошкольника"

В консультации предложены несколько советов как организовать дневной сон дошкольников....

Консультация для родителей по теме: "Значение дневного сна для ребёнка-дошкольника" Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для ребенка он особенно важен. Поэтому продолжительность сна у ребен...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Значение дневного сна для ребёнка"

Почему важен дневной сон для ребёнка? Как он влияет на физическое и эмоциональное состояние дошкольника....