Консультация для родителей по теме: "Значение дневного сна для ребёнка-дошкольника" Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.
занимательные факты (младшая группа)

Татьяна Олеговна Дернова

Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для ребенка он особенно важен. Поэтому продолжительность сна у ребенка должна быть значительно больше, чем у взрослого. во время сна восстанавливаются силы организма, многие органы и системы в это время замедляют свою деятельность, а еще во время сна организм лечит сам себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_kopiya_-_kopiya.docx106.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад №1 "Мамонтёнок"

Консультация для родителей

по теме: "Значение дневного сна для ребёнка-дошкольника"

 Ранняя группа №1 «Медвежата»

   

                                                                    Воспитатель:  Дернова Т.О.

Салехард

2021 г.

Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для ребенка он особенно важен. Поэтому продолжительность сна у ребенка должна быть значительно больше, чем у взрослого. во время сна восстанавливаются силы организма, многие органы и системы в это время замедляют свою деятельность, а еще во время сна организм лечит сам себя.

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался. В этом стремлений поможет правильная организация режима дня. Что такое режим дня?

Режим дня – это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей.

Как приучить ребенка спать днем?

Нередки случаи, когда родители жалуются на отказ ребенка от дневного сна. Такая физиологическая особенность – это, скорее, исключение из нормы и характерно только для гиперактивных детей. В подавляющем большинстве случаев отказ ребенка от дневного сна является результатом некорректного воспитания и отсутствия правильно составленного режима.

Чтобы у ребенка присутствовал дневной сон, необходимо соблюдать определенный режим:

- подъем малыша должен быть не позднее 8 часов утра, тогда к обеду ребенок успеет устать и с удовольствием заснет;

-  спать вечером ребенок должен ложиться  в 9 часов.

- очень важно обеспечить малышу спокойный сон, поэтому в это время в доме не должны работать бытовые приборы и присутствовать посторонний шум.

      Несомненно, полноценный дневной сон – это важный элемент развития малыша, поэтому родители должны создать благоприятные условия для правильного отдыха своего крохи.

 Но  что же делать, если дошкольник категорически не хочет ложиться спать днем, хотя сам в этом нуждается?

1. Скорее всего, в режиме ребенка есть какие-то недостатки. Обычно, дети подсознательно контролируют необходимое количество сна, компенсируя недосып ночью на тихом часу и наоборот. Если малыш лег спать и проснулся рано, в идеале после обеда его должно разморить. Но если он не гулял, не наигрался и не набегался, другими словами, не переутомился, он может отказаться лечь в постель на тихий час. Поэтому если родители хотят, чтобы дошкольник без проблем уснул днем, им нужно организовать первую половину дня так, чтобы ему это захотелось.

2. Ребенка 4-6 лет нельзя заставлять лечь спать, нужно побудить его к этому, создавая благоприятные для сна условия:

-  проветрить комнату,

-  расстелить постель,

-  переодев ребенка, почитать с ним книжку,

-  можно включать спокойную классическую музыку, пока ваш малыш засыпает.  Все это благоприятно действует на его психику.

3. Ребенку нельзя ставить ультиматум или позиционировать сон в качестве наказания. Если силком укладывать его в постель днем, угрожать определенными лишениями, дошкольник будет противиться еще больше. Тихий час превратиться в час мучений и для него, и для родителей.

4. Необходимо быть терпеливым и последовательным. Дошкольник не может «выключиться», лишь только коснувшись подушки. Психологи утверждают, что засыпает он в этом возрасте в течение 15-30 минут. То есть, это время он может крутиться, искать удобное положение, расслабляться. Родители же допускают две распространенные ошибки. Во-первых, если их чадо не уснуло мгновенно, считают, что спать он не хочет, сдаются и сами лишают его дневного сна. Во-вторых, нервничают и замечаниями «Улягся!», «Закрывай глаза!»,  «Ложись на бок!» и прочее сами оттягивают момент засыпания.

5. Тихий час у ребенка–дошкольника должен быть либо всегда, либо его не должно быть вовсе. В этом возрасте ребенку  нужен режим, любые отступления от которого сбивают его «внутренние часы».

Дневной сон является весьма важным моментом для ребёнка, посещающего детский сад, в котором режимные моменты – это основа психического и физического здоровья ребёнка. Получив долгожданную путёвку в дошкольное учреждение, постарайтесь приучить своего ребенка спать днём обязательно (даже если ваш ребёнок привык бодрствовать целый день).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 1-2 лет» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Малыши очень быстро растут, поэтому для родителей становится очень важным знать, правильно ли он развивается для своего возраста.Так что "должен" уметь ребенок в 1,5 - 2 года?По физиологичес...

Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Адаптация ребенка к новым социальным условиям протекает подчас очень болезненно. Когда он впервые приходит в детский сад, происходит серьезная перестройка всех его отношений с людьми, ломка привы...

Консультация для родителей по теме: «Моя игрушка» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Почти в каждом доме, в котором есть маленький ребенок, существует проблема, как заставить малыша убрать после себя игрушки. При этом самой распространённой ошибкой родителей становится то, что они нас...

Консультация для родителей по теме: «Поможем любимой маме» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Все родители хорошо понимают, что необходимо привить ребёнку элементарные трудовые навыки, ведь труд формирует личные качества: ответственность, бережливость, настойчивость в достижении цели.Родителям...

Консультация для родителей по теме: «Как помочь тревожному ребёнку» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения.Сов...

Консультация для родителей по теме: «Что делать, если ребёнок кусается?» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Многие родители сталкиваются с таким агрессивным действием ребенка как кусание. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса 3 лет...

Консультация для родителей по теме: «Мультфильмы в жизни детей» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Дошкольный период – самое лучшее время, чтобы работать над речью и воображением ребенка, а также общаться и двигаться, открывая вместе с ним мир. В современном мире мультфильмы – это ...