Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 1-2 лет» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.
занимательные факты (младшая группа)

Татьяна Олеговна Дернова

Малыши очень быстро растут, поэтому для родителей становится очень важным знать, правильно ли он развивается для своего возраста.

Так что "должен" уметь ребенок в 1,5 - 2 года?

По физиологическим параметрам в этом возрасте ребенок:

  • – самостоятельно ходит (прямо, по кругу, по лестнице вверх-вниз чередующимся шагом);
  • – держит ложку, может уже есть жидкую пищу сам;
  • – пьет из чашки;
  • – просится в туалет;
  • – выполняет простые бытовые действия (принеси, отнеси, положи и т.д.).

Речевое развитие:

  • – знает до 40 слов, пытается связать их в предложения;

А что должен уметь ребенок в 1,5 - 2 года в социальном плане?

Начинает реагировать на эмоциональную окраску голоса, т.е. понимает, когда мама рассержена, а когда рада. Часто пытается подражать эмоциям.Плачут при расставании с мамой, скучают. Реагируют на различные мелодии, пытаются напевать. С удовольствием танцуют под музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx422.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад №1 "Мамонтёнок"

Консультация для родителей

 «Возрастные особенности детей 1-2 лет»

Ранняя группа №1 «Медвежата»

   

                                                                    Воспитатель:  Дернова Т.О.

Салехард

2021 г.

Малыши очень быстро растут, поэтому для родителей становится очень важным знать, правильно ли он развивается для своего возраста.

Так что "должен" уметь ребенок в 1,5 - 2 года?

По физиологическим параметрам в этом возрасте ребенок:

  • – самостоятельно ходит (прямо, по кругу, по лестнице вверх-вниз чередующимся шагом);
  • – держит ложку, может уже есть жидкую пищу сам;
  • – пьет из чашки;
  • – просится в туалет;
  • – выполняет простые бытовые действия (принеси, отнеси, положи и т.д.).

Речевое развитие:

  • – знает до 40 слов, пытается связать их в предложения;

А что должен уметь ребенок в 1,5 - 2 года в социальном плане?

Начинает реагировать на эмоциональную окраску голоса, т.е. понимает, когда мама рассержена, а когда рада. Часто пытается подражать эмоциям.Плачут при расставании с мамой, скучают. Реагируют на различные мелодии, пытаются напевать. С удовольствием танцуют под музыку.

Дети за год встречаются с разнообразием предметов в быту и на прогулках. Они действенным путем познают различные свойства этих предметов: песок сыпучий, снег липкий, цветы яркие, сухие листья под ногами шуршат, шерсть собаки гладкая и жесткая, а у котенка мягкая. Играя с различными игрушками, дети учатся сравнивать, различать качества предметов (их форму, величину, цвет). Выделение формы предмета как его основного опознавательного признака имеет большое значение в развитии восприятия малыша. Уже в этом возрасте надо учить его видеть форму шара, куба, сравнивать предметы контрастной и близкой форм, подбирать к образцу предмет такой же формы.

На втором году жизни у ребенка совершенствуется понимание речи, функции обобщения: он учится подражать словам и фразам взрослого, расширяется активный запас крохи, овладевает несколькими грамматическими формами и начинает пользоваться речью.

Для развития понимания речи на этом возрастном этапе характерным является то, что до 1,5 лет интенсивнее развиваются связи между предметами, действиями, и их словесными обозначениями. Однако эти связи не сразу становятся устойчивыми. Бывает, что на задание родителя, даже понимая его, ребенок реагирует не совсем правильно. Например, по просьбе «Покажи, где лошадка» смотрит на названный предмет, а подает другой.

При обучении и правильном подборе игрового материала дети осваивают действия с разнообразными игрушками: разборными (пирамиды,

матрешки и др.), строительным материалом и сюжетными игрушками

(куклы с атрибутами к ним, мишки). Эти действия ребенок воспроизводит

по подражанию после показа взрослого.

Постепенно из отдельных действий складываются «цепочки», и малыш

учится доводить предметные действия до результата: заполняет колечками

всю пирамиду, подбирая их по цвету и размеру, из строительного материала

возводит по образцу, а затем по памяти забор, паровозик, башенку и другие

несложные постройки.

Значительные перемены происходят и в действиях с сюжетными

игрушками. Дети начинают переносить разученное действие с одной

игрушкой (кукла) на другие (мишки, зайки); они активно ищут предмет,

необходимый для завершения действия (одеяло, чтобы уложить куклу

спать, мисочку, чтобы накормить мишку).

Ведущая потребность  - в общении;

Ведущая деятельность -  предметноманипулятивная;

Ведущая функция – восприятие;

Эмоциональное состояние ребенка

У детей этого возраста очень яркие, но неустойчивые эмоции. Смех часто сменяется плачем и наоборот, ребенок легко может заплакать, но и очень быстро успокаивается, главное, уметь вовремя переключить внимание, отвлечь от раздражителя.

Эмоциональное состояние неустойчивое, ребенок то обнимает и целует взрослого, то тут же может толкать его и ругать, проявлять против него протест. Таким образом, чувства детей 2-го года жизни безграничные, но непродолжительные.

В этом возрасте игрой ребенка нужно руководить, придумывать сюжет, подталкивать к игровым действиям, одним словом, учить, ведь такие маленькие дети повторяют за взрослым все. Что видят, и как вы научите своего ребенка играть, такие действия он и будет выполнять. Ребенок 2-го г.ж. может недолго играть самостоятельно, затем требует вмешательства взрослого.

Мышление

Мышление у детей наглядно действенное, т.е. ребенок видит предмет и сразу тянется к нему, выполняет действия с ним. Однако до двухлетнего возраста ребенка мало занимает эмоционально смысловое значение игрушки. Его больше интересует то, что с этой игрушкой можно делать. Отмечено, что дети этого возраста любят подолгу повторять разные действия с одним и тем же предметом. Это объясняется тем, что они проявляют интерес к его разным свойствам. Малышу интересно узнавать, что кубики можно не только ставить один на другой, но и приставлять один к другому, грузить на машину, укладывать в коробочку и закрывать ее. Однако иногда ребенка нужно направлять в игре, иначе у него могут долгое время сохраняться и закрепляться примитивные однообразные действия: он может без конца катать машинку, брать кубики в рот, перекладывать игрушки из одной руки в другую и т. д. Показывайте ребенку, как пользоваться игрушечными молотком, совочком, лопаткой и т. д. На втором году жизни ребенок воспроизводит действия взрослых с предметами, у него появляются предметные игры-подражания;

К двум годам дети могут играть в элементарные логические и тематические игры, способны составлять план действий на сравнительно небольшой промежуток времени

Большинство детей к двухлетнему возрасту имеют четкое представление о назначении окружающих их предметов домашнего обихода и личной гигиены, правильно их используют.

Речь

Особенно велики достижения ребенка в овладении речью: если к 1 году ребенок только начинал понимать речь взрослого, то к 2 годам он уже начинает говорить фразами, употреблять глаголы, местоимения, наречия, склонять существительные. Расширяется интерес ребенка ко всему окружающему. Дети научаются комбинировать слова, объединяя их в небольшие двух-трехсловные фразы, причем от таких фраз до целостных предложений они прогрессируют довольно быстро. Вторая половина второго года жизни ребенка характеризуется переходом к активной самостоятельной речи, направленной на управление поведением окружающих людей и на овладение собственным поведением;

До 1,6—1,8 лет у ребенка развивается только понимание речи при еще весьма незначительном приросте активного словаря;

На втором году жизни резко возрастает интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. Особенно его интересуют названия предметов и явлений, и он то и дело задает взрослым вопрос: «Что это?»;

К двум годам нормально развивающийся ребенок понимает значения практически всех слов, относящихся к окружающим его предметам. Этому способствует постоянное и разнообразное общение взрослых с ребенком;

К концу второго года жизни дети знают уже примерно 300 слов;

Малышу нравится слушать рассказы, сказки, стихи, потешки – это значит, что ребенок начинает познавать мир с помощью языка.

Развитие памяти

Память непроизвольная, т.е. не может ребенок специально выучить, запомнить какую-либо информацию. Только при многократном повторении у него формируется память. 75% детских припоминаний приходятся на возраст 3-4 года, т.е. к концу раннего возраста складывается долговременная память и её основные механизмы.

Игра

Игра предметно-манипулятивная, т.к. объект познания – предметы, их внутреннее устройство. Способ познания - разобрать, сломать. В этом возрасте ребенок выполняет различные действия с игрушками, которые наблюдал у взрослых, таким образом появляются игры подражания.

Отношения со взрослыми и сверстниками.

Взрослый интересен как источник информации, защиты и ласки. Поэтому долгое расставание воспринимается болезненно. Но несмотря на это у них проявляется потребность в самостоятельности, происходит формирование личности. Сверстник в этом возрасте малоинтересен, т.к. вместе играть не умеют. Игра в данном возрасте чаще индивидуальная. Лишь на четвертом году дети начинают проявлять интерес к сверстнику, как партнеру по игре. Больше интересуют старшие дети, которые являются ведущими в деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет".

Консультация для родителей "Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет"....

Консультация для родителей "Возрастные психологические особенности детей раннего возраста 2-3 лет"

Для того чтобы лучше понять, как правильно воспитывать ребенка, родителям нужно знать особенности физического и психического развития детей раннего возраста. Поэтому, зная основные психические ос...

Консультация для родителей по теме: «Как помочь тревожному ребёнку» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения.Сов...

Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?» Ранняя группа №1 «Медвежата» 25.01.2021 г.

Для того чтобы ребенок успешно социализировался в обществе и развился в полноценную личность, он должен слушаться взрослых. Однако не все дети с готовностью соблюдают правила и подчиняются требованиям...

консультация для родителей ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 2 – 3 ЛЕТ

консультация для родителей ВОЗРАСТНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 2 – 3 ЛЕТ...