«Подвижные игры как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей II младшей группы»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Удалова Ольга Николаевна

"Подвижные игры как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей 2  младшей группы."

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otchet.ppt916.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговый отчет по самообразованию Выполнила: воспитатель МБДОУ №8 д/с «Ёлочка» Удалова Ольга Николаевна

Слайд 2

Тема: «Подвижные игры как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей II младшей группы» Сроки и период работы над темой: Ноябрь 2013 года – Май 2014 года

Слайд 3

Актуальность: Маленькие дети, обычно, очень подвижны. В бесчисленном количестве всевозможных движений проявляется естественное стремление ребенка к развитию и совершенствованию своего организма. Различные физические упражнения и особенно, игры, благоприятно влияют на умственное развитие. Под влиянием движений улучшается деятельность головного мозга и нервной системы, создается бодрое, жизнерадостное настроение и все жизненные процессы в организме протекают более активно.

Слайд 4

Цель: Укрепить здоровье и физическое воспитание детей раннего возраста с помощью подвижных игр. Задачи: 1.Повысить свои знания по организации подвижных игр с детьми и о их роли в укреплении здоровья детей 2. Развить у детей ориентирование, нахождение своего места, внимания, быстроту реакции, умение действовать коллективно; вызвать положительные эмоции и привить интерес к подвижным играм 3.Сосредоточить внимание детей на активной двигательной деятельности; целесообразный выбор игр и правильное руководство. 4.Дать рекомендации родителям по проведению подвижных игр вместе с детьми дома.

Слайд 5

Предполагаемый результат : Укрепление здоровья и физического воспитания детей. Дети ориентируются на месте, развивается внимание, быстрота реакции и прочее. Дети приобретут опыт общения со сверстниками и взрослыми. Форма самообразования: индивидуальная

Слайд 6

Действия и мероприятия проводимые над темой: Изучение литературы по теме: М.Ф. Литвинова «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3 года жизни», Линка-ПРЕСС, М., 2005. Е.А. Тимофеева «Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста», М., «Просвещение», 1979. Г.И. Погодаев «Физкульт-Ура!», М., «Школьная пресса», 2003. Д.В. Хухлаева «Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях», М., 1984 г. Сборник статей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста», сост. Л.В. Русскова, Л.И. Ваканенкова, М., 1982. Л.И. Пензулаева «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-5 лет».

Слайд 7

2. Мониторинг физического развития и здоровья детей II младшей группы. 3. Анализ условий в группе и на участке для организации подвижных игр, участие в конкурсе спортивных уголков. 4. Создание картотеки подвижных игр. 5. Включение подвижных игр в образовательную свободную деятельность с детьми. 6. Провести консультацию для родителей «Подвижные игры – как средство физического воспитания детей».

Слайд 8

Анализ работы: Диагностика физического развития детей. Отчет по выполнению плана самообразования. Практический выход: Проведение презентации на интернет-сайте МБДОУ на тему: «Подвижные игры – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей II младшей группы».

Слайд 9

Результат работы по теме самообразования. Подвижные игры, как исторически обусловленное явление, с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Еще в древние времена игры носили не только развлекательный характер, но и лечебный. Один из величайших медиков древности – римский врач Клавдий Гомен прописывал своим пациентам вместо лекарств игру в мяч. В более позднее время многие отечественные и зарубежные общественные деятели, педагоги и ученые высоко оценивали подвижные игры в качестве одного из действенных средств физического воспитания и укрепления здоровья.

Слайд 10

Подвижная игра- естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Дети младшего дошкольного возраста довольно активны, они много двигаются, ходят, бегают, лазают, поднимаются по лесенкам и т.п. Однако их двигательный и игровой опыт не велик, движения не достаточно координированы. Совместные действия в коллективе сверстников, ориентировка в пространстве затруднительны для них. Малыши еще не владеют целым рядом двигательных навыков, поэтому часто содержание их деятельности однообразно.

Слайд 11

Работа проведенная в течении года: Вначале учебного года была проведена диагностика физического развития детей 2 младшей группы, и было выявлено, что дети не умеют действовать сообща. Не все дети могут выполнять ведущую роль, не могут занимать всю площадь помещения во время игры. Большинство детей при беге дышали ртом, а не носом. При ползании опускали голову вниз, не прогибали спину. При спрыгивании с возвышенности приземлялись на всю ступню, а не на носочки. Все это я постаралась учесть в своей работе.

Слайд 12

В течение года, в группе и на участке создавались благоприятные условия для проведения подвижных игр и физического развития детей. В спальной комнате у нас сделан спортивный уголок, в котором есть все необходимое оборудование для укрепления физического развития детей. Там мы проводим как и физические упражнения, так и подвижные игры. Помещение ежедневно проветривается, делается влажная уборка. У детей есть облегченная спортивная форма. Создана картотека подвижных игр. Подвижные игры включены как в образовательную деятельность, так и в свободную. Вначале года на родительском собрании была проведена консультация «Подвижные игры – как средство физического воспитания детей». В родительском уголке вывешены рекомендации по подвижным играм младшего возраста.

Слайд 13

Детям очень нравится играть и на улице. Свежий воздух благоприятно влияет на здоровье детей. В зимний период у нас на участке были сделаны из снега спортивное оборудование. Дети выполняли метания, хождение по бревну, бег змейкой, катание с горы. Еще на участке сделана веранда, на которой мы играем в подвижные игры, что позволяет всех детей держать в поле зрения. Дети все играют с удовольствием и уже все могут выполнять ведущую роль. При играх с бегом занимают всю площадь помещения. Большинство детей при беге дышат носом. При ползании голову держат прямо, спинку стараются прогибать. С возвышенности многие прыгают на носочки. Все это оборудование принесло очень большую пользу в физическом и оздоровительном воспитании детей. Дети значительно лучше выполняют все движения и упражнения.

Слайд 14

Игры, в которые мы играли

Слайд 15

Игра «Найди свой цвет» Цель: развивать ориентирование, умение находить нужное место по цвету

Слайд 16

Игра «Воробушки и кот» Цель: учит забираться на возвышенность, упражнять в спрыгивании с предмета

Слайд 17

Игра: «Лохматый пес» Цель: развивать быстроту реакции

Слайд 18

Игра: «Поймай комара» Цель: развивать умение высоко прыгать, упражнять в ловле предмета

Слайд 19

Игра: «Волшебные хвосты» Цель: развивать быстроту реакции, тренировать в беге в разных направлениях

Слайд 20

Игра: «Беги ко мне» Цель: тренировать в беге

Слайд 21

Вывод В конце года при подведении итогов по проделанной работе будет проведен мониторинг физического развития детей и их здоровья. Пока можно сделать вывод, что моя работа по теме «Подвижные игры – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей II младшей группы» будет продолжена и в летний период. Мы с детьми будем продолжать играть в подвижные игры и укреплять своё здоровье. Я думаю, что в дальнейшем они станут еще более активными, подвижными детьми.

Слайд 22

Список, использованной литературы «Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет». Л.И. Пензулаева, издательство Мозаика-Синтез, М., 2009 «Игры и развлечения детей на воздухе». Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Л.С. Фурмина, М., «Просвещение», 1983 г. «Игра дошкольника». С.Л. Новоселовой, М., «Просвещение», 1989 г. «Методика физического воспитания детей дошкольного возраста». М., «Владос», 2001 г. «Румяные щеки». С. Прокофьева, Г. Сапгир. М., «Физкультура и спорт», 1989 г. «Детские подвижные игры народов СССР». А.В. Кенеман, Т.И. Осокиной. М., «Просвещение», 1988 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подвижная игра – как средство физического воспит и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста»

Подвижные игры, как исторически обусловленное явление, с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Еще в древние времена игры носили не только развлекательный характер, но и лечебный. О...

Доклад "Подвижная игра – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста»

Подвижная игра – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста»...

«Подвижная игра – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста»

Подвижные игры, как исторически обусловленное явление, с давних пор составляют неотъемлемую часть жизни человека. Еще в древние времена игры носили не только развлекательный характер, но и лечебный. О...

Обобщенный опыт работы на тему: «ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Обобщенный опыт работы на тему:«ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ  МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОПЫТУ РАБОТЫ "Подвижная игра как средство физического воспитания детей младшего дошкольного возраста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ОПЫТУ РАБОТЫ "Подвижная игра как средство физического воспитания детей младшего дошкольного возраста"...

Подвижная игра как средство физического воспитания детей младшего школьного возраста

Совершенствование системы  образования требует внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса  мер. Они направлены на своевременное обеспечение каждому  ребёнку оптима...

Подвижная игра, как средство физического развития и укрепления психического здоровья ребёнка

      Подвижная игра - сложная двигательная, эмоционально-окрашенная  деятельность, обусловленная точно установленными правилами. Поскольку, подвижная игра с правилами &nda...